совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 22 февраля 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимого – Панова К.Н.;

защитника - адвоката Третьякова П.И., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панова Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное <данные изъяты>, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГг. Перовским районным судом <адрес> ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по УДО на не отбытый срок 8 месяцев 14 дней; - ДД.ММ.ГГГГг. Преображенским районным судом <адрес> по ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«б,в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 50 минут, находясь подъезда <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего умысла подошел к входной двери в межквартирный холл вышеуказанного этажа и убедившись в том, что его действия незаметны для окружающих, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой перочинного ножа, поддел наличник входной двери и вынул стекло из двери, после чего в образовавшийся проем просунул руку и открыл входную дверь изнутри, в продолжение реализации своего умысла незаконно проник в межквартирный холл, откуда, слева от входной двери в квартиру , тайно похитил один велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Костюхину А.В., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии он /Панов К.Н./ распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ. после совершения данного преступления в точно неустановленное следствием время продал похищенный велосипед неустановленному лицу в <адрес> около железнодорожной станции за <данные изъяты>, а вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства потратил на собственные нужды, причинив своими действиями потерпевшему Костюхину А.В. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 16 часов 55 минут, находясь по адресу: <адрес>», в помещении государственного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад № имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через открытую дверь проследовал в музыкальный класс на втором этаже, где на столе увидел ноутбук марки «<данные изъяты>», и, с целью реализации своего умысла, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, тайно похитил со стола ноутбук марки «<данные изъяты>», черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ГОУ «Центр развития ребенка - детский сад № спрятал его за пояс одетых на нем спортивных штанов, однако похищенным имуществом распорядиться по своему усмотрению не смог, так как на месте совершения преступления был застигнут музыкальным руководителем вышеуказанного детского сада Козловой С.Ю., после чего оставил вышеуказанный похищенный ноутбук в помещении музыкального класса и с места совершения преступления скрылся, в связи с чем похищенным имуществом воспользоваться и распорядиться по своему усмотрению не смог, и, таким образом, не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а в случае доведения своего умысла до конца ГОУ «Центр развития ребенка - детский сад № в лице его представителя Александровой Елены Юрьевны был бы причинен незначительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленных ими ходатайств.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем предоставили суду заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.п.«б,в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба Костюхину А.В., а также совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, явку с повинной, других обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оценивая изложенное, данные о личности подсудимого, не вставшего на путь исправления, его отношение к содеянному, общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания согласно ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела находит возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Панова Константина Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б»,«в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Панову Константину Николаевичу назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Панова Константина Николаевича оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГг.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - компакт-диск, <данные изъяты>», с видеозаписью с места совершения преступления, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле /л.д.37-38/; - ноутбук марки «<данные изъяты>» с монитором диагональю 15,6 находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Александровой Е.Ю., оставить по принадлежности Александровой Е.Ю. /л.д.148-150/; - паспорт гражданина РФ на имя Панова Константина Николаевича, находящийся по месту содержания Панова К.Н. в ФБУ ИЗ 77/1 УФСИН России по г.Москве, оставить по месту содержания Панова К.Н. /л.д. 148, 179/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

г<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимого – Панова К.Н.;

защитника - адвоката Третьякова П.И., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панова Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГг. Перовским районным судом <адрес> по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по УДО на не отбытый срок 8 месяцев 14 дней; - ДД.ММ.ГГГГг. Преображенским районным судом <адрес> по ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Перовского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГг. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГг. Реутовским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«б,в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Панова Константина Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б»,«в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Панову Константину Николаевичу назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Панова Константина Николаевича оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГг.

Выписка верна

Судья

Секретарь