совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 июля 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Марковой П.А.,

подсудимой Абулфайзовой Д.Ф.,

адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сальховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абулфайзовой Динары Файзуловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> РФ, со средним образованием, работающей в <адрес>, не замужней, имеющей на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абулфайзова Динара Файзуловна совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

она (Абулфайзова Д.Ф.) в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица незаконно приобрела сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - героин массой 4,92 грамма, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I), которое незаконно хранила при себе для личного потребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 30 минут находясь по адресу: <адрес>, у <адрес> она была задержана сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и доставлена в служебное помещение по адресу: <адрес>, Измайловский пр-кт, <адрес>, где в ходе личного досмотра проведенного в присутствии понятых в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники обнаружили и изъяли из нижнего белья (трусов), одетого на ней (Абулфайзовой Д.Ф.) сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин массой 4,92 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с ходатайством Абулфайзовой Д.Ф., в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Абулфайзовой Д.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, имеет на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и мать-инвалида, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает тяжким заболеванием, вину свою признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Абулфайзовой Д.Ф.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, для достижения целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбытия наказания назначает исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения подсудимой суд назначает ей наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Абулфайзову Динару Файзуловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абулфайзовой Д.Ф., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: остаток вещества массой 4,90 г, которое является наркотическим средством - героином, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (квитанция ), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья