совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 21 сентября 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Марковой П.А., подсудимой Лазаревой Н.В., защитника Косолапова Ю.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Гордеевой НС., а также потерпевшем Федюкине В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗАРЕВОЙ НАТАЛЬИ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> со средне специальным образованием, не работающей, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Лазарева Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а именно:

Она (Лазарева Н.В.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> в ходе ссоры со своим родным отцом Федюкиным В.А., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя целенаправленно, умышлено желая наступления тяжких последствий для здоровья Федюкина В.А., нанесла один удар рукой в область левого глаза Федюкину В.А., причинив последнему, согласно заключению эксперта тяжелую тупую травму левого глаза: гематому век, ретробульбарную гематому, контузию глазного яблока, контузионный разрыв склеры с выпадением внутренних оболочек, гифему, гемофтальм, с полной потерей остроты зрения с последующим удалением левого глаза, которая по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), причинила тяжкий вред здоровью Федюкину В.А.

Подсудимая Лазарева Н.В. в подготовительной стадии судебного заседания после консультации с защитником подтвердила свое ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением и признает вину полностью, проконсультировалась с адвокатом и осознает последствия постановления приговора без судебного следствия, признает исковые требования в полном объеме. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против особого порядка. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лазарева Н.В. обосновано. Суд квалифицирует действия подсудимой Лазаревой Н.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поскольку как следует из обвинительного заключения она умышленно нанесла удар потерпевшему Федюкину В.А., что привело к травме глаза, вызвавшую значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания Лазаревой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких. Вместе с тем суд учитывает, что Лазарева Н.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, общественной опасности деяния суд считает необходимым назначить Лазаревой Н.В. наказание в виде лишения свободы, однако учитывая смягчающие обстоятельства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который просил не лишать его дочь свободы и ограничиться условным осуждением, суд считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Исковых требований по делу заявлено не было.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАЗАРЕВУ НАТАЛЬЮ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Лазареву в период испытательного срока ежемесячно являться в органы, исполняющие наказания в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Лазаревой Н.В. – подписку о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий