нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



1-708\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры Данилова А.Ю.

с участием подсудимого Шпакова М.Г.

с участием защитника Трусова Н.Ф. представившего удостоверение , ордер

с участием потерпевшего Парвицкого В.В.

при секретаре Агарковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ШПАКОВА МИХАИЛА ГРИГОРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование высшее, разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного <адрес>, несудимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Шпаков М.Г. виновен в том, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут находясь в городе Москве и управляя на основании путевого листа технически исправным грузовым автомобилем «МАН государственный регистрационный знак в составе с полуприцепом «<данные изъяты> следуя по <адрес> со стороны <адрес>а в направлении <адрес> и, подъезжая к дому <адрес>, требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) пренебрег, внимательным к окружавшей его обстановке на проезжей части и возникавшим на ней изменениям, а также предупредительным к другим участникам дорожного движения не был, осуществляя маневр левого поворота на местный проезд, не убедился в безопасности своего маневра и в том, что не создаст помех другим участникам движения, скорость движения избрал без учета интенсивности движения на данном участке дороги, что не обеспечило ему возможность постоянного контроля за движением управляемого грузового автомобиля, для выполнения требований ПДД РФ, а в момент возникновения опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, вызванной приближавшимся к месту его поворота автомобилем «ГАЗ-» государственный регистрационный знак под управлением Дмитриева А.Ю., следовавшим во встречном направлении, не убедился в том, что маневр поворота налево на местный проезд будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, и в частности водителю Дмитриеву А.Ю., приступил к выполнению маневра поворота налево на местный проезд, своевременно мер к снижению скорости движения вплоть до остановки управляемого автомобиля, чтобы пропустить автомобиль под управлением Дмитриева А.Ю. и не создать ему помехи не принял, хотя мог и должен был принять, тем самым создал последнему помеху для движения. Своими действиями он (Шпаков М.Г.) грубо нарушил требования пунктов: 1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами); 1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда); 8.1 (перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения); 8.8 (при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления) и 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства) Правил дорожного движения РФ, находящиеся в прямой причинной связи с наступлением вредных последствий, в результате чего напротив <адрес> строение <адрес> произвел столкновение с автомобилем «ГАЗ-» государственный регистрационный знак под управлением водителя Дмитриева А.Ю., причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, пассажиру указанного автомобиля – Парвицкому В.В. телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга; ссадины области левого коленного сустава, закрытого перелома левого надколенника со смещением; закрытого оскольчатого перелома диафизов обеих костей левой голени в нижней трети со смещением, относящиеся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Шпаков М.Г. просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством Шпакова М.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Шпаков М.Г., согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Шпаков М.Г. признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шпакова М.Г. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с лишением права управлять транспортным средствам, в связи с тем, что грубо нарушил правила дорожного движения. Однако, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судим, раскаялся в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного основного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что на подсудимого должно быть возложены обязанности не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, по вызовам являться в уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ШПАКОВА МИХАИЛА ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ. назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 год.

Меру пресечения Шпакову М.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Возложить на Шпакова М.Г. обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, по вызовам являться в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.