приговор кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ТВ, подсудимого ФИО3, адвоката Косолапова ЮА, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>103, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 158ч2 пп «а,б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО3 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, ФИО3, в не установленные следствием время и месте, но не позднее 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с не установленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В целях реализации своего преступного умысла, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, совместно со своим соучастником, не установленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 40 минут, ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, Зеленый пр-т, <адрес>, подошел к торговой палатке, занимающейся реализацией печатной продукции, расположенной по указанному адресу, и принадлежащей <данные изъяты> С помощью заранее приготовленных и принесенных с собой пассатиж, в то время, как неустановленный соучастник находился рядом с целью предупреждения сообщника об опасности, ФИО3 попытался взломать запирающее устройство указанной палатки с целью хищения оттуда денежных средств в сумме 9.000 рублей, хранящихся в сейфе и принадлежащих <данные изъяты> в лице законного представителя гр. ФИО1, желая причинить <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на указанную сумму. Преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО3 и его соучастника обстоятельствам, так как ФИО3 был задержан сотрудниками полиции, а не установленному соучастнику с места совершения преступления удалось скрыться.

Таким образом ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО3 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с ходатайством ФИО3 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО3 верно квалифицировано по ст. 30ч3, 158ч2 пп «а,б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывается состояние здоровья подсудимого. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимому ФИО3 в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, но с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 158ч2 пп «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО3 считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Обязать ФИО3 не совершать правонарушений, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказаний и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Вещественное доказательство: пассатижи, находящиеся в ОВД «Новогиреево» УВД ВАО г Москвы, уничтожить, 9000 рублей оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий