Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 июля 2011 года

Перовский районный суд города г. Москва в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО4, подсудимого ФИО1, адвоката в лице ФИО6-Х. Э. /удостоверение , ордер МКА «Заступник»/, при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Москвы, не работающего гр-на России, со средне-специальным образованием, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> в которой он проживает, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации задуманного, путем свободного доступа, проследовал в комнату, в которой фактически проживает ФИО2, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что гр. ФИО2 отсутствует в своей комнате, тайно похитил из шкатулки, находящейся в правом переднем кармане зимней куртки в шкафу-купе, браслет из золота, длиной 20 см., шириной 4 мм., 585 пробы, с рисунком плетения «Кардинал», с застежкой в виде крючка и петли, общей массой 4,56 гр., стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно: в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, сдал похищенный золотой браслет в ООО «Ломбард «ФИО7 расположенный по адресу: <адрес> за 2700 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевшего, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, с которым скрылся и распорядился по собственному усмотрению. Ущерб на сумму 6000 руб. суд признает значительным для потерпевшего с учётом семейного и материального положения.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся, явился с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику, явку с повинной.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления МР УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: залоговый билет, хранить при деле; браслет из золота, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья