совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-558/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Марковой П.А.,

адвоката Ярославцева В.Н., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Сальховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ивлиева Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивлиев Павел Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где он проживает совместно с родным братом Ивлиевым Сергеем Николаевичем, являясь лицом длительное время не работающим, ведущим асоциальный образ жизни, не имеющим постоянный источник дохода, а соответственно отсутствующую у него (Ивлиева П.Н.) возможность вносить свой вклад в формирование семейного бюджета, а также учитывая тот факт, что он ведет раздельное хозяйство с братом и не имеет права входить в комнату брата, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище (комнату, запертую на замок) гр-на Ивлиева С.Н., с целью реализации своего преступного умысла, действуя тайно, путем подбора ключа к замку двери комнаты, проник в комнату Ивлиева С.Н., проживающего в той же квартире, осознавая, что он (Ивлиев П.Н.) в силу вышеперечисленных факторов не имеет право на распоряжение имуществом других членов семьи, тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гр-ну Ивлиеву С.Н., после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив гр-ну Ивлиеву С.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством Ивлиева П.Н., в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивлиев П.Н.обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Ивлиевым П.Н.суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего и учитывая отсутствие спора о размере причиненного ущерба, признание иска подсудимым, суд считает, что исковые требования потерпевшего подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ивлиева Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Ивлиева П.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контрольную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться.

Меру пресечения Ивлиеву П.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – кассовый чек, гарантийный талон, накладную, сохранную квитанцию, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить: взыскать с Ивлиева П.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Ивлиева С.Н. - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья