Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 июля 2011 года

Перовский районный суд города Москва в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката в лице ФИО4 (удостоверение , ордер ), при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, не работающего, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ., со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г. <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: сумку, в которой находились паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, карта банка «<данные изъяты> на имя ФИО6, а так же нетбук марки <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, две звуковые колонки марки <данные изъяты> общей стоимостью 500 рублей, фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей, денежные средства в размере 8000, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 32500 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, с согласия потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущербы на сумму 32500 рублей суд признает значительным для потерпевшей с учетом семейного и материального положения потерпевшей.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ФИО1 совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещен, похищенное имущество возвращено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом тяжести содеянного преступления и личности подсудимого, суд, считает, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без изоляции от общества, а поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1/один/ год. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления МР УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:CD –диск, с записью видеонаблюдения, хранящийся при деле уничтожить, сумку, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, карту банка <данные изъяты> на имя ФИО6, нетбук марки <данные изъяты> две звуковые колонки марки <данные изъяты> хранить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья