совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 мая 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, к-к Калаи Дуст, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он (ФИО1.) в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел вещество массой 1,0 мл, являющееся наркотическим средством - кустарного изготовленным препаратом из эфедрина, массой сухого остатка 0,084 <адрес> чего, он (ФИО1.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 14 минут 42 секунд до 23 часов 15 минут 45 секунд в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ г.р.з. припаркованного по адресу : <адрес>, напротив подъезда , незаконно, с целью наживы, сбыл гр-ну ФИО5 футляр красного цвета, от зубной щетки, в котором находился инсулиновый шприц с жидкостью объемом 1,0 мл, которая согласно, заключению эксперта является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, массой сухого остатка 0,084 г, что не является крупным размером, однако преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он (ФИО1) в ходе оперативного мероприятия был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>; диск с видеозаписью, футляр для зубной щетки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Перово» - уничтожить после вступления приговора в законную силу; 1000 рублей, выданные ФИО6 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья