кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 июля 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Хомутовского В.В., подсудимого Анохина Дениса Ивановича, адвоката в лице Сорокина Г.В. /удостоверение , ордер /, при секретаре Меркуловой Е.Ю., потерпевшего Мисхожева А.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анохина Дениса Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ: Анохин Д.И. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Анохин Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут по 20 часов 05 минут, находясь но адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки « г.н.з. , принадлежащей Мисхожеву А.З., после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевший Мисхожев A.3. спит тайно похитил с переднего сидения принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Мисхожеву А.З. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Анохин Д.И. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевшего, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анохин Д.И. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Анохин Д.И. тайно похитил мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему Мисхожеву А.З., с которым скрылся. Ущерб на сумму 4490 руб. суд признает значительным для потерпевшего с учётом семейного и материального положения.

При назначении наказания Анохину Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анохина Дениса Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года. Обязать Анохина Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления МР УИИ по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в МР УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Анохину Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья