совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа



Уголовное дело № 1-458/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 мая 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа, а именно:

Так он (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут, находясь в квартире по месту регистрации, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к своему брату ФИО2 и, используя малозначительный повод, на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 телесных повреждений, умышлено нанес множественные удары по телу последнего кухонным ножом и монтировкой, чем причинил ФИО2 ушибленную рану правой теменной области; непроникающую колото-резанную рану по задней поверхности грудной клетки справа на уровне 2-го межреберья по лопаточной линии и непроникающую колото-резанную рану по задней поверхности грудной клетки справа на уровне 8-го межреберья по околопозвоночной линии, колото-резанную рану поясничной области слева, которые как каждая рана по отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая последствия своих действий, умышленно нанес не менее трех ударов ногами по телу ФИО2, чем причинил последнему, согласно заключению эксперта телесное повреждение в виде: закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом селезенки с последующим ее удалением, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил при наличии неснятых и непогашенных судимостей, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает рецидив преступлений, и данное обстоятельство признает отягчающим наказание ФИО1

Вместе с тем, ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжким заболеванием, вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами наказание ФИО1

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, место отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

С учетом поддержания в суде заявленных исковых требований в части и признания исковых требований подсудимым, суд полагает гражданский иск, заявленный Перовским межрайонным прокурором <адрес> в интересах Московского городского бюджета обоснованным и подлежащим удовлетворению, а гражданский иск в части, заявленной Перовским межрайонным прокурором <адрес> в интересах страховой компании ФИО7» и не поддержанный в судебном заседании, суд оставляет без удовлетворения, но с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: кухонный нож и монтировка, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Перово <адрес> – уничтожить; мужской джемпер, выданный потерпевшему ФИО1 на ответственное хранение, - оставить по принадлежности потерпевшему; джинсовые брюки с ремнем черного цвета и мужскую хлопчатобумажную футболку, - возвращенные ФИО1 до решения суда по делу, - оставить по принадлежности ФИО1

Гражданский иск, заявленный Перовским межрайонным прокурором <адрес> в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить частично: взыскать с ФИО1 67579 (шестьдесят семь тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей 77 копеек в пользу Московского городского бюджета, в остальной части оставить без удовлетворения, но с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья