совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-456/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 июня 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он (ФИО1) в период времени до 20 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел 2 свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 209,01 грамма, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – героин массой составляющей 209,01 грамма является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство он (ФИО1) незаконно хранил в целях последующего сбыта, по месту своего проживания, то есть по адресу: <адрес> при себе до момента своего задержания, то есть до 20 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в первом подъезде <адрес>.1 по <адрес> он (ФИО1) был задержан сотрудниками 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, которые в ходе его (ФИО1) личного досмотра, в тот же день, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 20 минут в помещении 1-го подъезда <адрес>.1 по <адрес> обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин массой 197,50 <адрес> наркотическое средство – героин массой 11,51 грамма хранящееся по месту его жительства, проживающая с ним (ФИО1) и состоящая в фактических супружеских отношениях ФИО5, выбросила на улицу с балкона <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в ходе обследования участка местности, прилегающего к балкону <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин массой 11,51 <адрес> вышеуказанного изъятого наркотического средства – героин 209,01 грамма свидетельствует об умысле на незаконный сбыт наркотического средства, которое он (ФИО1) приготовил к незаконному сбыту лицам склонным к наркотизации, однако не успел расфасовать приобретенное наркотическое средство в удобные для сбыта упаковки, так как непосредственно после приобретения им (ФИО1) наркотического средства – героин был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, он (ФИО1) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, а указанное выше наркотическое средство общей массой 209,01 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у него в трусах и под балконом <адрес> он (ФИО6) приобрел и хранил с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут в помещении 1-го подъезда <адрес>.1 по <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которые в ходе его (ФИО1) личного досмотра, в присутствии приглашенных понятых, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 20 минут обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством – героином. Изъятое было упаковано и опечатано, составлен акт досмотра и изъятия. После этого он (ФИО1) и понятые проследовали для обследования жилого помещения в <адрес>, в которой он (ФИО1) зарегистрирован и постоянно проживает с супругой ФИО5 На предложение сотрудников полиции добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные или ограниченные к обороту на территории РФ, он (ФИО1) заявил, что на балконе хранит сверток с наркотическим средством - героин, однако в указанном им сотрудникам полиции месте, свертка с героином не оказалось. ФИО5 по этому поводу пояснила, что она выбросила с балкона сверток с каким-то веществом перед тем, как сотрудники полиции вошли в квартиру. В ходе осмотра жилого помещения была изъята бутылка из полимерного материала со следами нагара. Изъятое было упаковано и опечатано. Составлен акт обследования жилого помещения. В дальнейшем сотрудники полиции без его (ФИО1) участия осмотрели участок местности под балконом его (ФИО1) квартиры, где обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством – героином.

Несмотря на позицию, занятую подсудимым в отношении инкриминируемого ему деяния, его вина нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями свидетелей.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его попросили присутствовать в качестве понятого в оперативно-розыском мероприятии «Наблюдение». Он прошел с сотрудниками УФСКН в служебное помещение по адресу: <адрес>, Зеленый проспект <адрес>., где ему (ФИО7) и второму приглашенному понятому были разъяснены права и обязанности понятых, сущность проводимого мероприятия. Затем он (ФИО7), второй понятой и сотрудники полиции проехали по адресу: <адрес>, где примерно в 20 часов 20 минут сотрудники полиции задержали мужчину, вошедшего в 1-подъезд вышеуказанного дома, как впоследствии выяснилось ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 20 минут в помещении <адрес> в ходе личного досмотра ФИО6 сотрудники полиции обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством – героином. Изъятое было упаковано и опечатано, составлен акт досмотра и изъятия. После этого ФИО1, он (ФИО7) и второй проследовали для проведения обследования жилого помещения - <адрес>, в которой зарегистрирован и проживает ФИО1, в ходе осмотра которой, на предложение сотрудников полиции добровольно выдать вещи и предметы запрещенные или ограниченные к обороту на территории РФ, ФИО1 заявил, что на балконе хранит сверток с наркотическим средством - героин, однако сотрудники полиции свертка с героином не обнаружили. Присутствовавшая в ходе осмотра жилого помещения супруга ФИО1 - ФИО5 пояснила, что она выбросила с балкона сверток с каким-то веществом перед тем, как сотрудники полиции вошли в квартиру. В ходе осмотра жилого помещения была изъята бутылка из полимерного материала со следами нагара. Изъятое было упаковано и опечатано. Составлен акт обследования жилого помещения. Также в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в ходе обследования участка местности, прилегающего к балкону <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано. Составлен акт обследования участка местности (л.д. 62-64).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 59-61).

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она состоит в фактических супружеских отношениях с ФИО1 и проживает с ним по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на балконе квартиры она обнаружила сверток с порошкообразным веществом, который выбросила с балкона. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по месту их с супругом проживания пришли сотрудники УФСКН РФ по <адрес> и ее (ФИО5) супруг ФИО1 Ей (ФИО5) было предъявлено постановление о проведении обследования их квартиры. В ходе осмотра квартиры по вышеуказанному адресу, на предложение сотрудников полиции добровольно выдать вещи и предметы запрещенные или ограниченные к обороту на территории РФ, ФИО1 заявил, что на балконе хранит сверток с наркотическим средством - героин, однако сотрудники полиции свертка с героином не обнаружили, на что она (ФИО5) пояснила, что выбросила вышеуказанный сверток с балкона. В ходе обследования жилого помещения была изъята бутылка из полимерного материала со следами нагара, принадлежащая ФИО1 Изъятое было упаковано и опечатано. Составлен акт обследования жилого помещения.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации полученной оперативной информации в отношении ФИО1 сотрудниками 4 отдела было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес>. С этой целью сотрудники полиции проследовали по указанному адресу, вместе с приглашенными понятыми. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут сотрудниками полиции был задержан ФИО1 вошедший в 1 подъезд <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 20 минут в помещении 1-го подъезда по вышеуказанному адресу в ходе личного досмотра ФИО6 сотрудники полиции обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством – героином. Изъятое было упаковано и опечатано, составлен акт досмотра и изъятия. После этого ФИО1 и понятые были ознакомлены с постановлением судьи Московского городского суда о проведении обследования жилого помещения - <адрес> в которой зарегистрирован и проживает ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 50 минут в ходе осмотра квартиры по вышеуказанному адресу, на предложение сотрудников полиции добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные или ограниченные к обороту на территории РФ, ФИО1 заявил, что на балконе хранит сверток с наркотическим средством - героин, однако сотрудники полиции свертка с героином не обнаружили. Присутствовавшая в ходе обследования жилого помещения супруга ФИО1 - ФИО5 пояснила, что она выбросила с балкона сверток с каким-то веществом перед тем, как сотрудники полиции вошли в квартиру. В ходе осмотра жилого помещения была изъята бутылка из полимерного материала со следами нагара. Изъятое было упаковано и опечатано. Составлен акт обследования жилого помещения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в ходе обследования участка местности, прилегающего к балкону <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано. Составлен акт обследования участка местности (л.д. 68-70).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 (л.д. 65-67).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 (л.д. 74-76).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 (л.д. 71-73).

Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- заключением специалиста - справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество массой 197,50 г, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством – героин (л.д. 32-33);

- протоколом осмотра, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен конверт, в котором находится наркотическое средство – героин изъятое у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, конверт, в котором находится наркотическое средство – героин изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности под балконом <адрес>, бутылка изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилого помещения по адресу: <адрес> (л.д. 97-99);

- заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым: - вещество светло–бежевого цвета, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – героином, масса 197,49 г.; - вещество светло–бежевого цвета из свертка, изъятого в ходе осмотра участка местности под балконом <адрес>, является наркотическим средством – героином; - бутылка изъятая в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, имеющая на своей поверхности следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля) (л.д. 80-81, 86-89, 94-95);

- вещественными доказательствами: - наркотическое средство – героин массой 197,46 г., изъятое у ФИО1; - наркотическое средство – героин массой 11,50 г., изъятое в ходе обследования участка местности, прилегающего к балкону <адрес>; - бутылка на поверхности которой обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля), изъятая в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> (л.д. 100-101,102-104,105-106,108);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут по адресу: <адрес>.1 в ходе ОРМ «Наблюдение» сотрудниками 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> он был задержан ФИО1, и в ходе личного досмотра последнего ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героином массой 197,5 грамма (л.д. 4);

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие в отношении ФИО1, который должен привезти в <адрес>, по месту своего проживания крупную партию наркотического средства – героин (л.д. 5);

- актом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 20 минут в помещении 1-го подъезда по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра ФИО6 сотрудники полиции обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом (л.д. 6-7);

- постановлением Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения обследования жилого помещения по адресу: <адрес> <адрес> (л.д.9);

- актом обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут по 22 часа 50 минут была обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала (л.д.10-12);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в ходе обследования участка местности, прилегающего к балкону <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д.14-16).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные заключения полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения эксперта оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает его как допустимое доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Судом признаются в качестве допустимых доказательств результаты оперативно-розыскного мероприятия, так как в ходе судебного следствия установлено, что проверочная закупка была проведена в полном соответствии с требованиями действующего законодательства: постановления и акты о проведении ОРМ «Наблюдение», составлены в полном соответствии с требованиями законодательства, данные действия были проведены в присутствии понятых, правильность данных, изложенных в постановлении и актах о проведении ОРМ, удостоверена подписями понятых.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, являющихся сотрудниками полиции, поскольку их показания логичны, последовательны, указанные свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, оснований его оговаривать не имеют. Кроме этого их показания подтверждаются показаниями свидетелей, являющихся понятыми, показания которых суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, ранее с подсудимым знакомы не были, и у них нет оснований его оговаривать и кроме этого показания всех свидетелей подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, добытыми при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Суд доверяет показаниям свидетелей, признает их показания достоверными, поскольку их показания согласуются между собой и с материалами дела; показания свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании, получены без нарушения закона. И кроме этого свидетели ранее подсудимого не знали, причин для оговора подсудимого не имеют.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО1 установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ФИО1 незаконно приготовил к сбыту наркотическое средство - героин общей массой 209,01 г, в 2-х свертках, однако не смог его сбыть, так как был задержан сотрудниками полиции. К показаниям подсудимого в той части, что его действия не были направлены на приготовление к сбыту наркотического средства, приведенные в обоснование необходимости квалификации его действий по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он наркотическое средство приобрел для личного употребления, суд относится критически, считает их недостоверными, надуманными с целью избежать ответственности за особо тяжкое преступление, которые опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 о том, что ими был задержан ФИО1, у которого при себе был обнаружен сверток с наркотическим средством; показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 - понятых, присутствовавших при изъятии у ФИО1 свертка с наркотическим средством; актом обследования и актом досмотра и изъятия у ФИО13 свертков с порошкообразным веществом; заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество светло–бежевого цвета - является наркотическим средством – героином массой 197,49 г. и 11,51 г.

О приготовлении к сбыту героина свидетельствует вид наркотического средства, сверток с героином, его упаковка, общий вес героина 209,01 грамма, что подтвердило оперативную информацию сотрудников полиции о том, что ФИО1 занимается сбытом наркотических средств, а также свидетельствуют сведения о том, что ФИО1 на учете в ПНД и НД не состоит, не работает и постоянного источника дохода не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к особо тяжким преступлениям и представляет повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении родителей-инвалидов 2 группы, в содеянном раскаивается. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: остатки вещества массой 197,46 г и 11,50 г, являющиеся наркотическим средством – героин, бутылка, на поверхности которой обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (квитанции 674124/1, 011729) до решения суда по данному уголовному делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: