совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 мая 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении сыновей ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого Фатежским районным судом <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки ВАЗ - тр.н. , принадлежащей ФИО5, стоимостью 9000 рублей, расположенной на обочине дороги указанного адреса, очистил с нее сугроб снега, обнаружил при этом, что двери автомашины не заперты, после чего проник в салон автомашины, сел на водительское сиденье, вытащил провода зажигания из - под панели рулевой колонки, соприкоснул оголенные провода от чего автомашина завелась, после чего с места преступления с похищенной автомашиной скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд как и обвинение квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, которая нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Фатежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомашину, ПТС, ключи от автомашины, выданные на хранение потерпевшему, оставить по принадлежности; доверенность, транзитный номер, конверт со следами пальцев рук, приобщенные к делу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья