хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 марта 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО6, подсудимых ФИО1 и ФИО4, адвоката ФИО7, представившей удостоверение и ордер , адвоката ФИО8, представившей удостоверение и ордер -Б, при секретаре ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ДАССР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 и ФИО4 совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: они, с неустановленными следствием лицами из корыстных побуждений, с целью незаконного и быстрого обогащения, в неустановленные следствием месте и время - не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступили в предварительный сговор, разработав план совершения мошеннических действий в отношении граждан престарелого возраста, с целью завладения денежными средствами последних, распределив преступную роль каждого, а именно: неустановленный в ходе следствия их (ФИО1 и ФИО4) соучастник должен был позвонить по телефону гражданину престарелого возраста и в ходе разговора ввести в заблуждение путем обмана и обещаний, с целью дальнейшего получения от последнего денежных средств путем денежного перевода, перечисленного на имя ФИО4 в почтовом отделении связи, после чего передать данную информацию второму неустановленному в ходе следствия их соучастнику о месте, куда переводились денежные средства обманутыми гражданами, и затем второй неустановленный в ходе следствия их соучастник должен был передать вышеуказанную информацию ФИО1 и в последующем получить от ФИО1 денежные средства, переведенные обманутыми гражданами, после чего ФИО1 должен был передать вышеуказанную информацию ФИО4 и контролировать получение денежных переводов, а ФИО4 должен был пойти в почтовое отделение связи и, предъявив свой паспорт гражданина РФ, получить переведенные денежные средства на его имя, после чего передать денежные средства ФИО1

Во исполнение совместного преступного умысла, неустановленный в ходе следствия их соучастник, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, с целью совершения хищения денежных средств гр-на ФИО10, проживающего по адресу: <адрес>, позвонил по телефону с абонентским номером: гр-ну ФИО10, установленному в вышеуказанной квартире, представившись работником по экономическим преступлениям по возвратам компенсации и, войдя в доверие к потерпевшему, сообщил ему заведомо ложную информацию о возможности получить компенсацию за ранее приобретенные медицинские препараты и предложил перевести денежные средства почтовым переводом в почтовое отделение связи по адресу: <адрес>, на имя ФИО12, в качестве налога от будущей выплаты компенсации, тем самым, обманув ФИО10, после чего потерпевший, веденный в заблуждение путем обмана и обещаний, согласился перевести денежные средства в сумме 16 000 рублей почтовым переводом «Форсаж» в почтовое отделение связи по адресу: <адрес> на имя ФИО12, и ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении связи по адресу : <адрес>, перевел денежные средства в сумме 16.000 рублей почтовым переводом «Форсаж» на почтовое отделение связи по адресу: <адрес> на имя ФИО12, после этого ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, неустановленный в ходе следствия соучастник позвонил по вышеуказанному телефону гр-ну ФИО10 и сообщил, что необходимо выслать телеграмму в почтовое отделение связи по адресу: <адрес>, в которой необходимо указать, что денежные средства, отправленные на имя ФИО12, необходимо выдать на имя ФИО3, после чего ФИО10, введенный в заблуждение путем обмана и обещаний, ДД.ММ.ГГГГ направил данную телеграмму по вышеуказанному адресу. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, неустановленный в ходе следствия их соучастник позвонил по вышеуказанному телефону гр-ну ФИО10 и сообщил, что необходимо выслать телеграмму в почтовое отделение связи по адресу: <адрес>, в которой необходимо указать, что денежные средства, отправленные на имя ФИО3, необходимо выдать на имя ФИО4, после чего ФИО10, введенный в заблуждение путем обмана и обещаний, ДД.ММ.ГГГГ направил данную телеграмму по вышеуказанному адресу. Затем неустановленный в ходе следствия их соучастник в неустановленное следствием месте и время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, передал информацию о том, что ФИО10 переведет денежные средства в сумме 16.000 рублей на почтовое отделение связи по адресу: <адрес> на имя ФИО4, после этого второй неустановленный в ходе следствия их (ФИО1 и ФИО4) соучастник в неустановленные в ходе следствия месте и время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, передал ФИО1 информацию о том, что ФИО10 переведет денежные средства в сумме 16 000 рублей на почтовое отделение связи по адресу: <адрес> на имя ФИО4 В продолжение общего преступного умысла ФИО1 в неустановленные следствием время и месте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, передал ФИО4 информацию о том, что ФИО10 переведет денежные средства в сумме 16 000 рублей на почтовое отделение связи по адресу: <адрес> на имя ФИО4, после чего ФИО4 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 16 минут, прибыли в почтовое отделение связи по адресу: <адрес>, где ФИО4 в вышеуказанном почтовом отделении связи получил денежные средства в сумме 16 000 рублей, перечисленные ФИО10 на его имя, предъявив свой паспорт гражданина РФ, а в это время ФИО1 осуществлял контроль за получением денежных средств, находясь в вышеуказанном почтовом отделении связи, после чего ФИО4 и ФИО1 скрылись с места совершения преступления, завладев мошенническим путем денежными средствами в сумме 16 000 рублей, принадлежащими ФИО10, которые впоследствии должны были распределить между всеми соучастниками.

Таким образом, ФИО4, ФИО1 и неустановленные в ходе следствия соучастники, действуя совместно и согласованно, совершили хищение путем обмана денежных средств ФИО10 в сумме 16. 00 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Они же ФИО4, ФИО1 и неустановленные в ходе следствия соучастники совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: они, из корыстных побуждений, с целью незаконного и быстрого обогащения, в неустановленные следствием месте и время - не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступили в предварительный сговор, разработав план совершения мошеннических действий в отношении граждан престарелого возраста, с целью завладения денежными средствами последних, распределив преступную роль каждого, а именно: неустановленный в ходе следствия их (ФИО1 и ФИО4) соучастник должен был позвонить по телефону гражданину престарелого возраста и в ходе разговора ввести в заблуждение путем обмана и обещаний, с целью дальнейшего получения от последнего денежных средств путем денежного перевода, перечисленного на имя ФИО4 в почтовом отделении связи, после чего передать данную информацию второму неустановленному в ходе следствия их (ФИО1 и ФИО4) соучастнику о месте, куда переводились денежные средства обманутыми гражданами, и затем второй неустановленный в ходе следствия их соучастник должен был передать вышеуказанную информацию ФИО1 и в последующем получить от ФИО1 денежные средства, переведенные обманутыми гражданами, после чего ФИО1 должен был передать вышеуказанную информацию ФИО4 и контролировать получение денежных переводов, а ФИО4 должен был пойти в почтовое отделение связи и, предъявив свой паспорт гражданина РФ, получить переведенные денежные средства на его имя, после чего передать денежные средства ФИО1

Во исполнение совместного преступного умысла, неустановленный в ходе следствия их (ФИО1 и ФИО4) соучастник, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, с целью совершения хищения денежных средств гр-ки ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>, позвонил по телефону с абонентским номером: гр-ке ФИО11, установленному в вышеуказанной квартире, представившись работником по экономическим преступлениям по возвратам компенсации и, войдя в доверие к потерпевшей, сообщил ей заведомо ложную информацию о возможности получить компенсацию за ранее приобретенные медицинские препараты и предложил перевести денежные средства почтовым переводом в почтовое отделение связи по адресу: <адрес>, на имя ФИО4, в качестве налога от будущей выплаты компенсации, тем самым, обманув ФИО11, после чего потерпевшая, введенная в заблуждение путем обмана и обещаний, согласилась перевести денежные средства в сумме 3000 рублей почтовым переводом «Форсаж» в почтовое отделение связи по адресу: <адрес> на имя ФИО4, и ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении связи по адресу: <адрес>, перевела денежные средства в сумме 3000 рублей почтовым переводом «Форсаж» на почтовое отделение связи по адресу: <адрес> на имя ФИО4. Затем неустановленный в ходе следствия соучастник в неустановленные следствием месте и время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, передал информацию о том, что ФИО11 переведет денежные средства в сумме 3000 рублей на почтовое отделение связи по адресу: <адрес> на имя ФИО4, после этого второй неустановленный в ходе следствия соучастник в неустановленные в ходе следствия месте и время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, передал ФИО1 информацию о том, что ФИО11 переведет денежные средства в сумме 3000 рублей на почтовое отделение связи по адресу: <адрес> на имя ФИО4 В продолжение общего преступного умысла ФИО1 в неустановленные следствием время и месте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, передал ФИО4 информацию о том, что ФИО11 переведет денежные средства в сумме 3000 рублей на почтовое отделение связи по адресу: <адрес> на имя ФИО4, после чего ФИО4 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 18 минут, прибыли в почтовое отделение связи по адресу: <адрес>, где ФИО4 в вышеуказанном почтовом отделении связи получил денежные средства в сумме 3000 рублей, перечисленные ФИО11 на его имя, предъявив свой паспорт гражданина РФ, а в это время ФИО1 осуществлял контроль за получением денежных средств, находясь в вышеуказанном почтовом отделении связи, после чего ФИО4 и ФИО1 скрылись с места совершения преступления, завладев мошенническим путем денежными средствами в сумме 3000 рублей, принадлежащими ФИО11, которые впоследствии должны были распределить между всеми соучастниками.

Таким образом, он ФИО4, ФИО1 и неустановленные в ходе следствия соучастники, действуя совместно и согласованно, совершили хищение путем обмана денежных средств ФИО11 в сумме 3000 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Они же ФИО4, ФИО1 и неустановленные в ходе следствия соучастники совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: а именно: они, из корыстных побуждений, с целью незаконного и быстрого обогащения, в неустановленные следствием месте и время - не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступили в предварительный сговор, разработав план совершения мошеннических действий в отношении граждан престарелого возраста, с целью завладения денежными средствами последних, распределив преступную роль каждого, а именно: неустановленный в ходе следствия их (ФИО1 и ФИО4) соучастник должен был позвонить по телефону гражданину престарелого возраста и в ходе разговора ввести в заблуждение путем обмана и обещаний, с целью дальнейшего получения от последнего денежных средств путем денежного перевода, перечисленного на имя ФИО4 в почтовом отделении связи, после чего передать данную информацию второму неустановленному в ходе следствия их (ФИО1 и ФИО4) соучастнику о месте, куда переводились денежные средства обманутыми гражданами, и затем второй неустановленный в ходе следствия их соучастник должен был передать вышеуказанную информацию ФИО1 и в последующем получить от ФИО1 денежные средства, переведенные обманутыми гражданами, после чего ФИО1 должен был передать вышеуказанную информацию ФИО4 и контролировать получение денежных переводов, а ФИО4 должен был пойти в почтовое отделение связи и, предъявив свой паспорт гражданина РФ, получить переведенные денежные средства на его имя, после чего передать денежные средства ФИО1

Во исполнение совместного преступного умысла, неустановленный в ходе следствия соучастник, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время, с целью совершения хищения денежных средств гр-ки ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, позвонил по телефону с абонентским номером: гр-ке ФИО5, установленному в вышеуказанной квартире, представившись работником по экономическим преступлениям по возвратам компенсации и, войдя в доверие к потерпевшей, сообщил ей заведомо ложную информацию о возможности получить компенсацию за ранее приобретенные медицинские препараты и предложил перевести денежные средства почтовым переводом в почтовое отделение связи по адресу: <адрес> на имя ФИО3, в качестве налога от будущей выплаты компенсации, тем самым обманув ФИО5, после чего потерпевшая, введенная в заблуждение путем обмана и обещаний, согласилась перевести денежные средства в сумме 11 000 рублей почтовым переводом «Форсаж» в почтовое отделение связи по адресу: <адрес> на имя ФИО3, и ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении связи по адресу: <адрес>, перевела денежные средства в сумме 11 000 рублей почтовым переводом «Форсаж» на почтовое отделение связи по адресу: <адрес> на имя ФИО3, после этого ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, неустановленный в ходе следствия соучастник позвонил по вышеуказанному телефону гр-ке ФИО5 и сообщил, что необходимо выслать телеграмму в почтовое отделение связи по адресу: <адрес>, в которой необходимо указать, что денежные средства, отправленные на имя ФИО3, необходимо выдать на имя ФИО4, после чего ФИО5, введенная в заблуждение путем обмана и обещаний, ДД.ММ.ГГГГ направила данную телеграмму по вышеуказанному адресу. Затем неустановленный в ходе следствия соучастник в неустановленные следствием месте и время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, передал информацию о том, что ФИО5 переведет денежные средства в сумме 11 000 рублей на почтовое отделение связи по адресу: <адрес> на имя ФИО4, после этого второй неустановленный в ходе следствия соучастник в неустановленные в ходе следствия месте и время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, передал ФИО1 информацию о том, что ФИО5 переведет денежные средства в сумме 11 000 рублей на почтовое отделение связи по адресу: <адрес> на имя ФИО4 В продолжение общего преступного умысла ФИО1 в неустановленные следствием время и месте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, передал ФИО4 информацию о том, что ФИО5 переведет денежные средства в сумме 11 000 рублей на почтовое отделение связи по адресу: <адрес> на его (ФИО4) имя, после чего ФИО4 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 51 минуту, прибыли в почтовое отделение связи по адресу: <адрес>, где ФИО4 в вышеуказанном почтовом отделении связи получил денежные средства в сумме 11 000 рублей, перечисленные ФИО5 на его имя, предъявив свой паспорт гражданина РФ, а в это время ФИО1 осуществлял контроль за получением денежных средств, находясь в вышеуказанном почтовом отделении связи, после чего ФИО4 и ФИО1 скрылись с места совершения преступления, завладев мошенническим путем денежными средствами в сумме 11 000 рублей, принадлежащими ФИО5, которые впоследствии должны были распределить между всеми соучастниками.

Таким образом, ФИО4, ФИО1 и неустановленные в ходе следствия соучастники, действуя совместно и согласованно, совершили хищение путем обмана денежных средств ФИО5 в сумме 11 000 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО4 виновным себя не признал и показал, что преступлений в которых его обвиняют он не совершал и ни с кем об этом не договаривался.

Подсудимый ФИО1 виновным себя не признал и показал, что преступлений в которых его обвиняют он не совершал, и в преступный сговор для их совершения ни с кем не вступал.

Вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ им были приобретены лекарственные препараты в фирме названия которой не помнит на общую сумму около 73 000 рублей. Примерно в августе <адрес>, ему на домашний телефон позвонила неизвестная женщина, которая представилась, как ФИО19 и сообщила, что она является работником Правительства <адрес> и ему (ФИО10) положены денежные компенсационные выплаты в сумме 567 000 рублей, в качестве компенсации за ранее им (ФИО10) приобретенные некачественные лекарственные средства. ФИО19 пояснила, что для того, чтобы получить компенсацию, нужно направить на имя представителя Правительства - ФИО12 16 000 рублей для того, чтобы ФИО12 смог оплатить какой-то процент с общей суммы, а он (ФИО10) смог бы получить компенсацию. ФИО19 была очень убедительна, он (ФИО10) ей поверил и согласился переслать деньги. ФИО19 сообщила, что 16 000 рублей нужно направить с помощью почтовых переводов на имя ФИО12 Эмма назвала номер почтового отделения, в которое нужно направить для ФИО12 деньги. ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО10) взял 16 000 рублей и направился в почтовое отделение <адрес>, где переводом направил 16 000 рублей на имя ФИО12 В этот же день, ему снова позвонила ФИО19 и сообщила, ФИО12 получить денежные средства не сможет по причине большой занятости и необходимо отправить телеграмму с указанием изменения данных получателя, а именно вместо ФИО12 должен быть указан ФИО3, что он (ФИО10) и сделал, но опять в тот же день вновь пришлось по просьбе ФИО19 изменить данные получателя с ФИО3 на ФИО4, таким образом он (ФИО10) отправил по просьбе ФИО19 денежные средства на имя ФИО4 в оплату своей компенсации. В результате мошеннических действий неизвестного лица, ему (ФИО10) причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей. Ущерб считает для себя значительным, так как является пенсионером, и его пенсия составляет 19 000 рублей в месяц. (т.2, л.д. 59-60)

Показаниями потерпевшей ФИО11 о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она приобрела лекарственные препараты в ФИО20» на общую сумму около 100000 рублей. Примерно в августе ДД.ММ.ГГГГ, ей на домашний телефон позвонил неизвестный молодой человек, который представился как некий ФИО21 и сообщил, что он является работником Правительства <адрес>. Он сказал, что ей положены денежные компенсационные выплаты в сумме 800 200 рублей, в качестве компенсации за ранее ей приобретенные некачественные лекарственные средства. ФИО21 также сообщил ей, что является работником отдела выплат компенсации пенсионерам и ему поручено вернуть ей денежные средства, которые уже давно поступили на ее имя. ФИО21 сказал, что для того, чтобы получить крупную денежную сумму в качестве компенсации, ей нужно направить ему 4 000 рублей для того, чтобы он оплатил за нее банковские услуги. Она сначала не поверила ФИО21, но он был очень убедительным и вызвал у нее доверие, отвечая на ее подозрения тем, что 4 000 рублей это незначительная сумма и ни один мошенник ради таких денег рисковать не будет. Она поверила ФИО21 и согласилась переслать ему деньги. ФИО21 сообщил, что 4000 рублей нужно направить с помощью почтовых услуг переводом «Форсаж» на имя ФИО3, который, со слов ФИО21, является его доверенным лицом. ФИО21 назвал ей его данные и номер почтового отделения, в которое ей нужно направить для ФИО3 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО11) взяла 4000 рублей и направилась в ближайшее почтовое отделение, расположенное по адресу: <адрес>, где блиц-переводом направила 4 000 рублей на имя ФИО3 Номер почтового отделения, в которое направила 4 000 рублей, уже не помнит, так как эти данные она записала на отрезок бумаги, который выкинула впоследствии. На следующий день ей на домашний телефон снова позвонил ФИО21 и сообщил, что 4 000 рублей, которые она направила ему, ФИО3 получить не смог, так как он попал в аварию и находится в больнице, и деньги в сумме 4000 рублей ей вернутся обратно по почте, так как адресат их не получил. ФИО21 также сообщил, что в связи с этими непредвиденными обстоятельствами ей теперь нужно направить еще хотя бы 3 000 рублей на другого доверенного человека по имени ФИО4. Она продолжала верить ФИО21 и согласилась направить ему 3 000 рублей. Он сообщил ей данные ФИО4 и номер почтового отделения, куда она должна была направить 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО11) снова пришла в почтовое отделение на <адрес>, где направила 3000 рублей на имя ФИО4. Далее она вернулась домой и стала ждать, когда ей позвонит ФИО21 и расскажет о результатах ее компенсационного дела, но он ей более не звонил. ФИО21 своих контактных телефонов ей не сообщал. Через два или три дня к ней домой проехали сотрудники милиции и сообщили, что они поймали преступников, которые обманным путем похитили ее деньги, которые она посылала по почте. Далее она написала заявление по факту совершения мошенничества в отношении нее. В конце августа ДД.ММ.ГГГГ года, она (ФИО11) получила по почте извещение о том, что ей необходимо явиться в почтовое отделение на <адрес> и получить отправление, так как оно не получено адресатом. Она пошла на почту и действительно получила 4 000 рублей. Таким образом, в результате мошеннических действий неизвестного лица, представлявшегося ей ФИО21, ей был причинен значительный для нее материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Ущерб считает для себя значительным, так как она является пенсионером, и ее пенсия составляет 12 000 рублей в месяц. В своем заявлении она ошибочно указала, что ей причинен ущерб на сумму 37 000 рублей, т.к. лекарственные препараты, которые она ранее покупала за 34 000 рублей, ей не помогли, и она решила указать их стоимость в заявлении, прибавив еще 3000 рублей, которые она перевела на имя ФИО4; (т.2, л.д. 20-24)

Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что она на протяжении длительного времени находится на пенсии по возрасту. Сумма ее пенсии в месяц составляет от 11000 рублей до 12000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил на домашний телефон мужчина, который представился работником по экономическим преступлениям по возврату компенсаций выплаты за переплату. Мужчина сказал, что его зовут ФИО22. ФИО22 ей сказал, что на протяжении длительного времени занимается истребованием компенсаций, и всегда всем гражданам выплачивали деньги. ФИО22 сказал, что он посмотрел ее документы и у нее имеется переплата денег и ей полагается возврат денег в сумме 270000 рублей. ФИО22 пояснил, что чтобы ей получить эти деньги, она должна отправить переводом 35000 рублей. Она сказала, что у нее таких денег нет. ФИО22 спросил, сколько она может отправить денег. Она сказала, что только 11000 рублей. ФИО22 сказал, что он согласен на данную сумму. ФИО22 сказал, что внесет за нее недостающую сумму 24000 рублей и она будет ему должна указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе ФИО22 она отправила денежный перевод по почте в <адрес> на имя ФИО3 в сумме 11000 рублей. Фамилию ФИО3 ей назвал ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером ей позвонил ФИО22, сказал, что ФИО3 попал в аварию и не может получить деньги, и что ей надо сходить на почту и поменять фамилию получателя на ФИО4. 11 августа, она сходила на почту и поменяла фамилию получателя на ФИО4. Данные деньги она отправила вновь, для того, чтобы получить обещанную компенсацию. Таким образом, ей в результате получения от нее денежной суммы в размере 11000 рублей путем обмана ДД.ММ.ГГГГ, причинен значительный материальный ущерб, так как это сумма ее пенсии. (т.1, л.д. 124-127)

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в УР КМ при ОВД по району Новокосино <адрес>, поступила информация из УР КМ по <адрес>, согласно которой неизвестные, проживающие в <адрес>, посредством почтовых отправлений, мошенническим путем получают денежные средства от граждан РФ проживающих в других городах. Согласно запроса направленного в «Почту России» информация предоставленная УР КМ по <адрес> подтвердилась. Стало известно, имя получателя денежных переводов - ФИО4, после чего обратившись в почтовое отделение расположенное на территории обслуживаемой их ОВД, а именно: 672 отделение почты, расположенное по адресу: <адрес>, где обратились к сотрудникам почты на анонимной основе сообщить в случае появления лица с анкетными данными ФИО4, который будет получать денежные переводы из других городов. Вечером того же дня поступила анонимная информация о том, что лицо предъявившее паспорт на имя ФИО4 получил денежный перевод на свое имя из <адрес>, в связи с чем он (ФИО15) совместно с оперуполномоченным УР КМ ОВД по району Новокосино <адрес> ФИО14 незамедлительно направились по адресу почтового отделения указанного выше, по прибытию на место в их поле зрения попала группа молодых людей которые вели себя шумно, подойдя к которым он (ФИО15) и прибывшие с ним коллеги представились и предъявили свои служебные удостоверения, попросили предъявить паспорта указанных молодых людей. После этого один молодой человек из группы начал убегать, а остальные остались на месте, по причине их хулиганского поведения и подозрительного поведения было принято решение о доставлении указанных людей в ОВД по району Новокосино <адрес>, где в ходе проведения личных досмотров было установлено, что задержанными являются ФИО4 и ФИО1 От ФИО4 получено объяснение в котором последний признал свою вину в содеянном и дал изобличающие ФИО1 показания (т.1, л.д.209-210)

Показаниями свидетеля ФИО16, который дал показания, аналогичные
показаниям свидетеля ФИО15 (т.1, л.д. 207-208)

Показаниями допрошенного на предварительном следствии ФИО4 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с ФИО1, с которым были близкие дружеские взаимоотношения. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 предложил помочь ему в получении денежных перевод на его (ФИО17) паспорт, при этом ФИО1 пояснил, что данные деньги будут переводиться с разных городов России, якобы за продажу гражданам медикаментов его (ФИО1) друзьями и это все не законно, за это можно получить срок лишения свободы. ФИО1 пояснил, что его друзья работают на фирму, которая клиентам пересылает сначала медикаменты, а потом клиенты пересылают деньги и это все законно, руководители фирмы в свою очередь в дальнейшем снимают деньги. В обязанности его друзей входило искать клиентов и предлагать им медикаменты, если клиенты соглашались, то они сообщали в фирму, за это им платили зарплату, далее ФИО1 пояснил, что его друзья сами находят клиентов и тоже предлагают им медикаменты, люди пересылают деньги, после чего они данных людей обманывают и не пересылают никаких медикаментов. ФИО1 пояснил, что если все будет нормально, то он устроит его (ФИО4) на работу к своим друзьям и за один раз, если клиент нормальный, можно будет получить деньги в размере 500 000 рублей. Как происходил весь процесс, он (ФИО4) не знает, ФИО1 ему об этом ничего не рассказывал, а именно, как находили клиентов, он не знает. Никаких денежных средств за получение переводов ФИО1 на начальной стадии работы ему (ФИО4) не предлагал. У ФИО1 он (ФИО4) поинтересовался, почему ФИО1 и его друзья не могут получить денежные переводы на свои паспорта, на что, он (ФИО1) ответил, что в паспорте должна быть указана русская фамилия, чтобы клиенты ничего не заподозрили. На предложение ФИО1 он (ФИО4) согласился и оставил свои паспортные данные. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО1 сказал ему (ФИО4), что нужно ехать в район Новокосино <адрес>, где на почте необходимо будет получить денежные переводы. По приезду в район Новокосино <адрес>, на остановке общественного транспорта, напротив супермаркета «Виктория», он (ФИО4) с ФИО1 встретились с тремя друзьями ФИО1, как их имена он (ФИО4.) не запомнил, времени было примерно 18 часов 30 минут. После встречи все вместе сразу же пошли на почту. Рядом с почтой, один из друзей ФИО1 передал ему (ФИО4) два обрывка бумаги, где было написаны три фамилии, имени и отчества трех людей, а также были указаны суммы денежных переводов и пояснил, что именно от этих граждан на его имя, то есть на его паспорт должны поступить денежные переводы, также данный гражданин ему пояснил, что если он не разберет фамилий людей, которые написаны на обрывках бумаги, то он должен будет отдать данные обрывки бумаги кассиру почты, и она ему поможет разобрать фамилии. Фамилии, имена, отчества и суммы денежных переводов он (ФИО4) не помнит. После этого он пошел на почту, а ФИО1 со своими друзьями остался стоять с боковой стороны почты. Он (ФИО4) получил деньги только за два перевода в сумме 19 000 рублей, на почте ему пояснили, что должно придти подтверждение третьего перевода, что он переведен именно на его имя, и поэтому третий перевод он не получил. Далее он (ФИО4) вышел на улицу и отдал деньги и обрывки бумаг парню, который ему и давал указанные обрывки бумаг, для получения переводов. ФИО1 передал ему (ФИО4) деньги в сумме 500 рублей и сказал, что он (ФИО4) их заслужил.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он (ФИО4) с ФИО1, поехал в район «Новокосино» <адрес>, где в том же месте они встретились с двумя друзьями ФИО1, примерно 17 часов 30 минут. До встречи с друзьями ФИО1, последний предложил, чтобы когда ему (ФИО4) будут давать обрывки бумаг, на которых будет указана сумма денег, он (ФИО4) должен получать маленькие суммы денежных переводов, а большие суммы не получать и друзьям ФИО1 должен был говорить, что не пришли подтверждения переводов. В дальнейшем, как говорил ФИО1, они сами должны были снимать деньги и делить их пополам, таким образом, он (ФИО4) должен был обмануть друзей ФИО1 На предложение ФИО1 он (ФИО4) ответил отказом. Спустя некоторое время подошли друзья ФИО1, это были те же самые мужчины, что и ДД.ММ.ГГГГ После встречи, все пошли к почте, друзья ФИО1 встали за углом почты и парень, тот же самый, что и ДД.ММ.ГГГГ, передал ему (ФИО4) два обрывка бумаги, на которых были написаны фамилии, имена, отчества 4-х человек, суммы денежных переводов. Он (ФИО4) пошел на почту и получил всего лишь один денежный перевод в сумме 11 000 рублей, так как на другие денежные переводы должно было придти подтверждение. Когда вышел из помещения почты, его задержали сотрудники милиции, а потом задержали ФИО1 Парень, который передавал ему обрывки бумаги, от сотрудников милиции скрылся. Вину он (ФИО4) признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1, л.д.64-68; 84-87;118-120; т.2, л.д. 106-109, 116-119)

- протоколом личного досмотра ФИО4, согласно которому у него были изъяты: купюра достоинством 1000 рублей гГ ; купюра достоинством 5000 рублей вп ; купюра достоинством 5000 рублей бп обрывок листа бумаги с рукописным текстом: «ФИО23 <адрес> 5300», «ФИО26 7700 <адрес>», «ФИО24 <адрес>/11т.р.»; обрывок листа бумаги с рукописным текстом: «ФИО25 <адрес> 7.500 р.»; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ 18:50 о получении перевода на сумму 11 000 рублей от ФИО5; паспорт на имя ФИО4 серии номер выдан ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.8);

- копией заявления потерпевшей ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в результате мошенничества завладели её деньгами в сумме 11000 рублей. (т.1, л.д.30)

- справкой из ММП <адрес> о перечислении денежных средств почтовым
переводом на имя ФИО4 (т.1, л.д. 34);

- копией заявления потерпевшего ФИО10, и протоколом принятия устного заявления о преступлении, в которых он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые мошенническим путем завладели его денежными средствами в сумме 16000 рублей (т.1, л.д. 39; т.2 л.д.44);

- протоколом осмотра места происшествия - почтового отделения по адресу <адрес> (т.1, л.д.201-204);

- протоколом выемки документов из почтового отделения связи УФПС <адрес> ФГУП «Почта России» Московский межрайонный почтамт расположенного по адресу: <адрес>а на имя ФИО4; (т.1, л.д.226-228);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ,: паспорта на имя ФИО4. серии номер выдан ДД.ММ.ГГГГ, обрывка листа бумаги с рукописным текстом выполненным красителем синего цвета: «ФИО25 <адрес> 7.500 р.», телеграммы - курск врм = с текстом «перевод категории форсаж ФИО12 платите этому адресу ФИО3», телеграммы курск вмр 1= с текстом «перевод форсаж ФИО12 ФИО3 платите ФИО4», телеграммы емельяново красноярского = с текстом «перевод форсаж тысяч рублей ФИО3 платите ФИО4», бланка оплаченного Перевода «Форсаж» код на сумму 16 000 рублей, с указанием в получение указанной суммы печатными буквами - «ФИО12» и подписью лица получившего извещения с пометкой ДД.ММ.ГГГГ. документа лица получившего извещение, паспорта серии номер , извещения на получение Перевода «Форсаж» код на сумму 16 000 рублей, с указанием в получение печатными буквами - «ФИО12» и подписью лица получившего извещение с пометкой ДД.ММ.ГГГГ. документ лица получившего извещение- паспорт серии номер ; (т.1, л.д.233-235);

- заявлением ФИО11 в котором она просит принять меры к неизвестнымей лицам, которые мошенническим путем под предлогом получения компенсации за неправильное лечение завладели принадлежащими ей денежными средствами (т.2, л.д.7);

- протоколами выемки и осмотра документов, у потерпевшего ФИО10 кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на оплату денежного перевода на сумму 16 000 рублей,
с указанием в получение печатными буквами - «ФИО12»; (т.2,л.д.64-67);

- протоколом выемки документов, у потерпевшей ФИО11: кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на оплату денежного перевода на сумму 3 000 рублей, с указанием в получении печатными буквами - «ФИО4» (т.2,л.д.28-29);

- протоколом осмотра документов, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на оплату денежного перевода на сумму 3 000 рублей, с указанием в получении печатными буквами - «ФИО4»; (т.2,л.д.30-31);

- рапортом об обнаружении признаков преступления в отношении потерпевшего ФИО10 (т.2, л.д.47);

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО10 кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на оплату денежного перевода на сумму 16 000 рублей, с указанием в получении печатными буквами - «ФИО12», (т.2, л.д.64);

- протоколом осмотра документов: кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на оплату денежного перевода на сумму 16 000 рублей, с указанием в получении печатными буквами - «ФИО12», изъятого у ФИО10; (т.2, л.д.65);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, исследованных в судебном заседании доказательств, которыми признаны: купюра достоинством 1000 рублей гГ , купюра достоинством 5000 рублей вп , купюра достоинством 5000 рублей бп 6425070; обрывок листа бумаги с рукописным текстом: «ФИО23 <адрес> 5300», «ФИО26 7700 <адрес>», «ФИО24 <адрес>/11т.р.»; обрывок листа бумаги с рукописным текстом: «ФИО25 <адрес> 7.500 р.»; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ 18:50 о получении перевода на сумму 11 000 рублей от ФИО5; паспорт на имя ФИО4 серии номер выдан ДД.ММ.ГГГГ; чек, изъятый в ходе выемки у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ на оплату денежного перевода на сумму 16 000 рублей, с указанием в получении печатными буквами - «ФИО12»; телеграмма курск врм = с текстом «перевод категории форсаж ФИО12 платите этому адресу ФИО3»; телеграмма: курск вмр = с текстом «перевод форсаж ФИО12 ФИО3 платите ФИО4»; извещение на получение Перевода «Форсаж» код 0009172602 на сумму 16 000 рублей, с указанием в получение печатными буквами - «ФИО12» и подписью лица получившего извещение с пометкой ДД.ММ.ГГГГ. документ лица получившего извещение - паспорт серии номер бланк оплаченного Перевода «Форсаж» код на сумму 16 000 рублей, с указанием в получении указанной суммы печатными буквами - «ФИО12» и подписью лица получившего извещение с пометкой ДД.ММ.ГГГГ. документ лица получившего извещение - паспорт серии номер ; паспорт на имя ФИО4; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на оплату денежного перевода на сумму 3 000 рублей, с указанием в получение печатными буквами - «ФИО4», паспорт на имя ФИО4 серии номер выдан ДД.ММ.ГГГГ; извещение на получение Перевода «Форсаж» код на сумму 3 000 рублей, с указанием в получении печатными буквами - «ФИО4 и подписью лица получившего извещение с пометкой ДД.ММ.ГГГГ. документ лица получившего извещение- паспорт серии номер ; бланк оплаченного Перевода «Форсаж» код на сумму 3 000 рублей, с указанием в получение указанной суммы печатными буквами - «ФИО4» и подписью лица получившего извещение с пометкой ДД.ММ.ГГГГ. документ лица получившего извещение - паспорт серии номер паспорт на имя ФИО4; (т.2, л.д. 29, 65,74-90);

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств подтверждающих вину подсудимых, суд находит все доказательства приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их как достоверные доказательства.

Суд вышеуказанные показания потерпевших и свидетелей, признает достоверными, поскольку они получены без нарушения закона, согласуются друг с другом и с материалами дела.

Оценивая показания подсудимых, суд отмечает, что в судебном заседанию в свою защиту они выдвинул версию, что преступлений, в которых их обвиняют, они не совершали. Оценивая показания подсудимых ФИО4 и ФИО1, суд отмечает непоследовательность и противоречивость между показаниями ФИО4 на предварительном следствии и в суде в отдельности, а также противоречивость между показаниями ФИО4 и ФИО1 допрошенных в судебном заседании по одним и тем же обстоятельствам. Так ФИО4 сообщал, что он получал денежные переводы неизвестно за что, от неизвестных для него лиц, по просьбе будущего работодателя (которого нашел ФИО1), полагая, что он (ФИО4 проходит проверку. А ФИО1 сообщил, что работу ФИО4, предложил его (ФИО1 знакомый, работа которого связана с лекарствами, и что ФИО4 должен был работать курьером, развозить товар, получать деньги или денежные переводы. Показания подсудимых в части непризнания вины суд признает недостоверными, расценивает их как способ защиты с целью уклонения от ответственности. Их версии и показания о непричастности к совершенным преступлениям, полностью опровергнуты вышеуказанными доказательствами, в частности: вышеуказанными показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом личного досмотра ФИО4, протоколами осмотров предметов, вещественными доказательствами, другими материалами дела, а также показаниями ФИО4 на предварительном следствии, подтвержденными им на очной ставке с ФИО1, которые получены без нарушения закона и согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и другими вышеуказанными доказательствами, в связи с чем суд признает показания ФИО4 на предварительном следствии в части признания вины достоверными. Доводы ФИО4 о вынужденном оговоре себя и ФИО1 из-за противоправных действий сотрудников милиции, ничем не подтверждаются, при этом как установлено в судебном заседании, он на предварительном следствии давал последовательные показания, в том числе об обстоятельствах личной жизни, всегда в присутствии адвокатов, и на действия сотрудников милиции и на ненадлежащую защиту не жаловался. Доводы ФИО1 и ФИО4 об оказании на них давления со стороны сотрудников милиции не опровергают установленные фактические обстоятельства дела и на доказанность их вины. Доводы защиты о недоказанности вины подсудимых, о недопустимости и недостоверности доказательств, в том числе показаний ФИО4 на предварительном следствии, а также, что ФИО11 не может быть потерпевшей, суд признает несостоятельными и несоответствующими исследованным в судебном заседании доказательствам и другим материалам дела.

Предварительный сговор в действиях подсудимых, суд усматривает в их активных и согласованных действиях в период совершения указанных преступлений.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.), поскольку они совершали мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого подсудимого в совершенных преступлениях, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, в которой их родственники нуждаются в их помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, ФИО1 по месту жительства и по месту учебы, характеризуются положительно, со слов работает, ФИО4 по месту жительства характеризуется отрицательно, со слов является сиротой.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимым не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении каждого подсудимого, не имеется, и что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевших в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в размере причиненного ущерба, поскольку в этой части их требования обоснованы и подтверждаются материалами дела, что касается возмещения компенсации морального вреда, то в этой части исковые требования удовлетворению не подлежат, так как необходимость возмещения данного ущерба необоснованна и материалами дела не подтверждается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО4 в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО1 в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 и ФИО4 без изменения, срок отбытия наказания каждого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, приобщенные к делу: обрывок листа бумаги с рукописным текстом: «ФИО23 <адрес> 5300», «ФИО26 7700 <адрес>», «ФИО24 <адрес>/11т.р.»; обрывок листа бумаги с рукописным текстом: «ФИО25 <адрес> 7.500 р.»; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ 18:50 о получении перевода на сумму 11 000 рублей от ФИО5; паспорт на имя ФИО4 серии номер 64 09 735631; чек, изъятый в ходе выемки у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ на оплату денежного перевода на сумму 16 000 рублей, с указанием в получении печатными буквами - «ФИО12»; телеграмму: курск врм 1/1972 21 10/8 0846= с текстом «перевод категории форсаж 0009172602 ФИО12 платите этому адресу ФИО3»; телеграмму: курск вмр = с текстом «перевод форсаж ФИО12 ФИО3 платите ФИО4»; извещение на получение Перевода «Форсаж» код на сумму 16 000 рублей, с указанием в получение печатными буквами - «ФИО12» и подписью лица получившего извещение с пометкой ДД.ММ.ГГГГ. документ лица получившего извещение - паспорт серии номер ; бланк оплаченного Перевода «Форсаж» код на сумму 16 000 рублей, с указанием в получении указанной суммы печатными буквами - «ФИО12» и подписью лица получившего извещение с пометкой ДД.ММ.ГГГГ. документ лица получившего извещение - паспорт серии номер ; паспорт на имя ФИО4; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на оплату денежного перевода на сумму 3 000 рублей, с указанием в получение печатными буквами - «ФИО4»; извещение на получение Перевода «Форсаж» код на сумму 3 000 рублей, с указанием в получении печатными буквами - «ФИО4» и подписью лица получившего извещение с пометкой ДД.ММ.ГГГГ. документ лица получившего извещение- паспорт серии номер ; бланк оплаченного Перевода «Форсаж» код на сумму 3 000 рублей, с указанием в получение указанной суммы печатными буквами - «ФИО4» и подписью лица получившего извещение с пометкой ДД.ММ.ГГГГ. документ лица получившего извещение - паспорт серии номер паспорт на имя ФИО4 - хранить при деле; хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ВАО купюру достоинством 1000 рублей гГ ; купюру достоинством 5000 рублей вп ; купюру достоинством 5000 рублей бп 6425070 - выдать по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10. удовлетворить, взыскать в его пользу в счет возмещения материального ущерба, солидарно с ФИО1 и ФИО4 16 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 удовлетворить, взыскать в её пользу в счет возмещения материального ущерба, солидарно с ФИО1 и ФИО4 3000 рублей.

В возмещении потерпевшим ФИО10. и ФИО11 компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья