мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-620/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Рыбака М.А.,

адвоката Косолапова Ю.А., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Сальховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осипова Алексея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.рождения, временно не работающего, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осипов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, он (Осипов А.В.), имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, находясь у <адрес>, во исполнение своего преступного умысла и реализуя задуманное, подошел к ранее ему знакомому Колокольникову Д.Я., и под предлогом осуществления звонка, попросил у последнего, принадлежащий ему мобильный телефон «iPhone», стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем, не представляющей материальной ценности, сим-картой сотовой компании «МТС», на счету которой денежных средств не было, и когда Колокольников Д.Я., будучи обманутым, передал ему (Осипову А.В.) мобильный телефон, то он (Осипов А.В.), делая вид, что разговаривает по данному телефону, отошел в сторону от Колокольникова Д.Я., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил вышеуказанный мобильный телефон, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым завладел имуществом Колокольникова Д.Я. путем обмана, и причинил своими незаконными действиями последнему значительный ущерб в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством Осипова А.В., в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов А.В. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Осиповым А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.рождения, положительно характеризуется по месту жительства, возместил причиненный ущерб, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, местом отбытия наказания назначает колонию-поселение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Колокольниковым Д.Я. и не поддержанный в судебном заседании, суд оставляет без удовлетворения, но с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осипова Алексея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Осипову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Определить, что Осипов А.В. следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно, для чего он обязан в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН по <адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Осипова А.В. в колонию-поселение для отбывания наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Колокольниковым Д.Я. - оставить без удовлетворения, но с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья