совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества



1-702\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 августа 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симарова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес> Данилова А.Ю.

с участием подсудимого Лобанова И.А.

с участием защитника Кирпиченко Т.В., представившего удостоверение адвоката и ордер

при секретаре Агарковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ЛОБАНОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, зарегистрированного <адрес>, холостого, образование среднее техническое, не работающего, несудимого

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Лобанов И.А. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно;

Так он, Лобанов И.А., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем рывка, открыто похитил у ранее ему незнакомого Шерматова Э.М., принадлежащую ему барсетку марки ”Glorisy”, материальной ценности для него не представляющей, в которой находились: гражданский паспорт, оформленный на имя последнего, денежные средства в размере <данные изъяты>, зарядное устройство марки “Samsung” материальной ценности для Шерматова Э.М. не представляющее, мобильный телефон марки “Samsung <данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора “МТС” материальной ценности для Шерматова Э.М. не представляющая, на счету которой не было денежных средств. После чего Лобанов И.А. с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Таким образом в результате произошедшего Шерматову Э.М. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> - то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ;

Подсудимый Лобанов И.А., просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном им обвинении признает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый Лобанов И.А. согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Лобановым И.А. верно квалифицировано по ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лобанова И.А., обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый Лобанов И.А., раскаялся в содеянном, ранее не судим, обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания, применяет к нему ст. 73 УК РФ, считает назначенное наказание условным.

Суд считает, что на подсудимого Лобанова И.А. должны быть возложены обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК Р.Ф., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОБАНОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Лобанова И.А. обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Лобанова И.А. обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства- барсетку марки “GLORISY”, паспорт оформленный на имя Шерматова Э.М., купюру билета банка России достоинством в <данные изъяты> , мобильный телефон марки “Samsung <данные изъяты>”, сим-карту оператора “МТС”, зарядное устройство “Samsung”, выданные на ответственное хранение потерпевшему Шерматову Э.М. оставить в его распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.