приговор кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ТВ, подсудимого ФИО1, защитника в лице адвоката Косолапова ЮА, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, Измайловский б-р, 56-90, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом г Москвы по ст. 158ч2 пп «а,в» УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей, штраф не оплачен;

2) ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом г Москвы по ст. ст. 158ч2 пп «в,г», 158ч2 п «г», 158ч2 пп «в,г», 30ч3, 158ч2 п «г» УК РФ с применением ст 69ч2, 70 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка Люберецкого судебного района <адрес> по ст 30ч3, 158ч1 УК РФ с применением ст 69ч5 УК РФ к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 158ч2 п «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, Свободный проспект <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой гр-ке ФИО2, в то время, пока она совершала посадку в автобус маршрута , действуя тайно, просунул свою руку в сумку, находившуюся при гр-ке ФИО2, и незаметно для последней вытащил оттуда принадлежащий последней кошелек, стоимостью 400 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 430 рублей, намереваясь причинить ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 830 рублей. С похищенным вышеуказанным имуществом ФИО1 с места совершения преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. « г » УК РФ.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО1 верно квалифицировано по ст. 30ч3, 158ч2 п «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступления, что учитывается судом как отягчающее ответственность обстоятельство.

ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие его ответственность.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание ФИО1 в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 158ч2 п «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое ФИО1 наказание по приговору Перовского районного суда г Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года и штрафа в доход государства в размере 10.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественное доказательство: кошелек и 430 рублей оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья