совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере



1-666\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Перовский районный суд <адрес>: в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес> Данилова А.Ю..

с участием подсудимого Фомина Д.А.

с участием защитника Сорокина Г.В. представившего удостоверение , ордер

при секретаре Агарковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФОМИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, холостого, работающего кладовщиком в <данные изъяты> студента <данные изъяты> института Психологии, проживающего <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ, приговорен к штрафу в размере <данные изъяты>, штраф оплачен. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л:

Фомин Д.А. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он/Фомин/, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у не установленного следствием лица за <данные изъяты> два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, не установленной массой, но не менее 0,59 грамма, часть которого он употребил, а оставшуюся часть, массой 0,59 грамма, хранил при себе до того момента, когда он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 05 минут, находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение за это денежного вознаграждения, будучи в состоянии наркотического опьянения, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», производимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по <адрес>, незаконно сбыл гр. Дианину Денису Владимировичу, выступающему в роли закупщика, вышеуказанное порошкообразное вещество белого цвета, общей массой 0,59 грамма, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, за которое он /Фомин Д.А./ получил от Дианина Д.В. денежные средства в размере <данные изъяты>, однако при этом свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления по адресу: <адрес>», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка".

Суд, выслушав объяснение подсудимого, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной.

Подсудимый Фомин Д.А. вину признал и пояснил, что недавно познакомился с молодым человеком по имени Денис, в ходе общения он говорил Денису, что может продать ему наркотическое средство амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа ему на мобильный телефон позвонил Денис и попросил продать ему наркотическое средство – метамфетамин. В ходе телефонного разговора договорились о стоимости наркотика в пределах <данные изъяты>, и о месте и времени встречи около торгового центра «Новый век». После этого примерно в 23 часа 10 минут он встретился со своим знакомым по имени Блохин Сергей Александрович. С Блохиным С.А. они гуляли по району Новокосино и пили спиртные напитки. Затем он сообщил Блохину С.А., что у него есть наркотическое средство – метамфетамин и предложил ему попробовать. Блохин С.А. согласился. Тогда он и Блохин С.А. пошли к нему домой, где употребили часть наркотического средства метамфетамин из свертков, которые он приобрел ранее у знакомого по имени Андрей. Далее он сказал Блохину С.А., что ему нужно встретиться со своим и предложил Блохину С.А. пойти вместе с ним, Блохин С.А. согласился. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ они подошли к центральному входу в ТЦ, где его ожидал Денис. При встречи они поздоровались, и он предложил Денису зайти за угол торгового центра чтобы продать наркотики. Блохин С.А. стоял в стороне и в разговоре не принимал участие. Он передал два свертка с наркотиками Денису ии получил от последнего деньги в сумме <данные изъяты> двумя купюрами достоинством <данные изъяты>, и одну купюру достоинством <данные изъяты>, которые он положил в задний правый карман своих джинсов. Через некоторое время к нему подошли двое молодые люди, представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения, затем в присутствии в понятых был произведен его личный досмотр, ему были разъяснены его права. После чего из правого заднего кармана джинсов в которые он положил полученные от продажи наркотиков деньги были у него изъяты. По поводу изъятого он пояснил, что изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> он получил от молодого человека по имени Денис за продажу ему наркотического средства метамфетамин. По данному факту был составлен соответствующие документы в которых он поставил свою подпись. Свою вину он полностью признает, в содеянном, он раскаивается, просит его строго не наказывать, так как осознал, что совершил тяжкое преступление, оказал помощь следствию в изобличении сбытчика наркотиков, участвуя в оперативном мероприятии в роли закупщика.

Кроме признания подсудимым своей вины его виновность подтверждается и другими исследованными в суде письменными доказательствами:

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Дианина Д.В., который показал, 3 дня назад он познакомился с молодым человеком по имени Дмитрий. В разговоре он сообщил, что употребляет наркотические средства, в частности амфетамин. Так же он сообщил, что при необходимости может продать ему наркотическое средство амфетамин ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, он обратился в ОВД по району Новокосино <адрес> и сообщил сотрудникам милиции, что готов оказать содействие в изобличении Дмитрия в незаконном обороте наркотического средства амфетамина, путем участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем написал соответствующее заявление. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Затем он позвонил Дмитрию, и они договорились с ним о приобретении наркотического средства амфетамин, двух свертков за <данные изъяты> и о встрече ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 00 минут, по адресу: <адрес>, у центрального входа в ТЦ «Новый век». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут, в помещении ОВД по району Новокосино <адрес> сотрудником милиции, в присутствии двух понятых мужского пола был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него каких-либо веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. Перед началом проведения личного досмотра ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, так же в его присутствии и в присутствии двух понятых сотрудником милиции были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая и одной купюрой достоинством <данные изъяты>. С данных купюр была снята копия на белый лист бумаги, после чего денежные средства были переданы ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи он и двое понятых. Дополнительные <данные изъяты> (по договоренности наркотические средства он будет покупать за <данные изъяты>), были ему выданы на случай того, если Дмитрий у него попросит деньги на проезд, либо на оплату мобильной связи. После этого он, понятые и сотрудники милиции, которые должны были принять участие в задержании Дмитрия, направились к <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Примерно в 02 часа 00 минут, к нему подошел Дмитрий и молодой человек, знакомый Дмитрия, имя которого он не помнит, так как видел его до этого один раз - 3 дня назад, при знакомстве с Дмитрием. Втроем они пошли за угол ТЦ, при этом второй молодой человек, стоял в стороне и в их разговоре с Дмитрием не участвовал. Дмитрий передал ему два свертка из полиэтилена, сказав, что в них амфетамин. Данные свертки он положил в правый передний карман джинс, надетых на нем. Далее он достал денежные средства, когда Дмитрий попросил его дать еще дополнительно <данные изъяты>, «на пиво». Он передал Дмитрию <данные изъяты> двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> каждая и одной, достоинством <данные изъяты>, выданными ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные средства Дмитрий положил в задний правый карман, надетых на нем джинс. Затем он подал условный сигнал сотрудникам милиции, почесав голову, означавший, что купля - продажа наркотиков состоялась. Сотрудники милиции задержали Дмитрия и второго находившегося с ним молодого человека. Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 45 минут, на месте задержания по адресу: <адрес>, он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции два вышеуказанных свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Дмитрия за <данные изъяты>. Добровольно выданные им свертки были упакованы в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых и его подписью, а так же опечатаны оттиском печати «ДЧ ОВД по <адрес>». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и двое понятых. Физического и морального давления к нему со стороны сотрудников милиции не оказывалось. /л.д.59-62/

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Артемова А.А. о том, что

он состоит в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по району Новокосино <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, в ОВД по району Новокосино <адрес> обратился Дианин Денис Владимирович, который сообщил, что готов оказать содействие сотрудникам ОВД, в изобличении молодого человека по имени Дмитрий, занимающегося незаконным оборотом наркотического средства амфетамин, путем участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем он написал соответствующее заявление. Начальником ОУР Соломоновым М.В., было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, о чем было вынесено соответствующее постановление, утвержденное заместителем начальника КМ УВД по ВАО <адрес> подполковником милиции А.В. Кононовым. Для проведения ОРМ были выделены личные денежные средства начальника ОУР КМ ОВД Новокосино <адрес> Соломонова М.В. Затем Дианин Д.В., позвонил Дмитрию и договорился с ним о приобретении наркотического средства амфетамин, двух свертков за <данные изъяты> и о встрече у входа в ТЦ «Новый век», по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 00 минут. Далее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут, оперуполномоченным Дагировым Р.Ш., как он впоследствии от него узнал, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Дианина Д.В., в ходе которого у последнего каких-либо веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем, о/у УР Дагировым Р.Ш., как он впоследствии от него узнал, были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая и одной купюрой, достоинством <данные изъяты>. С данных купюр была снята копия на лист белой бумаги, после чего денежные средства были переданы Дианину Д.В., для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Дополнительно <данные изъяты> (по договоренности наркотическое средство гр. Дианин Д.В., должен будет приобрести за <данные изъяты>) были выданы Дианину Д.В., на тот случай, если Дмитрий попросит деньги на проезд, либо на оплату мобильной связи. Затем он, начальник ОУР Соломонов М.В., о/у УР Дагиров Р.Ш., понятые и Дианин Д.В., направились к ТЦ «Новый век» по адресу: <адрес>. Дианин Д.В., находился около входа, а он, Дагиров Р.Ш., Соломонов М.В., и понятые, находились на расстоянии 10-15 метров, изображая прохожих. Примерно в 02 часа 00 минут, к Дианину Д.В., подошли двое ранее не известных ему молодых человека, как он в последствии узнал, первый – Фомин Дмитрий Александрович, второй - Блохин Сергей Александрович. Фомин Д.А., вместе с Дианиным Д.В., отошли за угол здания ТЦ. Блохин С.А., пошел за ними, но находился в нескольких метрах от них. Фомин Д.А., передал что - то Дианину Д.В., что именно он не видел, так как находился на расстоянии от них. Переданное, Дианин Д.В., положил в правый передний карман, одетых на нем джинс. Дианин Д.В., передал что-то Фомину Д.А., что именно он не видел, так как находился на расстоянии от них. Переданное, Фомин Д.А., положил в задний правый карман, одетых на нем джинс. Затем Дианин Д.В., подал условный сигнал, почесав голову, означавший, что купля - продажа наркотических средств состоялась. По данному сигналу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 05 минут, Фомин Д.А. и Блохин С.А., были задержаны им и Соломоновым М.В.. Непосредственно на месте задержания, по адресу: <адрес>, о/у УР Дагировым Р.Ш., как он впоследствии от него узнал, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Фомина Д.А., в ходе которого у него, из заднего правого кармана одетых на нем джинс, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> каждая и одной купюрой, достоинством <данные изъяты>, номера которых совпадали с номерами денежных купюр, переданных Дианину Д.В., для проведения ОРМ. По поводу изъятого гр. Фомин Д.А. пояснил и собственноручно записал в протокол, что денежные средства в сумме <данные изъяты> он получил от знакомого по имени Денис за наркотическое средство амфетамин. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем так же по адресу: <адрес>, о/у УР Дагировым Р.Ш., как он впоследствии от него узнал, в присутствии 2 понятых, был произведен личный досмотр Блохина С.А., в ходе которого у последнего ничего не обнаружено и изъято не было. Затем так же по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, о/у УР Дагировым Р.Ш., как он впоследствии от него узнал, был произведен личный досмотр Дианина Д.В., в ходе которого он добровольно выдал два свертка из целлофана с порошкообразным веществом, которые с его слов, он приобрел как амфетамин у Дмитрия за <данные изъяты>. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Фомин Д.А. и Блохин С.А., были доставлены в ОВД по району Новокосино <адрес> для проведения дальнейшей проверки. Физического и морального давления во время задержания на Фомина Д.А. не оказывалось /л.д. 68-70/

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Соломонова М.В. о том, что он работает в должности начальника отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по району Новокосино <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, в ОВД по району Новокосино <адрес> обратился Дианин Денис Владимирович, который сообщил что готов оказать содействие сотрудникам ОВД, в изобличении молодого человека по имени Дмитрий, занимающегося незаконным оборотом наркотического средства амфетамин, путем участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем он написал соответствующее заявление. Им, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, о чем было вынесено соответствующее постановление, утвержденное заместителем начальника КМ УВД по ВАО <адрес> подполковником милиции А.В. Кононовым. Для проведения ОРМ были выделены его личные денежные средства. Затем Дианин Д.В., позвонил Дмитрию и договорился с ним о приобретении наркотического средства амфетамин, двух свертков за <данные изъяты> и о встрече у входа в ТЦ «Новый век», по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 00 минут. Далее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут, оперуполномоченным Дагировым Р.Ш., как он впоследствии от него узнал, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Дианина Д.В., в ходе которого у последнего каких-либо веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем, о/у УР Дагировым Р.Ш., как он впоследствии от него узнал, были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая и одной купюрой, достоинством <данные изъяты>. С данных купюр была снята копия на лист белой бумаги, после чего денежные средства были переданы Дианину Д.В., для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Дополнительно <данные изъяты> (по договоренности наркотическое средство гр. Дианин Д.В., должен будет приобрести за <данные изъяты>) были выданы Дианину Д.В., на тот случай, если Дмитрий попросит деньги на проезд, либо на оплату мобильной связи. Затем он, о/у УР Артемов А.А., о/у УР Дагиров Р.Ш., понятые и Дианин Д.В., направились к <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Дианин Д.В., находился около входа, а он, Дагиров Р.Ш., Артемов А.А., и понятые, находились на расстоянии 10-15 метров, изображая прохожих. Примерно в 02 часа 00 минут, к Дианину Д.В., подошли двое ранее не известных ему молодых человека, как он впоследствии узнал, первый – Фомин Дмитрий Александрович, второй - Блохин Сергей Александрович. Фомин Д.А., вместе с Дианиным Д.В., отошли за угол здания ТЦ. Блохин С.А., пошел за ними, но находился в нескольких метрах от них. Фомин Д.А., передал что - то Дианину Д.В., что именно он не видел, так как находился на расстоянии от них. Переданное, Дианин Д.В., положил в правый передний карман, одетых на нем джинс. Дианин Д.В., передал что-то Фомину Д.А., что именно он не видел, так как находился на расстоянии от них. Переданное, Фомин Д.А., положил в задний правый карман, одетых на нем джинс. Затем Дианин Д.В., подал условный сигнал, почесав голову, означавший, что купля - продажа наркотических средств состоялась. По данному сигналу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 05 минут, Фомин Д.А. и Блохин С.А., были задержаны им и о/у Артемовым А.А. Непосредственно на месте задержания, по адресу: <адрес>, о/у УР Дагировым Р.Ш., как он впоследствии от него узнал, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Фомина Д.А., в ходе которого у него, из заднего правого кармана одетых на нем джинс, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> каждая и одной купюрой, достоинством <данные изъяты>, номера которых совпадали с номерами денежных купюр, переданных Дианину Д.В., для проведения ОРМ. По поводу изъятого гр. Фомин Д.А. пояснил и собственноручно записал в протокол, что денежные средства в сумме <данные изъяты> он получил от знакомого по имени Денис за наркотическое средство амфетамин. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем так же по адресу: <адрес>, о/у УР Дагировым Р.Ш., как он впоследствии от него узнал, в присутствии 2 понятых, был произведен личный досмотр Блохина С.А., в ходе которого у последнего ничего не обнаружено и изъято не было. Затем так же по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, о/у УР Дагировым Р.Ш., как он впоследствии от него узнал, был произведен личный досмотр Дианина Д.В., в ходе которого он добровольно выдал два свертка из целлофана с порошкообразным веществом, которые с его слов, он приобрел как амфетамин у Дмитрия за <данные изъяты>. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Фомин Д.А. и Блохин С.А., были доставлены в ОВД по району Новокосино <адрес> для проведения дальнейшей проверки. Физического и морального давления во время задержания на Фомина Д.А. не оказывалось.

/л.д.71-73/

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Дагирова Р.Ш. о том, что он работает в должности о/у ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 00 минут, в ОВД по району Новокосино <адрес> обратился Дианин Денис Владимирович, который сообщил, что готов оказать помощь ОВД в изобличении молодого человека по имени Дмитрий, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – амфетамин, путем участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем он написал соответствующее заявление. На основании изложенного ими было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, о чем было вынесено соответствующее постановление, утвержденное заместителем начальника КМ УВД по ВАО <адрес> Кононовым А.В. После этого Дианин Д.В. созвонился с Дмитрием и договорился с ним о приобретении наркотического средства – амфетамин, двух свертков за <данные изъяты> и о встрече около ТЦ «Новый век», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут. Далее им ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Дианина Д.В., в ходе которого у него, каких-либо веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. Перед началом проведения личного досмотра им понятым была разъяснена ст. 60 УПК РФ, а так же порядок проведения личного досмотра. Дианину Д.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Затем им ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством – <данные изъяты> каждая и одна – достоинством <данные изъяты>. С данной купюры была снята ксерокопия на один лист бумаги, на котором поставили свои подписи двое понятых и Дианин Д.В. Денежные средства были выделены лично начальником ОУР Соломоновым М.В. После чего денежные средства были переданы Дианину Д.В., для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица, поставили свои подписи. Дополнительно <данные изъяты> (по договоренности наркотическое средство гр. Дианин Д.В., должен будет приобрести за <данные изъяты>) были выданы Дианину Д.В., на тот случай, если Дмитрий попросит деньги на проезд, либо на оплату мобильной связи. Затем он, начальник ОУР Соломонов М.В., О/У УР Артемов А.А., понятые и Дианин Д.В., направились к ТЦ «Новый век» по адресу: <адрес>. Дианин Д.В., находился около входа, а он, Артемов А.А., Соломонов М.В., и понятые, находились на расстоянии 10-15 метров, под видом прохожих. Примерно в 02 часа 00 минут, к Дианину Д.В., подошли двое ранее не известных ему молодых человека, как он впоследствии узнал, первый – Фомин Дмитрий Александрович, второй - Блохин Сергей Александрович. Фомин Д.А., вместе с Дианиным Д.В., отошли за угол здания ТЦ. Блохин С.А., пошел за ними, но находился в нескольких метрах от них. Фомин Д.А., передал что - то Дианину Д.В., что именно он не видел, так как находился на расстоянии от них. Переданное, Дианин Д.В., положил в правый передний карман, одетых на нем джинс. Дианин Д.В., передал что-то Фомину Д.А., что именно он не видел, так как находился на расстоянии от них. Переданное, Фомин Д.А., положил в задний правый карман, одетых на нем джинс. Затем Дианин Д.В., подал условный сигнал, почесав голову, означавший, что купля-продажа наркотических средств состоялась. По данному сигналу, примерно в 02 ч. 05 мин., Фомин Д.А. и Блохин С.А., были задержаны Артемовым А.А. и Соломоновым М.В.. Непосредственно на месте задержания, по адресу: <адрес>, им, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Фомина Д.А., в ходе которого у него, из заднего правого кармана одетых на нем джинс, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> и одной купюрой, достоинством <данные изъяты>, номера которых совпадали с номерами денежных купюр, переданных Дианину Д.В., для проведения ОРМ. По поводу изъятого гр. Фомин Д.А. пояснил и собственноручно записал в протокол, что денежные средства в сумме <данные изъяты> он получил от знакомого по имени Денис за наркотическое средство амфетамин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, скрепленный подписями понятых и штампом оперативного дежурного ОВД по району Новокосино <адрес>. Затем так же по адресу: <адрес>, им в присутствии 2 понятых, был произведен личный досмотр Блохина С.А., в ходе которого у последнего ничего не обнаружено и изъято не было. Затем так же по адресу: <адрес>, в присутствии 2 понятых, им, был произведен личный досмотр Дианина Д.В., в ходе которого он добровольно выдал два свертка из целлофана с порошкообразным веществом, которые с его слов, он приобрел как амфетамин у Дмитрия за <данные изъяты>. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых и гр. Дианина Д.В. и опечатанный штампом оперативного дежурного ОВД по району Новокосино <адрес>. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Фомин Д.А. и Блохин С.А., были доставлены в ОВД по району Новокосино <адрес> для проведения дальнейшей проверки. Физического и морального давления на Фомина Д.А. не оказывалось.

/л.д.79-81/

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ершова П.К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по р-ну Новокосино <адрес> для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так же сотрудниками милиции был приглашен еще один понятой – мужчина. Таким образом ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут, в его присутствии и присутствии 2-го понятого, был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему молодого человека, который представился как Дианин Денис Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед началом проведения личного досмотра ему и второму понятому была разъяснена ст. 60 УПК РФ, в соответствии с которой разъяснено право делать заявления и замечания по поводу проводимых действий, а так же разъяснены обязанности удостоверить факт, содержание и результаты досмотра. Далее Дианину Д.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и задан вопрос – имеет ли он при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, либо добытые преступным путем, на что последний сообщил, что таковых при себе не имеет. Таким образом, в ходе проведения личного досмотра у Дианина Д.В. веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же добытых преступным путем обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и Дианин Д.В. Далее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут в его присутствии, в присутствии второго понятого и Дианина Д.В. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты>, а именно было осмотрено - две купюры достоинством по <данные изъяты> каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты>. С осмотренных купюр была снята ксерокопия на один лист белой бумаги, на котором поставили свои подписи он, второй понятой и Дианин Д.В. Осмотренные денежные купюры были переданы Дианину Д.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого, он, второй понятой, вместе с сотрудниками милиции и Дианиным Д.В. проследовали по адресу <адрес>. По прибытию на вышеуказанный адрес Дианин Д.В. подошел к центральному входу в ТЦ «Новый век», расположенному по вышеуказанному адресу, а он, второй понятой и сотрудники милиции находились на улице неподалеку и наблюдали за происходящим. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к Дианину Д.В. подошли двое ранее неизвестных ему молодых человека, которые поздоровались с ним. Далее Дианин Д.В. и, как он в последствии узнал Фомин Дмитрий Александрович зашли за угол здания, где Фомин Д.А. что - то передал Дианину Д.В., что именно он не видел, так как находился на значительном расстоянии. Взамен Дианин Д.В. передал Фомину Д.А. денежные средства, которые последний положил в задний карман джинс, надетых на нем. В это время второй молодой человек стоял на незначительном расстоянии от них. Далее Дианиным Д.В. был подан условный сигнал сотрудникам милиции (Дианин Д.В. провел рукой по волосам) означающий, что сделка по купле - продаже наркотиков состоялась. Затем Фомин Д.В. был задержан сотрудниками на месте передачи наркотических средств. Далее на месте задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 10 минут, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, который представился как Фомин Дмитрий Александрович ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Перед началом проведения личного досмотра Фомину Д.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, далее сотрудник милиции задал вопрос Фомину Д.А. - имеет ли он при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, Фомин Д.А. пояснил, что при себе таковых не имеет. Далее из правого заднего кармана джинс, надетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> каждая и одной купюрой достоинством <данные изъяты>. Номера данных денежных средств совпадали с номерами денежных средств, ранее отксерокопированных и выданных Дианину Д.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Денежные средства были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был скреплён подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился Блохиным Сергеем Александровичем ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным по адресу: <адрес> Перед началом проведения личного досмотра Блохину С.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Далее сотрудник милиции задал вопрос Блохину С.А. - имеет ли он при себе вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, Блохин С.А. пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 45 минут, в его присутствии и в присутствии другого понятого производился личный досмотр Дианина Д.В., в ходе которого он добровольно выдал из правого переднего кармана джинс, надетых на нем, два целлофановых свертка с порошкообразным веществом. По поводу добровольно выданного Дианин Д.В. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством амфетамин, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у молодого человека по имени Дмитрий за <данные изъяты> По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и Дианин Д.В. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором он, Дианин Д.В. и второй понятой поставили свои подписи, так же конверт был опечатан оттиском печати «ДЧ ОВД по <адрес>». Далее все участвующие лица были доставлены в ОВД по району Новокосино <адрес> для дальнейшего разбирательства. Физического и морального давления при задержании и проведении личного досмотра на Фомина Д.А. не оказывалось. /л.д. 74-78/

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Петроченкова Д.А. по своей сути аналогичные показаниям свидетеля Ершова П.К. /л.д.63-65/

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Блохина С.А.о том, что наркотическое средство амфетамин он употребляет ДД.ММ.ГГГГ путем вдыхания через носовую полость. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут он приехал в район Новокосино <адрес> к своему знакомому по имени Дмитрий, полные данные которого ему неизвестны и с которым он знаком около 6-ти месяцев (от органов предварительного следствия он знает, что его зовут Фомин Дмитрий Александрович). Около <адрес> в <адрес> он встретился с Фоминым Д.А. После чего примерно 30 минут они гуляли по району Новокосино и распивали спиртные напитки. Далее Фомин Д.А. предложил ему пойти к нему домой для употребления наркотического средства амфетамин. Он согласился, и они направились домой к Фомину Д.А., точный адрес он не помнит, но может показать визуально. В квартире у Фомина Д.А. никого не было. Находясь в квартире, Фомин Д.А. достал из кармана джинс, надетых на нем целлофановый сверток с порошкообразным веществом и сообщил, что в нем находится наркотическое средство амфетамин. Данное наркотическое средство они совместно употребили в течение 1-го часа. За это время Фомин Д.А. периодически созванивался с кем - то. Далее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 50 минут Фомин Д.А. сообщил, что ему необходимо встретится со своим знакомым, который ожидает его около ТЦ «Новый век» и предложил ему проследовать с ним. Он согласился, и они направились к месту встречи (точный адрес он указать не сможет, но сможет показать визуально). Около главного входа их ожидал ранее неизвестный ему молодой человек, с которым он поздоровался. Далее Фомин Д.А. и неизвестный молодой человек отошли за угол ТЦ и о чем - то разговаривали несколько минут, о чем именно он не слышал, так как находился на значительном расстоянии и не смотрел в их сторону. Через некоторое время примерно в 02 часа 05 минут к ним подошли неизвестные мужчины, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. При этом было разъяснено, что они задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Далее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, в присутствии двух понятых мужского пола на месте задержания был произведен его личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Перед началом проведения личного досмотра ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а понятым были разъяснены их права и обязанности. После этого он проследовал в ОВД по р-ну Новокосино <адрес>, где по данному факту с него было получено объяснение. Хочет отметить, что к нему и к Фомину Д.А. физического и морального давления со стороны сотрудников ОВД не оказывалось. О том, что Фомин Д.А. хотел продать наркотическое средство, он не знал и в преступный сговор с ним не вступал. /л.д.38-40/

Кроме признания подсудимым своей вины его виновность подтверждается и другими исследованными в суде письменными доказательствами:

- заявлением Дианина Д.В. о том, что он хочет оказать добровольное содействие органам внутренних дел в изобличении человека по имени Дмитрий, занимающегося незаконным распространением наркотического средств «Амфетамин», на территории района Новокосино <адрес>./л.д.3/

-рапортом сотрудника ОУР КМ ОВД по <адрес> УВД по ВАО <адрес> Артемова А.А. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п.«б» УК РФ. /л.д.2/

- рапортом сотрудника ОУР КМ ОВД по <адрес> УВД по ВАО <адрес> Артемова А.А. о задержании гр. Фомина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ. /л.д.11/

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которого у Фомина Д.А. выявлено состояние опьянения, вызванное психостимуляторами и каннабиноидами. /л.д.20/

- протоколом личного досмотра гр. Дианина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего веществ и предметов, изъятых из гражданского оборота или добытых преступным путем не обнаружено./л.д.8/

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая, имеющие серийный номер – , и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты>, имеющая серийный номер – , впоследствии переданные Дианину Д.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка»./л.д.9-10/

- протоколом личного досмотра гр. Фомина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр. Фомина Д.А., в присутствии двух понятых из заднего правого кармана джинс, надетых на нем, были изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая, имеющие серийный номер – , и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты>, имеющая серийный номер – , ранее переданные Дианину Д.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра Фомин Д.А. пояснил, что изъятые у него денежные купюры достоинством <данные изъяты> он получил от молодого человека по имени Денис за наркотическое средство амфетамин. Изъятые денежные купюры достоинством 2 <данные изъяты> упакованы в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых, Фомина Д.А. и опечатан печатью «ДЧ ОВД по <адрес>». /л.д.12/

- протоколом личного досмотра Дианина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что вышеуказанные свертки он пробрел у молодого человека по имени Дмитрий за <данные изъяты>. Полиэтиленовые свертки были упакованы в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых, Дианина Д.В. и опечатан печатью «ДЧ ОВД по <адрес>». /л.д.14/

- протоколом личного досмотра гр. Блохина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего веществ и предметов, изъятых из гражданского оборота или добытых преступным путем не обнаружено./л.д.13/

- копией справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества общей массой 0,59 гр. из двух свертков, добровольно выданных гр. Дианиным Д.В., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин)./л.д.35/

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещества общей массой 0,57 гр. (0,28 г. и 0,29 г.) из двух свертков, добровольно выданные Дианиным Д.В. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством смесью, в состав которой входит – метамфетамин (первитин).

/л.д.53-55/

- протоколом осмотра предметов - бумажного конверта белого цвета, клапана конверта заклеены, имеется два оттиска печати «ДЧ ОВД Новокосино <адрес>» и три неразборчивые подписи. На лицевой стороне вышеуказанного конверта имеется рукописный текст, прочитанный как: «Два свертка с порошкообразным веществом, добровольно выданным гр. Дианиным Д.В.». Одна из боковых сторон конверта заклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа: «14 отдел ЭКЦ ГУВД по <адрес> исследования » с неразборчивой подписью и рукописным текстом: «1641». Другая боковая сторона конверта заклеена отрезком бумаги белого цвета оттиском прямоугольно штампа, выполненного красителем синего цвета, следующего содержания: «ЭКЦ УВД ВАО <адрес> 3 отдел», с неразборчивой подписью, выполненной красителем синего цвет и рукописным текстом «273». В конверте согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ находится вещество общей массой 0,55 гр., которое является наркотическим средством смесью, в состав которой входит – метамфетамин (первитин). (В ходе расследования по уголовному делу на первоначальное исследование был представлен конверт с двумя свертками из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), общей массой 0,59 гр. (в одном свертке 0,29 гр., во втором 0,30 гр.), для производства которого было затрачено 0,01 грамма вещества из каждого свертка, а на производство химической экспертизы был представлен один конверт, с двумя свертками из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), общей массой 0,57 гр. (в одном свертке 0,28 гр., во втором 0,29 гр.) для производства экспертизы затрачено 0,01 гр. вещества из каждого свертка. В СО при ОВД по району Новокосино <адрес> был возвращен конверт с двумя свертками из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), общей массой 0,55 гр. (в одном свертке 0,27 гр., во втором 0,28 гр.). По окончанию осмотра конверт был упакован в прозрачный полиэтиленовый файл, скрепленный подписями понятых и следователя. /л.д.88-89/

- вещественными доказательствами – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), общей массой 0,55 грамма, в двух свертках, упакованных в белый бумажный конверт, опечатанное двумя штампами, выполненными красителем синего цвета - <данные изъяты> ЭКЦ ГУВД по <адрес>» и «ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> 3 отдел» и двумя штампами «ДЧ ОВД по <адрес>», с текстом ««Два свертка с порошкообразным веществом, добровольно выданным гр. Дианиным Д.В.», выполненным красителем синего цвета, и с тремя неразборчивыми подписями, помещено в камеру хранения ЗИЦ ГВД по <адрес> до решения суда по данному уголовному делу.

/л.д.90-92/

- протоколом осмотра предметов - денежных средств, в ходе которого была осмотрены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая, имеющие серийный номер – , и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты>, имеющая серийный номер – , изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у гр. Фомина Д.А./л.д.82-83/

- вещественными доказательствами – две денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая, имеющие серийный номер – , и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты>, имеющая серийный номер – , изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у гр. Фомина Д.А., возвращены на ответственное хранение начальнику ОУР ОВД Новокосино <адрес> Соломонову М.В. до решения суда по данному уголовному делу.

/л.д.84-86/

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Проведенной по делу судебно-химической экспертизе суд доверяет, считает, что экспертиза проведена в соответствии с нормами уголовно - процессуального закона, выводы экспертизы суду представляются ясными и понятными, которые нашли объективное подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, судебно-химическая экспертиза является допустимыми доказательствами, полученными в установленном законом порядке.

Другие документы и протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Оглашенным показаниям свидетелей данным в ходе предварительного следствия суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд не усматривает основании, для оговора подсудимого этими лицами, поскольку они в неприязненных отношениях между собой не состояли, вражды между ними не было.

Суд считает, что справки об исследовании, рапорта, постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», протоколы досмотра и изъятий, составленные сотрудниками правоохранительных органов являются допустимыми доказательствами по делу, относятся к иным документам, в которых содержатся сведения на основе которых, суд установил обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, получены в соответствии с Федеральным Законом Р.Ф. «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений норм уголовно-процессуального закона, при составлении этих документов допущено не было.

Суд считает, что все другие доказательства и документы исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиям уголовно-процессуального закона, нарушений норм УПК РФ допущено не было.

Вопрос о допустимости доказательств решался судом на стадии предварительного слушания и в ходе судебного следствия.

Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действий подсудимого Фомина Д.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Фомина Д.А.. выразились в том, что он у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство– порошкообразное вещество белого цвета, общей массой 0,59 грамма, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), что является крупным размером, которое в ходе проведения проверочной закупки, сбыл гражданину Дианину Д.В. за <данные изъяты>, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый Фомин Д.А. раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и учебы, деятельное раскаяние, состояние здоровья ряд хронических заболеваний, обстоятельство отягчающие наказание рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого Фомина Д.А., совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества, с назначением наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Фомину Д.А., суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, раскаялась в содеянном, страдает рядом хронических тяжелых заболеваний, молодой возраст, помощь следствию в раскрытии другого преступления, поведение до и после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, все вышеперечисленные обстоятельства, суд признает исключительными, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФОМИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фомину Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Фомину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- деньги в сумме <данные изъяты> оставить по принадлежности сотруднику ОВД «Новокосино» Москвы, наркотическое средство– порошкообразное вещество белого цвета, остаток общей массой 0,55 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, по квитанции , по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.

а <данные изъяты>