Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 06 июля 2011 года

Перовский районный суд Москвы в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО5, подсудимого ФИО1, адвоката в лице ФИО6 (удостоверение , ордер адвокатского кабинета), при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, работающего в <данные изъяты>, холостого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия незаметны для окружающих, подошел к лавочке, расположенной в вышеуказанном дворе, с которой тайно похитил оставленные без присмотра, находящиеся в пользовании несовершеннолетней ФИО2 и принадлежащие ее матери ФИО3: куртку фирмы «<данные изъяты>», сумку фирмы «<данные изъяты>», в которой находились фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 7290 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5150 рублей, с находящейся в нем сим-картой абонентской службы «Билайн», на счету которой денежных средств не находилось, а всего имущества на общую сумму 12440 рублей, после чего, имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 12440 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, с согласия потерпевших. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, и подтверждается собранными доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб на сумму 12440 рублей суд признает значительным для потерпевших с учетом семейного и материального положения потерпевших.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, ФИО1 совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по

месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся, ущерб возмещен, фактически имеет на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, возмещение ущерба.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления МР УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья