совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Титуниной ТВ, подсудимого Чалого АА, адвоката Целевича ОИ, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чалого Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего курьером в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 330ч2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Чалый АА совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, а именно:

он, Чалый АА, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в квартире гр-на Куликова Дениса Юрьевича, расположенной по адресу: <адрес>, уд. <адрес> <адрес>, в которой он проживал на основании устной договоренности с Куликовым Д.Ю. о найме жилого помещения, обратился к ранее ему знакомому гр-ну Ивлиеву Павлу Николаевичу, находившемуся по вышеуказанному адресу, с требованием вернуть денежные средства данные им последнему во временное пользование, однако, получив от гр-на Ивлиева П.Н. отказ в возврате требуемых денежных средств, он /Чалый А.А./ вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядком совершения действий по разрешению гражданских споров в подобных ситуациях, выражая неуважение к действующему законодательству РФ и пренебрегая установленными в обществе правилами поведения, имея преступный умысел, направленный на совершение самоуправства с применением насилия, подошел к Ивлиеву П.Н. и с целью реализации своего преступного умысла, нанес потерпевшему Ивлиеву П.Н. не менее тридцати ударов руками и ногами в область головы, подавив тем самым волю потерпевшего Ивлиева П.Н, к сопротивлению, то есть применил в отношении потерпевшего насилие, причинив тем самым потерпевшему Ивлиеву П.Н. телесные повреждения «поверхностные ушибленные раны волосистой части головы и лица, гематомы обеих глазничных областей», после чего в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего Ивлиева П.Н., который в результате применения в отношении него насилия упал и не имел возможности оказать сопротивление, он /Чалый А.А./ превознося свои личные интересы над законными правами и интересами гражданина, желая осуществить компенсацию за денежные средства данные во временное пользование потерпевшему Ивлиеву П.Н., незаконно завладел имуществом, принадлежащим Ивлиеву П.Н., а именно: мобильным телефоном марки «СониЭрикссон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты>, и сим-картой сотового оператора «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, денежных средств на счету которой не было, паспортом гражданина РФ на имя Ивлиева Павла Николаевича, не представляющего для потерпевшего материальной ценности, ключами, не представляющими для потерпевшего материальной ценности - а всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими действиями Ивлиеву П.Н. существенный вред, выразившийся в применении насилия и причинении значительного материального ущерба потерпевшему Ивлиеву П.Н.

Таким образом Чалый АА совершил преступление, предусмотренное ст. 330 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Чалый АА просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший Ивлиев ПН согласились с ходатайством Чалого АА о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное Чалым АА верно квалифицировано по ст. 330ч2 УК РФ, поскольку он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимому Чалому АА в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чалого Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330ч2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Чалому АА считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Чалому АА до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Обязать Чалого АА не совершать правонарушений, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказаний и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «СиниЭрикссон» с сим- картой, паспорт оставить по принадлежности у потерпевшего Ивлиева ПН.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий