совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 06 июня 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ФИО5, подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3, адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер , адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 9 месяцев 5 дней,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.«а,г», 162 ч.2 УК РФ;

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО3 совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: они, из корыстных побуждений, с целью незаконного и быстрого обогащения, путем хищения имущества из торгового зала магазина ОАО «Седьмой Континент», в неустановленные следствием месте и время - не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступили в предварительный преступный сговор на совершение данного преступления, с этой целью они разработали план совместных действий и распределили преступные роли каждого, согласно которым ФИО3 должен был совершить хищение товара из вышеуказанного магазина, а ФИО2 содействовал в этом, создавал условия для беспрепятственного завладения имуществом и его хищения, отвлекая внимание окружающих и работников магазина на себя, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая пути отхода с места преступления.

Во исполнение преступного умысла, ФИО2 и ФИО3, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, не позднее 21 час. 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ, пришли в магазин ОАО «Седьмой Континент», расположенный по адресу: <адрес>, где прошли в торговый зал магазина под видом покупателей, намереваясь действовать тайно и незаметно для окружающих. В тот же день, примерно в 21 час. 14 мин., действуя согласно распределению ролей, ФИО2 стал следить за обстановкой в магазине, отвлекая внимание на себя, а в случае обнаружения их противоправных деяний, должен был предупредить своего соучастника и обеспечить возможность быстро покинуть магазин. В это время ФИО3 с целью хищения чужого имущества взял со стеллажа с товаром один комплект постельного белья «Азалия», стоимостью 635 рублей 95 копеек, принадлежащий ОАО «Седьмой Континент» и убрал данный комплект себе под одежду, предприняв попытку похитить его тайно. Затем ФИО2 совместно с ФИО3 прошли через контрольно-кассовую зону с указанным выше комплектом постельного белья, не предъявив его для оплаты, и намеревались таким образом никем не замеченными скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как на выходе из указанного магазина, когда ФИО2 и ФИО3 пытались выйти с похищенным имуществом за пределы магазина, были остановлены контролерами магазина ФИО11 и ФИО14, таким образом, их преступные действия были пресечены. После этого подошел старший смены контролеров ОАО «Седьмой Континент» ФИО10 и предложил ФИО2 и ФИО3 пройти в комнату охраны, на что они ответили согласием. Понимая, что их действия стали очевидны для окружающих и желая довести их до конца, примерно в 21 час 15 минут во время следования в комнату охраны в сопровождении контролеров ОАО «Седьмой Континент» ФИО11 и ФИО10, будучи в помещении магазина, по вышеуказанному адресу, ФИО2 нанес ФИО11 три удара кулаками в область головы, причинив ему физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, в результате этого ФИО11 упал на пол. Одновременно с этим ФИО3 схватил ФИО10 за ворот одежды и нанес ему один удар лбом головы в область лица, а также с целью подавления сопротивления последнего нанес еще один удар кулаком в область головы, тем самым применил в отношении ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья. В дальнейшем для подавления воли потерпевших ФИО10 и ФИО11 к сопротивлению ФИО2 нанес еще один удар кулаком в область головы ФИО11, и направился в сторону ФИО10, оказывая на последнего психологическое воздействие своим решительным видом. При этом ФИО10, осознавая физическое превосходство ФИО2 и ФИО3, отпустил ФИО3 и отступил назад. Воспользовавшись этим, ФИО2 и ФИО3 в темпе бега направились в сторону выхода из магазина вместе с похищенным имуществом. Пробегая мимо ФИО11, желая окончательно погасить сопротивление потерпевших, для достижения преступной цели, ФИО2 нанес последнему один удар кулаком в область головы. Впоследствии, в тот же день, примерно в 21 час 15 минут, у выхода из указанного выше магазина ФИО2 догнал и остановил ФИО10, схватив за куртку, одетую не нем. После этого ФИО3 с целью пресечения попытки их задержания контролерами ОАО «Седьмой Континент», взял находившуюся в магазине металлическую корзину и нанес ей один удар в область головы ФИО10, который от полученного удара отпустил ФИО2 В ходе замаха при нанесении удара ФИО10 у ФИО3 из-под одежды, надетой на нем, выпал похищенный комплект постельного белья «Азалия». После этого ФИО2 и ФИО3 с места преступления скрылись, таким образом, преступление ими не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Таким образом, они (ФИО2 и ФИО3), действуя совместно и согласованно, намеревались причинить ОАО «Седьмой Континент» имущественный ущерб в размере 635 рублей 95 копеек, и причинили ФИО11 и ФИО10 физическую боль и моральный вред.

Кроме этого, они же (ФИО2 с ФИО3) совместно с ФИО1 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: они, руководствуясь корыстными побуждениями и имея преступный умысел, направленный на незаконное и быстрое обогащение, в неустановленные следствием точные время и месте, не позднее 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступили в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, договорившись о совместном совершении разбойного нападения на ФИО12, заведомо зная о наличии у него большой суммы денежных средств, с этой целью разработали план совершения данного преступления и распределили преступные роли каждого соучастника, заранее приискали в качестве оружия газовый пистолет «МР-79-9ТМ», , пригодный для производства выстрелов, и патроны к нему.

Во исполнение общего преступного умысла ФИО3, будучи знаком с ФИО12 и достоверно зная о наличии у него денежных средств, под предлогом помощи последнему в поиске квартиры в аренду и оказания содействия в данном вопросе, руководствуясь корыстными побуждениями, ДД.ММ.ГГГГ после 14 час. вместе с ФИО1 и потерпевшим ФИО12 приехали в квартиру по месту проживания ФИО3, по адресу: <адрес>, где дождались прибытия ФИО2 и неустановленного в ходе следствия лица, и в ходе совместного употребления алкогольных напитков, усыпив бдительность потерпевшего, убедились в наличии у него денежных средств в сумме 87 000 рублей. Данные обстоятельства ФИО2, ФИО3, ФИО1 и неустановленный в ходе следствия соучастник оценили, как благоприятные для реализации задуманного, и под надуманным предлогом встречи с их знакомыми, которые могут сдать в аренду квартиру, уговорили потерпевшего ФИО12 поехать с ними, рассчитывая препроводить последнего к месту совершения преступления - к лесопарковой зоне, по адресу: <адрес>, то есть в малолюдное место. С этой целью в тот же день, не позднее 18 час. 20 мин., ФИО2, ФИО1, ФИО3 и неустановленный в ходе следствия соучастник вместе с потерпевшим ФИО12 проследовали по указанному выше адресу, где, примерно в 18 час. 20 мин., напали на потерпевшего и потребовали передать им имеющиеся при нем денежные средства в сумме 87 000 рублей, а, встретив противодействие со стороны ФИО12, подвергли его избиению. При этом, действуя совместно со всеми соучастниками, согласно разработанного плана и отведенных ролей, с целью подавления дальнейшего сопротивления со стороны потерпевшего ФИО1 нанес ФИО12 не менее трех ударов кулаками в область головы, то есть в жизненно-важный орган, причинив физическую боль, затем неустановленный в ходе следствия соучастник также нанес потерпевшему удар кулаком в область головы, отчего последний упал, тем самым применили насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО12 В продолжение совместных преступных действий ФИО2 нанес не менее семи ударов ногами лежащему на земле потерпевшему ФИО12 в область торса, причинив тому физическую боль и телесные повреждения. Затем для достижения общего преступного результата ФИО1 обыскал одежду потерпевшего ФИО12 в целях отыскания денежных средств и открыто похитил из внешних карманов одетого на потерпевшем пальто часть денежных средств от указанной выше суммы, а также мобильный телефон LG-ks 550, стоимостью 5500 рублей, с установленной в нем сим-картой, с отрицательным счетом. Далее ФИО3 по указанию ФИО2 произвел дополнительный обыск одежды потерпевшего ФИО12 на предмет обнаружения у него в карманах денежных средств, в ходе которого обнаружили их и открыто похитил оставшиеся у потерпевшего от указанной выше суммы денежные средства, таким образом, общая сумма похищенных денежных средств у ФИО12 составила 87 000 рублей. После этого ФИО3, желая довести общий преступный умысел до конца и для достижения общего преступного результата, в целях оказания на потерпевшего ФИО12 психологического и физического воздействия, для беспрепятственного завладения имуществом потерпевшего, достал из своей одежды заранее приготовленный и принесенный с собой газовый пистолет «МР-79-9ТМ», , пригодный для производства выстрелов патронами с резиновой пулей, взял и перевел его в боевое положение, демонстрируя свои намерения использовать его в качестве оружия, и произвел один выстрел из указанного пистолета потерпевшему ФИО12 в область левой трети бедра, причинив физическую боль и телесные повреждения. Потерпевший ФИО12, восприняв совершенные в отношении него действия опасными для жизни и здоровья, не оказывал сопротивления. Затем ФИО2, ФИО1, ФИО3 и неустановленный в ходе следствия соучастник с похищенным имуществом с места преступления беспрепятственно скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО2, ФИО1, ФИО3 и неустановленный в ходе следствия соучастник, действуя совместно и согласованно, причинили ФИО12 материальный ущерб на сумму 92 500 рублей, физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, в виде кровоподтеков лица, носа, ушной раковины, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, огнестрельное сквозное ранение (две раны: вход-выход) мягких тканей нижней трети левого бедра по наружной поверхности, без повреждения магистрального сосудисто-нервного пучка, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и моральный вред.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1, вину не признал и показал, что преступления, в котором его обвиняют, он не совершал, с другими подсудимыми познакомился только в суде.

Допрошенный в судебном заседании ФИО2, вину признал частично и показал, что с ФИО3 познакомился в магазине «Седьмой континент», в сговор с ним для хищения белья не вступал и ничего для этого не делал. В магазине нанес рукой несколько ударов ФИО11 потому, что тот оскорбил его. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО3 был у того дома. Преступление в отношении потерпевшего ФИО12 не совершал.

Допрошенный в судебном заседании ФИО3, виновным себя признал частично и показал, что белье в магазине «Седьмой континент» не похищал, в сговор для этого ни кем не вступал, там его дернул молодой человек, он испугался и между ними произошла обоюдная драка. ДД.ММ.ГГГГ весь день был дома вместе с ФИО2 преступление в отношении потерпевшего ФИО12 не совершал.

Вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ОАО «Седьмой Континент» ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа ему на мобильный телефон позвонил старший контролер магазина ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу: <адрес> сообщил, что двое неизвестных пытались похитить комплект постельного белья «Азалия», а когда ФИО10 и ФИО11 пытались их задержать, им был причинен физический вред здоровью. Неизвестным удалось скрыться, но при выходе из магазина похищенный комплект постельного белья «Азалия», стоимостью 695 рублей 50 копеек, был выброшен. В результате данных действий ОАО «Седьмой Континент» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 635 рублей 95 копеек

Показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что в ОАО «Седьмой Континент» расположенном по адресу: <адрес> он работает в должности старшего смены контролеров. В его должностные обязанности входит предотвращение хищения материальных ценностей. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут, он находился при исполнении своих служебных обязанностей по месту работы, в магазине ОАО «Седьмой Континент» расположенном по адресу: <адрес>. Ему на служебный телефон позвонил ФИО14 и сообщил, что в магазине совершают кражу постельного белья, то есть двое неизвестных молодых людей, прячут комплект постельного белья себе под куртку. ФИО14 так же попросил его (ФИО10) посмотреть видеозапись, которая ведется в магазине ОАО «Седьмой Континент» по всему периметру. Он (ФИО10) начал просматривать видеозапись и увидел, что двое молодых людей уже проходят мимо кассы, не оплачивая товар. После чего он (ФИО10) побежал к дверям магазина, подойдя к выходу, он увидел, что сотрудники магазина ФИО14 и ФИО11 остановили двух молодых людей, ранее незнакомых ФИО2 и ФИО3 Он предложил им пройти в специальную комнату, где они будут ожидать сотрудников милиции. ФИО2 и ФИО3 проследовали с ним (ФИО15) и ФИО11 ФИО14 в это время остался возле касс. Возле прилавка с замороженными полуфабрикатами ФИО2 начал бить руками в область головы и туловища ФИО11 В этот момент ФИО3 ударил его (ФИО10) головой в лицо, в область носа и попытался убежать. Далее он (ФИО10) пытался задержать ФИО3, последнему на помощь прибежал ФИО2, когда ФИО3 вырвался у него (ФИО10) из рук. ФИО2 и ФИО3 побежали к кассам в сторону выхода из магазина. Возле выхода из магазина, им попытался преградить путь ФИО14, ФИО2 попытался ударить ногой ФИО14, последний от удара увернулся. К этому времени он (ФИО16) успел прибежать к кассам и попытался задержать ФИО2, который ранее избивал ФИО17 В это время ФИО3 ударил его (ФИО10) покупательской корзинкой по голове и в этот момент у ФИО3 из-под куртки выпал комплект постельного белья. После чего ФИО2 и ФИО3 выбежали на улицу, сели в автомобиль и уехали.

Показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, он стоял у центрального входа в магазине «Седьмой континент», расположенном по адресу: <адрес>. Контролер ФИО14 сказал, что двое прячут пастельное белье под свои вещи и стали выходить не оплатив товар. Их (ФИО3 и Коростелева) остановили и попросили пройти в мониторную комнату, они пытались вырваться из магазина, ФИО10 подбежал к ним. ФИО10 вел ФИО3, а он (Валяйчиков) ФИО2, который чуть пропустил его вперед, и стал наносить ему (Валяйчекову) удары в область левой стороны головы, потом в ухо, и он упал. Когда стал подниматься, еще удар в область головы и когда поднялся, увидел, что ФИО2 побежал помогать своему товарищу и на обратном пути снова его (Валяйчикова) ударил по лицу рукой. За ними потом побежал ФИО10, но они скрылись.

Показания потерпевшего ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где проживали его знакомые ФИО28 и ФИО3 С ними он ранее познакомился в местах лишения свободы. В ходе разговора ФИО28 и ФИО3 пообещали ему помочь снять недорогое жилье в <адрес>. Он им сообщил, что на эти цели у него с собой имеется 90 000 рублей, так как этим вопросом очень интересовался ФИО3 Они договорились с ФИО3 встретиться у станции метро «Выхино» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов. В указанное время он (ФИО12) приехал к станции метро «Выхино» <адрес>, позвонил ФИО3 Последний его встретил при выходе из метро. Далее ФИО3 пригласил его (ФИО12) в автомобиль «Опель», на котором приехал за ним. На водительском сидении автомобиля сидел ранее ему незнакомый молодой человек, который представился ФИО29 (ФИО1) Далее они поехали к ФИО3 домой, так как последний хотел ему показать свое жилье и сказал, что у него дома будет удобно обговорить варианты квартир для съема. Дома у ФИО3, когда они зашли в квартиру, были его подруга по имени ФИО32 (ФИО18) и его друг по имени ФИО29, (ФИО2) Примерно в 17 часов 00 минут, в квартиру также пришел ФИО28. Таким образом, в квартире на тот момент оказались он (ФИО12), ФИО33 ФИО3, Евгения, ФИО2 и ФИО1 За время нахождения их в квартире, Евгения приготовила обед, накрыла на стол. Затем они все стали кушать и распивать спиртные напитки. Он (ФИО12) выпил одну банку пива, а остальные лица пили водку. ФИО1 и ФИО2 заметно опьянели, а остальные участники застолья были в нормальном состоянии. Когда кухню покинула ФИО36, ФИО3 предложил всем им отдохнуть с его знакомыми девушками в другом месте и сообщил им о том, что якобы уже позвонил и договорился обо всем. ФИО12 согласился на данное предложение, так как ФИО3 отдельно ему пояснил, что среди этих девушек, есть его хорошая знакомая, которая сдаст недорого квартиру на несколько месяцев. Примерно в 18 часов 30 минут, он (ФИО12), ФИО28, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 вышли на улицу, сели в автобиль «Опель», за руль сел ФИО1 Далее они поехали по району. Через некоторое время они остановились у лесного массива и вышли из машины на улицу, где продолжили распивать спиртные напитки. У него (ФИО12) пиво закончилось, и он больше не пил. Он (ФИО12) был абсолютно в трезвом состоянии. ФИО3 сказал ему, что вскоре должны подъехать его знакомые девушки. Однако к ним никто не подъехал. За время нахождения в квартире у ФИО3, он (ФИО12) рассказал всем о том, что у него с собой имеются 87 000 рублей, так как этим интересовался ФИО3 Последний сообщил ему (ФИО12), что нужно будет заплатить сразу за несколько месяцев проживания. Примерно в 19 часов 00 минут, у него с ФИО1, ФИО3, ФИО28 и ФИО19 произошел конфликт, поскольку все они предложили ему (ФИО12) передать имеющиеся у него деньги в сумме 87 000 рублей им для хранения. Они мотивировали это тем, что данная сумма слишком большая и будет надежнее, если деньги будут у кого-нибудь из них храниться дома, так как его в Москве могут обмануть и обворовать. Более всех других на этом настаивал ФИО3, но все остальные его также активно поддерживали в этом. Вдруг неожиданно для него ФИО1 внезапно нанес ему не менее 3 сильных ударов кулаками по лицу. Затем к нему (ФИО12) приблизился Фридон и ударил его рукой в область правого уха, отчего он упал на асфальт. Далее к нему (ФИО12) подошел ФИО2 и стал избивать его ногами, нанеся ему не менее 7 ударов в область ребер и живота, отчего у него сильно сбилось дыхание так, что он не мог дышать несколько секунд. В следующий момент к нему (ФИО20) подошел ФИО2 и стал обыскивать его карманы. Часть денег у него находилась во внешних карманах пальто, которые обнаружил и забрал ФИО1 Также ФИО1 забрал его мобильный телефон «LG-kz550», стоимостью 5500 рублей. Денежных средств на счету телефона у него не было, так как пользовался безлимитным тарифом (сим-карта МТС). Остальные деньги, купюрами по 5 000 рублей, у него лежали во внутреннем кармане костюма в паспорте. Далее ФИО2 крикнул ФИО3, чтобы тот посмотрел, где основная часть денег. В следующий момент, по указанию ФИО2, к нему (ФИО12) подошел ФИО3 и обыскал внутренние карманы его одежды, нашел оставшиеся деньги и забрал их. В этот момент ФИО1, ФИО28 и ФИО2 находились рядом с ним и видели, как ФИО3 забирал у него деньги. Далее он стал подниматься на ноги, высказывая свое возмущение по поводу того, что его избили и отобрали все деньги, просил вернуть их. В этот момент он увидел, как ФИО3 достал из-за пояса пистолет, передернул затвор, прицелился в него (ФИО12) и выстрелил. Пуля попала ему (ФИО12) в левую коленку и вылетела с другой стороны ноги. От боли он упал вновь и потерял сознание. Через некоторое время он пришел в себя, дошел до автобусной станции и попросил прохожих вызвать милицию. По факту полученных ранений ему (ФИО12) была оказана медицинская помощь в 66 городской больнице <адрес>. Таким образом, в результате действий преступников ему был причинен значительный для него материальный ущерб на сумму 92500 рублей. При предъявлении ему (ФИО12) для опознания ФИО2 и ФИО3, которое происходило ДД.ММ.ГГГГ в ИВС УВД по ВАО <адрес> с его участием, он оба раза заявил, что никого из предъявленных на опознание лиц не опознает, как лиц, совершивших в отношении него преступление. Такое заявление он сделал, так как в момент проведения указанных следственных действий он (ФИО12) при личном контакте с опознаваемыми сильно испугался и растерялся. Успокоившись, он (ФИО12) пояснил, что в действительности при первом опознании с уверенностью опознал ФИО2. Именно ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь у лесного массива в районе <адрес>, после того как он (ФИО12) упал на асфальт в результате ударов ФИО1, ФИО2 стал избивать его ногами, нанеся несколько ударов в область живота и ребер, после чего ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО28 похитили его (ФИО12) имущество и деньги, а ФИО3 еще также выстрелил в него из пистолета. При предъявлении для опознания ФИО2 он (ФИО12) опознал его по характерным внешним признакам, которые указывал ранее при его первоначальном допросе, а именно: по крупному спортивному телосложению, по возрасту около 25-30 лет, по славянской внешности его лица, по росту около 170-175 см, по очень короткой прическе и светлым волосам и по особенной примете - татуировке в области виска в виде мишени. При втором опознании он с уверенностью опознал ФИО3, который, в момент предъявления его совместно с двумя другими лицами, стоял по центру. Именно ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь у лесного массива в районе <адрес>, после того как он (ФИО12) упал на асфальт в результате ударов ФИО1 и избиения его ФИО19, ФИО3 дождался, когда его перестанут избивать, после чего обыскал и похитил у него (ФИО12) деньги и телефон, а также ФИО3 выстрелил в него (ФИО12) из пистолета, и они все скрылись, а он (ФИО12) потерял сознание. При предъявлении ему (ФИО12) для опознания ФИО3 опознал последнего по характерным внешним признакам, которые указывал ранее при его первоначальном допросе, а именно: по спортивному телосложению, возрасту примерно 20-25 лет, азиатской внешности, по волосам, которые у него черные прямые и короткие, росту около 170-173 см, по татуировке в области предплечий в виде звезд (ее при опознании также частично было видно, так как она была видна из-под воротника), также по характерной особенности его речи, так как он немного шепелявит. При проведении опознаний в ИВС УВД по ВАО <адрес> он заявил о том, что никого из предъявленных лиц не опознает, так как опасался за свою жизнь и жизнь своих родственников, опасался противоправных действий в отношении него со стороны друзей и знакомых ФИО3 и ФИО2, которые находятся на свободе и могут его найти. Ему известно о том, что ФИО3 и ФИО2 имеют отношение к криминальному сообществу, участники которых могут отомстить ему за то, что он дает против них показания. После совершения в отношении него преступления со стороны ФИО1, ФИО2, ФИО3 и Фридона, уже после того, как ФИО1, ФИО2 и ФИО3 были задержаны сотрудниками милиции, ему поступали угрозы физической расправы, в том случае, если не перестанет давать показания против ФИО3 и ФИО2 В результате этих угроз он (ФИО12) испугался за свою жизнь, и не стал в момент проведения следственных действий при ФИО3 и ФИО2 сообщать о том, что их опознает, а испугался и сказал, что они не причастны к преступлению. Умысла на дачу ложных показаний у него не было, он просто растерялся и испугался в тот момент, когда увидел ФИО3 и ФИО2 Его неправдивые показания в момент указанных следственных действий были обусловлены опасением за свою жизнь. (т.2, л.д. 64-67, 106-108)

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в ОАО «Седьмой Континент», расположенном по адресу: <адрес>, работает в должности старшего смены контролеров. В его должностные обязанности входит предотвращение хищения материальных ценностей. В период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он находился при исполнении своих служебных обязанностей по месту работы, а именно в магазине ОАО «Седьмой Континент», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он обратил внимание на двоих молодых людей, ранее незнакомых ФИО3 и ФИО2, которые вошли в указанный выше магазин. При этом ФИО3 одел на голову капюшон. Они прошли через торговые кассы в помещение торгового зала, и подошли к стеллажам с постельным бельем. ФИО3 снял с прилавка комплект постельного белья и показал его ФИО2 После этого ФИО3 взял халат и положил его на место, а комплект постельного белья на место не положил. Так как он (ФИО14) находился вблизи кассы, а указанные лица прошли далее в помещение торгового зала, они пропали на время из его поле зрения, так как стояли за стеллажами. ФИО3 и ФИО2 показались ему подозрительными и он (ФИО14) направился в торговый зал, чтобы не терять их из поля зрения. Одновременно с этим он (ФИО14) сообщил ФИО10 по средствам дежурного радиотелефона, что предположительно ФИО3 и ФИО2 планируют совершить кражу постельного белья. Он (ФИО14) вошел в торговый зал, чтобы продолжить дальнейшее наблюдение за ФИО3 и ФИО19 О том, что ФИО3 и ФИО2 знакомы, он (ФИО14) мог судить потому, что они общались между собой свободно, как давние знакомые. ФИО3 и ФИО2 направились на выход. Он (ФИО14) в этот момент уже находился вблизи касс, одновременно с этим к нему пришел его коллега ФИО11, так как он не увидел в руках у ФИО3, взятого им с торгового стеллажа комплекта постельного белья, обратил внимание, что у него в районе живота и груди выделяется прямоугольный предмет. Он предположил, что ФИО3 намерен совершить кражу товара из магазина, и попросил его расстегнуть жилет, чтобы показать, что он под ним прячет. На этом ФИО2 сразу вмешался в его (ФИО14) с ФИО3 разговор и грубо требовал их отпустить. ФИО3 и ФИО2 попытались прорваться на выход из магазина, вследствие чего двери входа-выхода магазина были им (ФИО14) заблокированы. Одновременно с этим ФИО11 не давал возможности прорваться на выход ФИО3 и ФИО2 Когда ФИО3 и ФИО2 успокоились, подошел ФИО10, который предложил им пройти с ним в комнату службы контроля для устранения недоразумений. ФИО3 и ФИО2 согласились на предложение ФИО10 и, не оказывая сопротивления, проследовали с ФИО10 и ФИО11 в комнату службы контроля. Он (ФИО14) в это время остался возле касс, проводив взглядом своих коллег, сопровождавших ФИО3 и ФИО2, примерно до середины торгового зала. ФИО3 и ФИО2 вели себя спокойно, после спустя не большое количество времени примерно менее 2-3 минут, он (ФИО14) услышал звук бьющейся посуды, обернулся в сторону торгового зала и понял, что между его коллегами и ФИО3 с ФИО19 произошла потасовка, последние бежали в его (ФИО14) сторону, первым бежал ФИО3, за ним следовал ФИО2 Когда они сократили расстояние между ними и им (ФИО14)0 примерно до 3 метров, ФИО2 сказал «А теперь давай толстого!», указанная фраза, как он полагает, была высказана в его адрес. ФИО3 попытался нанести ему удар ногой в область груди, а ФИО2 пытался нанести ему удары руками в область головы, но от их ударов сумел увернуться. Таким образом, ФИО3 и ФИО2 не причинили ему физического вреда, так как, обороняясь, он отошел назад, и ФИО3 и ФИО2 удалось пробежать мимо него. За ними следом бежал ФИО10 Уже на выходе ФИО10 успел догнать ФИО2 и попытался его задержать. Одновременно с этим ФИО3 напал на ФИО10 и нанес ему удар металлической корзинкой в область головы, отбивая своего сообщника. При этом у него из под одежды выпал комплект постельного белья, он попытался его поднять, на что ФИО2 в грубой форме с применением нецензурной брани(мата) сказал «Брось его ***!» После этого ФИО2 удалось вырваться от ФИО10 и он совместно с ФИО3 выбежал на улицу. За ними следом побежал он (ФИО14) совместно с ФИО10 На улице они увидели, как неизвестные сели в а\м, припаркованную вблизи магазина, практически напротив входа с левой стороны, светлого цвета г.н.з рус. данный номер а\м он записал на бумагу и видел уверенно, а в последующем передал сотрудникам милиции, прибывшим по их вызову.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в её квартире по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г. проживает её знакомый ФИО3 В начале ДД.ММ.ГГГГ. он познакомил её с ФИО19, который так же проживал некоторое время в её квартире. Также ФИО3 познакомил её с ФИО40. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток ее сожитель ФИО3, вместе со своим знакомым ФИО29 направились на автомобиле под управлением последнего за их знакомым ФИО12 Она осталась с другим знакомым ФИО3 ФИО19 у себя дома по адресу: <адрес>. После, примерно в 14 часов, ФИО3, совместно с ФИО29 и ФИО12 вернулись к ней домой. Спустя некоторе время к ней в квартиру пришел ранее ей неизвестный кавказской наружности друг ФИО3, имени которого она не знает. Затем указанные выше лица направились на кухню, где распивали спиртные напитки. После этого вечером того же дня указанные лица ушли гулять. ФИО3 и ФИО2 вернулись домой поздно.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут он совместно с оперуполномоченными ОВД но району Косино -Ухтомский ВАО <адрес> ФИО22 и ФИО23 осуществляя работу по розыску лиц причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории обслуживания ОВД по району Косино-Ухтомский ВАО <адрес>. Находясь по адресу: <адрес>, обратили внимание на трех мужчин стоявших во дворе дома по указанному выше адресу рядом с автомашиной марки «Опель» серого цвета г.н.з. , данная машина подходила по приметам, на которой ранее скрылись лица совершившие разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес> отношении гр. ФИО12 Было принято решение о проверки документов указанных лиц. Подойдя к ним, было установлено, что по внешнему виду указанные лица подходили по приметам розыскиваемых ими по ранее совершенным преступлениям, а именно по факту грабежа в ОАО «Седьмой Континент» по адресу: <адрес>. 1. Когда подошли к указанным мужчинам, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили предоставить документы подтверждающие их личность, все ответили, что документов у них нет. На предложение представиться, получили отказ, один из них впоследствии оказавшийся ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который назвался единственным водителем указанного выше автомобиля, начал ругаться матом, размахивать руками, на замечания никак не реагировал. Двое других молодых людей были схожи по приметам с лицами, которые совершили преступление ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Седьмой Континент» по адресу: г, Москва, <адрес>. Данных мужчин они опознали по внешности, так как на тех была одета та же одежда, что и на момент совершения преступления, ими оказались ФИО2 и ФИО3. Данные мужчины были похожи на лиц совершивших указанные выше преступления. В связи с тем, что они отказались представиться и вели себя подозрительно, было принято решение доставить ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в ОВД по району Косино - Ухтомский ВАО <адрес> для проверки их на причастность к преступлениям, в ходе проверки данных лиц было установлена их причастность к данным преступлениям.

Показаниями свидетеля ФИО22, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21

Показаниями свидетеля ФИО23, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО21

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, когда ей на мобильный телефон позвонил ее жених ФИО24, который сообщил ей, что по адресу: <адрес> видел неизвестного мужчину, которого ограбили, и что этот мужчина избит, в связи с чем, попросил ее сообщить по данному факту в службу «02» ГУВД <адрес>. На ее вопрос, требуется ли вызывать экипаж «скорой помощи», ФИО24 ответил, что наверное нет, так как «скорую помощь» вызовут милиционеры.

Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, он возвращался от своей невесты ФИО4, проживающей в доме по адресу: <адрес>. Выйдя на улицу, напротив указанного дома, у остановки, расположенной по адресу: <адрес>, он увидел неизвестного ему мужчину, на вид 40 лет, среднего роста, худощавого телосложения, кавказской наружности, был одет в темные одежды, которые были испачканы. С его слов стало известно, что у последнего была простреляна левая нога, на левой штанине были видны следы крови, также у него в крови было все лицо, он был избит, а также с его слов был ограблен, кем именно, он не сказал. Перед тем, как увидеть неизвестного, в месте обнаружения последнего, на проезжей части он обратил внимание на автомобиль «Опель», предположительно «астра», «седан», темного цвета, без номерных знаков, который проехал на очень большой скорости, не менее 120 км/ч, от места обнаружения им неизвестного. Он (ФИО24) желал помочь неизвестному и предложил ему помощь в доставлении его в больницу, на что последний отказался. Тогда он позвонил своей невесте и попросил ее вызвать сотрудников милиции. «Скорую помощь» он ее вызывать не просил, так как полагал, что ее вызовут милиционеры.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он работает в городской поликлинике <адрес> в должности врача-травматолога, по совместительству работает в городской поликлинике , в должности хирурга, окончил ДД.ММ.ГГГГ г. ТГМИ, по образованию врач-лечебник, является аттестованным медицинским сотрудником, занимается врачебной деятельностью с 1979 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в городской поликлинике <адрес>, так как у него было плановое дежурство, в вечернее время к нему в приемный покой сотрудниками милиции был доставлен гражданин ФИО12, у которого, на лице были множественные кровоподтеки, также имелись кровоподтеки на ушной раковине и носу, имело место огнестрельное ранение на наружной поверхности нижней трети левого бедра, две раны - два на два, два на один и восемь сантиметров, расстояние между ними было восемь сантиметров. О том, что ранение было огнестрельным, он мог судить по округлой форме ранения, дефекту кожи, характерному для огнестрельного ранения, на выходном отверстии отсутствовал кусочек кожи, края раны не сходятся, рана сквозная, оба отверстия раны сообщаются между собой подкожно, данную рану он не ушивал, так как подобные ранения не ушиваются. На грудной клетке были ушибы, палпаторно было болезненно справа, то есть при прикосновении к грудной клетке на уровне с седьмого по девятое ребро на задней подмышечной линии справа ФИО12 испытывал боль. Им ФИО12 была сделана перевязка ранения ноги, зашивания не производили, инородных предметов в теле ФИО12 обнаружено посредством рентгена не было. Дополнительно сделали укол от столбняка и обезболивающего. От госпитализации ФИО12 отказался. При опросе ФИО12 последний сообщил, что травмы им получены примерно за три часа до обращения от знакомых, которые наносили ему удары ногами и руками, а также произвели в него выстрел из травматического пистолета. По причине комплекса жалоб указанных ФИО12, которые были квалифицированы, как закрытая черепно-мозговая травма, было принято решение о госпитализации ФИО12, который от госпитализации отказался. (т.1, л.д. 177-181)

Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, к ней в диспетчерскую конечной станции ГУП Мосгортранс обратился ранее неизвестный мужчина, на вид примерно 35-40 лет, рост средний примерно 170 см, волосы темные, славянской наружности, никак не представился. Указанный мужчина визуально был избит, левая сторона лица была в запёкшейся крови. Мужчина хромал на левую ногу. Указанный мужчина попросил телефон, чтобы позвонить в милицию и скорую помощь, с его слов он был избит своими знакомыми, которые в него и стреляли. Также он указал, что у него были похищены денежные средства. Она разрешила ему позвонить. После его звонков в службу «02» ГУВД <адрес>, спустя небольшой отрезок времени, примерно 5-10 минут, прибыли экипажи милиции и «скорой помощи». (т.2, л.д. 165-169)

Заявлением ФИО12 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц совершивших ДД.ММ.ГГГГ в отношении него противоправные действия и похитившие принадлежащие ему деньги и сотовый телефон (т.2, л.д. 4)

- заявлением представителя ОАО «Седьмой Континент» ФИО13, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ0 г. из магазина «Седьмой континент» пытались открыто похитить постельное белье (т.1, л.д.6)

- заявлениями ФИО10 и ФИО11, в которых они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «Седьмой континент» по адресу: <адрес>, Б.Косинская <адрес> причинили им телесные повреждения.(т.1, л.д.7-8)

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.5)

- копией справки из поликлиники <адрес> о причинении ФИО10 ушиба носа (т.1, л.д. 12)

- протоколом осмотра места происшествия - магазина ОАО «Седьмой Континент» по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят комплект постельного белья «Азалия»; (т.1,л.д. 15-19)

- копией товарной накладной, согласно которой постельное белье «Азалия» стоит 635 рублей 95 копеек (т.1, л.д. 36-57)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО11 опознал ФИО3, как лицо, совершившее в отношении него и потерпевшего ФИО10 преступление совместно с ФИО19 (т.1,л.д. 101-104)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО10 опознал ФИО3, как лицо, совершившее в отношении него и потерпевшего ФИО11 преступление совместно с ФИО19 (т.1. л.д.105-112)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, согласно которого у ФИО10 отмечены объективные изменения в области носа (отечность мягких тканей указанной области), которые могут быть расценены как результат реакции тканей на приложение внешней силы в указанную область незадолго до обращения за первичной медицинской помощью, (т.1, л.д. 169)

- протоколом выемки, согласно которому изъят носитель видео-информации камер видео наблюдения, установленной в торговом зале магазина ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу: <адрес>, истребованного сотрудниками УР КМ ОВД по району Косино-Ухтомский <адрес> в рамках доследственной проверки по факту покушения на грабеж в магазине «Седьмой континент» совершенного ФИО3 и ФИО19 (т. 1, л.д.200-201)

- протоколом осмотра предметов, носителя видео-информации камер видео наблюдения, установленной в торговом зале магазина ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу: <адрес>, на которой зафиксировано видео наблюдение с камер внутреннего видеонаблюдения, изобличающее ФИО3 и ФИО2 в покушении на грабеж в магазине «Седьмой континент» (т.1, л.д.206-212, 216-222)

- протоколом осмотра предметов, комплекта постельного белья «Азалия», изъятого при осмотре места происшествия из магазина ОАО «Седьмой Континент» по адресу: <адрес> (т.1, л.д.247-248)

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признанны: носитель видео-информации камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале магазина ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу: <адрес>; комплект постельного белья «Азалия» (т.1,л.д.249-250); газовый пистолет » (т.3, л.д.1-3)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, (т.2, л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности у дома №.34 по <адрес> (т.2, л.д. 10-22)

- рапортом о задержании ФИО1, ФИО2, ФИО3 (т.2, л.д. 38)

- протоколом личного досмотра ФИО3, согласно которого у последнего изъят газовый пистолет «МР-79-9ТМ » (т.2, л.д. 42)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО12 опознал ФИО1, как лицо, совершившее совместно с другими лицами в отношении него разбойное нападение. (т.2, л.д. 68-70)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен газовый пистолет «МР-79-9ТМ » с обоймой и патронами к нему, изъятый в ходе личного досмотра ФИО3 (т.2, л.д. 125-126)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, пистолет относится к газовому пистолету «МР-79-9ТМ», калибра 9 мм, производства России и является газовым оружием с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, пригодным для производства выстрелов, четыре патрона, относятся к травматическим патронам (патронам с резиновой пулей) калибра 9 мм (Р.А.) и шумовому патрону калибра 9 мм (Р.А.) и боеприпасами не являются, данные патроны пригодны к стрельбе. (т.2, л.д. 183-185)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого повреждения ФИО12: кровоподтеки лица, носа, ушной раковины возникли от ударных либо сдавливающих воздействий тупых твердых предметов; могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, при указанных обстоятельствах (удары ногами и руками) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. (т.2,л.д. 113-114)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (дополнительного к заключению эксперта ) согласно выводов которого повреждения ФИО12: кровоподтеки лица, носа, ушной раковины (сторона не указана) возникли от ударных либо сдавливающих воздействий тупых твердых предметов; могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, при указанных обстоятельствах (удары ногами и руками не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; огнестрельное сквозное ранение (две раны: вход-выход) мягких тканей нижней трети левого бедра по наружной поверхности, без повреждения магистрального сосудисто-нервного пучка, могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ в результате выстрела из газового пистолета, с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, причинило ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Данное повреждение могло образоваться при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть, могло быть причинено выстрелом резиновой пули из газового пистолета «МР-79-9ТМ». (т.2, л.д. 187-188)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств подтверждающих вину подсудимых, суд находит все доказательства, приведенные выше, относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованны, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их достоверными доказательствами.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных потерпевших и свидетелей, их показания суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой и материалами дела, при этом показания свидетелей и потерпевшего ФИО12, допрошенных только на предварительном следствии получены без нарушения закона. Оценивая показания потерпевших и свидетелей допрошенных в судебном заседании, и на предварительном следствии, суд отмечает незначительные противоречия и доверяет всем их показаниям за исключением части показаний, данных ими в суде, которая противоречит их показаниям на предварительном следствии, поскольку показания на предварительном следствии получены без нарушения закона, на момент допроса на предварительном следствии они лучше помнили произошедшие события, их показания согласуются между собой, с материалами дела и подтверждены ими в судебном заседании. При этом, оценивая показания свидетеля ФИО18 суд отмечает, что она не подтвердила показания данные ею на предварительном следствии, сообщив, что подписала их не читая, а в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находились дома по адресу: <адрес> ФИО19 и ФИО3 (называя последнего ФИО44) никто не приходил, не уходил. Оценивая показания ФИО18 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает её показания на предварительном следствии достоверными, поскольку они получены без нарушения закона и полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО12 При этом из её показаний следует, что она сообщала об обстоятельствах своей личной жизни, о чем было известно, только ей, в связи с чем её доводы о том, что она таких показаний на предварительном следствии не давала, суд признает несостоятельными, а её показания в судебном заседании в части алиби подсудимых ФИО2 и ФИО3 недостоверными. Суд обращает внимание, что в показаниях потерпевшего ФИО12 ошибочно указан номер квартиры ФИО18 , которая фактически проживает в <адрес>. У суда нет сомнений, что потерпевший ФИО12 в указанный им период времени находился с подсудимыми в <адрес>, поскольку его показания в этой части полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО18 Ошибку в указании номера квартиры суд признает незначительной и не влияющей на установленные другие обстоятельства дела.

Оценивая показания подсудимых, суд отмечает, что в судебном заседании все они выдвинули версии, что преступление в отношении ФИО12 не совершали, а ФИО2 и ФИО3 кроме этого выдвинули версии, что похищать пастельное белье из магазина не договаривались, для этого ничего не делали, у каждого из них из-за ссоры произошел конфликт и драка с контролерами магазина. Показания всех подсудимых в части непризнания вины суд признает недостоверными и расценивает их как способ защиты с целью уклонения от ответственности. Показания подсудимых и их защитные версии не нашли своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни судебного следствия, и полностью опровергнуты исследованными в судебном заседании вышеуказанными доказательствами и материалами дела. В частности: заявлениями потерпевших, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружено постельное белье, протоколами предъявления лица для опознания, заключениями экспертов, протоколами осмотров предметов, носителя видео-информации камер видео наблюдения, протоколом осмотра комплекта постельного белья «Азалия», протоколом личного досмотра ФИО3, у которого изъят газовый пистолет. А также, показания подсудимых в части их невиновности и их защитные версии опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей и потерпевших, которые как на предварительном следствии, так и в суде (потерпевший ФИО12 только на предварительном следствии) прямо указали на подсудимых как на лиц совершивших указанные преступления. Доводы подсудимых об их непричастности в совершении разбоя, в том числе и потому, что их не опознал ФИО12, суд признает несостоятельными, поскольку из материалов дела следует, что до опознания указанным потерпевшим были подробно описаны приметы внешности подсудимых, и как установлено в судебном заседании, соответствующие их реальной внешности. Потерпевшим ФИО12 подробно описаны действия каждого подсудимого, из которых ДД.ММ.ГГГГ указанным потерпевшим был опознан ФИО1, при этом в ходе опознания (проведенного до опознания других подсудимых) потерпевший прямо указал на него, сообщив, что тот совместно с ФИО3 и ФИО19 совершили на него разбойное нападение, после чего подтвердил свои показания на очной ставке с ФИО1. Потерпевший ФИО12 в дополнительном допросе пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в момент опознания других подсудимых он испугался, но то, что это были именно они он не сомневается и правильно указал их место нахождение среди опознаваемых лиц. У суда нет оснований не доверять потерпевшему ФИО12 в части объяснения его причин по которым он не опознал подсудимых, поскольку среди совершивших в отношении него преступления лиц, не задержан еще один соучастник. Противоречия в части опознания ФИО3 и ФИО2, суд считает устраненными в ходе дополнительного допроса потерпевшего ФИО12 Кроме этого у каждого подсудимого отсутствует алиби на момент совершения преступления в отношении ФИО12, которое кроме прочего опровергнуто в том числе признанными судом достоверными показаниями свидетеля ФИО18, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО12 и кроме прочего согласно показаний ФИО18, подсудимые были знакомы до совершения указанных преступлений, что дополнительно свидетельствует о противоречивости показаний подсудимых и наличии оснований не доверять им.

Наличие сговора в действиях подсудимых суд усматривает в их активных и согласованных действиях в период совершения преступлений.

Действия подсудимых суд квалифицирует: ФИО1 по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ФИО2 и ФИО3 по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.«а,г», 162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку ФИО2 и ФИО3 совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам; и кроме этого, они же (ФИО2 с ФИО3) совместно с ФИО1 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, из которых ФИО2 ранее не судим, ФИО1 и ФИО3 ранее судимы, отбывали наказание в местах лишения свободы, ФИО1 имеет на иждивении малолетнего ребенка; ФИО2 является ветераном боевых действий, ФИО2 и ФИО1 по месту жительства, а ФИО3 по месту отбытия наказания, характеризуются положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, ФИО2 - то, что он является ветераном боевых действий. Обстоятельств смягчающих наказание ФИО3 не установлено. Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1 и ФИО3 суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 судом не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание подсудимым в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение ФИО3 по приговору Басманного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

К назначенному ФИО1 наказанию суд частично по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ присоединяет наказание по приговору Жуковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Жуковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.«а,г», 162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ - сроком на 4 (четыре) года;

- по ч.2 ст.162 УК РФ - сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО2 в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.«а,г», 162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ - сроком на 4 (четыре) года;

- по ч.2 ст.162 УК РФ - сроком на 7 (семь) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание ФИО3 в виде 8 (восьми) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение ФИО3 по приговору Басманного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию, неотбытое наказание по приговору Басманного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу каждому оставить без изменения, срок отбытия наказания каждого исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: носитель видео-информации находящийся в уголовном деле - хранить при деле; комплект постельного белья «Азалия», выданный представителю потерпевшего – оставить по принадлежности; газовый пистолет «МР-79-9ТМ Cal. 9mm P.», хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ВАО <адрес>, поместить на хранение в камеру хранения склада УМТ и ХО на основании приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ год.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья