совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Матвеева Е.Н., адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>» оператором, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> к штрафу в размере <данные изъяты> (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев Е.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: так он, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта спрессованное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашишем массой 0.6 г., которое он (Матвеев Е.Н.) незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта вплоть до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь в салоне принадлежащей ему автомашины ВАЗ гос.номер , припаркованном рядом с домом 20 по <адрес>, он (Матвеев Е.Н.) во исполнение своего умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительной договоренности с Простяковым А.С., незаконно сбыл последнему за <данные изъяты>, спрессованное вещество растительного происхождения, которое согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем массой 0,6 г., что согласно Постановления Правительства российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-l и 229 УК РФ» не является крупным размером. После чего был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> у <адрес>.

На месте задержания по адресу: <адрес>, в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Простяков А.С. добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с вышеуказанным наркотическим средством общей массой 0,6 г., приобретенный у него (Матвеева Е.Н.)

Далее в ходе проведения осмотра автомашины ВАЗ гос.номер проведенного по адресу: <адрес>, принадлежащей ему (Матвееву Е.Н.) в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне указанной автомашине были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, полученные им за незаконный сбыт наркотического средства.

Таким образом, он (Матвеев Е.Н.) не довел свой преступный умысел до конца по
независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство
было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного
мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Матвеев Е.Н. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Матвеев Е.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев Е.Н. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд, как и обвинение, квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Матвееву Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и размер наркотического средства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой у него мать является инвалидом, пенсионеркой и нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Матвеева Е.Н., который ранее судим. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Матвееву Е.Н. суд признает, его раскаяние и признание вины. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельства, назначая Матвееву Е.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Матвеева Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матвееву Е.Н. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН России по <адрес>: наркотическое средство, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме <данные изъяты> - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья