незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 июля 2011 года

Перовский районный суд города Москва с составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Рыбака М.А., подсудимого Карпухина Алексея Викторовича, адвоката в лице Сорокина Г.В. /представившего удостоверение , ордер Межрегиональной КА/, при секретаре Меркуловой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпухина Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, со слов имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного по адресу Москва <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Карпухин А.В. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Карпухин А.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: Москва <адрес> незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-бурого оттенка, общим весом не менее 0,74 гр., которое является наркотическим средством – героином, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра по адресу: <адрес>А в воротнике футболки, одетой на нем, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток, из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-бурого оттенка, в котором находилось порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, в состав, который входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 0,74 гр., в крупном размере.

Подсудимый Карпухин А.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны.

Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпухин А.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карпухина А.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Карпухину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся, со слов имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном преступлении, положительная характеристика.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд, считает, что исправление Карпухина А.В. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпухина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года. Обязать Карпухина А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, общей массой 0,72 гр., смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ОВД <адрес> /квитанции в деле нет/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья