совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



1-667\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 августа 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симарова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора г. Москвы Хомутовского В.В.

с участием подсудимого Кучера А.В.

с участием защитника Ярославцева В.Н., представившего удостоверение адвоката и ордер

при секретаре Агарковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

КУЧЕРА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, зарегистрированного <адрес>, деревня Гнездцы, фактически проживающего <адрес>, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование среднее техническое, временно не работающего, несудимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Кучера А.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут, находясь в универсаме <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где он работает старшим смены контролеров, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с отделения для продуктов при кассе, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой абонентской службы <данные изъяты> материальной ценности для потерпевшего не представляющей, ранее выпавший из одежды Немова Алексея Михайловича во время драки в указанном универсаме и принадлежащий последнему, причинив своими действиями потерпевшему Немову Алексею Михайловичу значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Кучера А.В., просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном им обвинении признает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Кучера А.В., верно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кучера А.В., обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый Кучера А.В., раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судим, положительные характеристики с прошлой работы и места жительства, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с назначением наказание в виде штрафа, в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК Р.Ф., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЧЕРА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в»УК РФ назначить наказание в виде штрафа, в размере <данные изъяты>, в доход государства.

Меру пресечения Кучере А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – диск DVD с видеозаписью, хранить при материала уголовного дела, телефон <данные изъяты>», с документами выданный потерпевшему, оставить в его распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.