покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 09 августа 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Лучина А.Н., адвоката Курбатовой И.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лучина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднеспециальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка района Косино-Ухтомский <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> (штраф оплачен), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лучин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: так он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -препарата кустарно изготовленного из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта шприц с жидким веществом, которое он (Лучин А.Н.) незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта вплоть до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь на площадке 1 этажа <адрес>, во исполнение своего умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительной договоренности с Горенковым С.Ю., незаконно сбыл последнему за <данные изъяты>, шприц с жидкостью объемом 3,1 мл, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Количество наркотического средства высушенного до постоянной массы в пересчете на весь объем жидкости составит 0,12 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером. После чего он (Лучин А.Н.) был задержан сотрудниками Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> На месте задержания по адресу: <адрес>, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Горенков СЮ. добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с вышеуказанным наркотическим средством, приобретенный у него (Лучина А.Н.) Далее в ходе личного досмотра, по адресу: <адрес> него (Лучина А.Н.) в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в левом кармане, надетых на нем, черных спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в <данные изъяты> (часть денежных средств, полученных им от Горенкова СЮ. за незаконный сбыт наркотического средства в сумме <данные изъяты>).

Таким образом, он (Лучин А.Н.) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как выше указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Лучин А.Н. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Лучин А.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лучин А.Н. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Лучину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, которая нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Лучина А.Н., который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лучину А.Н. суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание Лучину А.Н. в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лучина Александра Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лучину А.Н., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения 5 отдела СС УФСКН РФ по <адрес>, шприц с наркотическим средством - препаратом кустарно изготовленным из эфедрина (квитанция - уничтожить после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты> (квитанция ), выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья