совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-618/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 июля 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Марковой П.А.,

подсудимого Уфимцева А.М.,

адвоката Косолапова Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сальховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Уфимцева Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уфимцев Алексей Михайлович совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Уфимцев А.М., с целью дальнейшего сбыта, в точно неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1229, 1255, 1259, 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вопреки воле правообладателя, не менее 7 оптических носителей формата DVD, имеющих явные внешние признаки контрафактности, с содержащимся на них различным программным обеспечением, из которых правообладателем 8 (восьми) программных продуктов, а именно: «<данные изъяты> является компания «<данные изъяты> общая стоимость которых за аналогичные лицензионные экземпляры составляет <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, будучи заранее осведомленным о контрафактном, то есть незаконном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении и реализации вышеуказанных дисков, которые перевез на общественном транспорте в торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, намереваясь там же их реализовать, в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, не имея договоров и соглашений с правообладателями на право тиражирования и распространения объектов авторского права.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут Уфимцев А.М., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно реализовал покупателю - сотруднику ОЭБ УВД по ВАО <адрес> Айрапетову Р.Э., в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 1 оптический носитель формата DVD из числа ранее приобретенных им при вышеописанных обстоятельствах с содержащимся на них программным обеспечением правообладателем которого является компания «<данные изъяты>».

После этого, в ходе осмотра вышеуказанной торговой точки, сотрудниками ОЭБ УВД по ВАО <адрес> изъяты принадлежащие Уфимцеву А.М. указанные 7 дисков формата БУО с содержащимся на них различным программным обеспечением, принадлежащим компании «<данные изъяты>», имеющие явные внешние признаки контрафактности, из числа ранее приобретенных Уфимцевым А.М. при вышеописанных обстоятельствах.

Таким образом, Уфимцев А.М. незаконно приобрел, перевез и хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры программного обеспечения компании «<данные изъяты> общей стоимостью за аналогичные лицензионные экземпляры <данные изъяты> то есть причинил своими действиями названной организации материальный ущерб в особо крупном размере, на указанную сумму, являющуюся для нее значительной.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего заявили о своем согласии с ходатайством Уфимцева А.М., в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Содеянное Уфимцевым А.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.

Решая вопрос о гражданском иске представителя потерпевшего, и учитывая отсутствие спора о размере причиненного ущерба, признание иска подсудимым, суд считает, что исковые требования представителя потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку заявленные исковые требования полностью обоснованы и подтверждаются материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уфимцева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать Уфимцева А.М. являться для регистрации в органы исполняющие наказания в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения Уфимцеву А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты>, хранящиеся в специальном хранилище <адрес>, - выдать по принадлежности законному владельцу; 7 бумажных карточных коробок (боксов) с 7 ДВД дисками, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Иск представителя потерпевшего Мартиросян В.Р. удовлетворить, взыскать с Уфимцева А.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед» - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья