Уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 июля 2011 года

Перовский районный суд Москвы в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1 Халиг Имфандияр оглы, адвоката ФИО4 /удостоверение , ордер МГКА а/к /, при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1 Халиг Исфандияр оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, женатого, являющегося <данные изъяты> судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 виновен в том, что совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, а именно: ФИО6, являясь физическим лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке, согласно свидетельству о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве индивидуального предпринемателя по адресу: <адрес> и состоящем на налоговом учете в ИФНС России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации населению в розницу продовольственных товаров и декоративных растений с использованием контрольно-кассовых машин не зарегистрированных надлежащим образом в ИФНС России по <адрес> в торговых павильонах расположенных по адресу: <адрес> и <адрес> применяя упрощенную систему налогообложения, был обязан в установленном порядке и размерах своевременно уплачивать установленные законодательством РФ налоги.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанных налогов ФИО1 действуя из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налогов, применяя упрощенную систему налогообложения (замена уплаты целого ряда налогов устанавливаемых общим налоговым режимом), осуществлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ деятельность по реализации населению в розницу продовольственных товаров и декоративных растений, а полученную прибыль фиксировал исключительно на принадлежащих ИП ФИО1 контрольно-кассовых машинах модели <данные изъяты> имеющей заводской номер , модели «<данные изъяты> имеющей заводской номер 00501179, модели <данные изъяты> имеющей заводской номер , в нарушение ст. ст. 143,171, 235,237, 207,252 Налогового кодекса Российской Федерации представил в ИФНС по <адрес> налоговую декларацию по налогам согласно упрощенной системы налогообложения, в которой указал нулевой доход, то есть отсутствие налогооблагаемой базы за 2009 год, тем самым, скрыв от налогообложения выручку, полученную от реализации продукции за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12720003 (двенадцать миллионов семьсот двадцать тысяч три рубля) 44 копейки, что составило сумму неуплаченного налогового платежа 763200 (семьсот шестьдесят три тысячи двести рублей) 21 копейка, срок уплаты которого истек ДД.ММ.ГГГГ. Итого за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1 не уплатил указанные выше налоги на сумму 763200 (семьсот шестьдесят три тысячи двести рублей) 21 копейка, что составляет 100%, подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, ФИО1 совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем внесения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию, совершенное в крупном размере за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 763 200 (семьсот шестьдесят три тысячи двести рублей) 21 копейка.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступлении признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 198 ч. 1 УК Российской Федерации, так как он совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется положительно, в содеянном преступлении раскаялся.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200.000 /двести тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства – три кассовых чека, хранить при деле, две контрольно-кассовые машины модели <данные изъяты> с заводским номерами и кассовую машину <данные изъяты> без заводского номера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК по <адрес>, возвратить ФИО1 по принадлежности.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья