Совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-565/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 июля 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

он, в не установленное следствием время, но не позднее 17 часов 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, незаконно, без цели последующего сбыта, приобрел два свертка, с находящимся в них внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,39 г., и 1, 46 г., соответственно в каждом свертке, а всего общей массой 2,85 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером, и которое он (ФИО1) незаконно хранил при себе, тем самым нарушил Федеральный Закон РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут, он (ФИО1) находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОВД по району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты вышеуказанные свертки, с находящимся в них вышеуказанным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжкими заболеваниями, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбытия наказания назначает исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: остаток вещества массой 2,81 г, которое является наркотическим средством - героином, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> (квитанция ), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья