совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-691/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года г. Москва

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Карпенко Ю.М.,

подсудимого Голдобуева Д.М.,

адвоката Косолапова Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сальховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Голдобуева Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>10, проживающего и временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего в <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голдобуев Дмитрий Михайлович совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, находясь возле автобусной остановки по адресу: <адрес>, и имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Курков Дмитрий Андреевич спал на лавочке указанной автобусной остановки, достал из его одежды мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе красного цвета, стоимостью <данные изъяты>, после чего положил его в карман своих брюк, однако, увидев, что к остановке на служебной автомашине подъехали сотрудники милиции, и осознавая, что его действия стали открытыми для окружающих, не отказавшись от своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, а именно - указанным мобильным телефоном, находившимся в его кармане, попытался покинуть место преступления, причинив своими действиями Куркову Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством Голдобуева Д.М., в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голдобуев Д.М. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Голдобуевым Д.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении мать-инвалида 3 группы, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голдобуева Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Голдобуева Д.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контрольную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки Сони Эриксон W 850 I в корпусе красного цвета, кольцо мужское типа «печатка» с камнем зеленого цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшему Куркову Д.А., оставить по принадлежности законному владельцу.

Меру пресечения Голдобуеву Д.М. не избирать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья