Совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имуще



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес> реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил у ранее ему незнакомого ФИО2, принадлежащую ему сумку-барсетку марки «Haolong», материальной ценности для него не представляющей, в которой находились: гражданский паспорт, оформленный на имя последнего, денежные средства в размере 1800 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа <данные изъяты>», стоимостью 1400 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» материальной ценности для ФИО6 не представляющей, на счету которой не было денежных средств. После чего ФИО1 с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контрольную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: сумка-барсетка марки «Haolong», гражданский паспорт на имя ФИО2, денежные средства в размере 1800 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа <данные изъяты>», с сим-картой оператора «Мегафон», выданные на ответственное хранение ФИО2, оставить по принадлежности законному владельцу.

Меру пресечения ФИО1 не избирать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья