покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 июля 2011 года

Перовский районный суд Москвы в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО3, подсудимой Кокоревой Татьяны Вадимовны, адвоката в лице Михайлов А.Л. /удостоверение , ордер ММКА/, при секретаре Меркуловой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кокоревой Татьяны Вадимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Москвы, гражданки России, не замужней, с н/высшим образованием, работающей в <данные изъяты>, учащейся института администрирования международного туризма, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Кокорева Т.В. виновна в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, а именно: она в период времени до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела шприц с жидкостью объемом 2,2 мл., которая является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка наркотического средства в пересчете на весь объем жидкости составила 0,12 грамма, что не является крупным размером. Данное наркотическое средство она незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 00 минут рядом с домом по <адрес> она незаконно
сбыла Трофимовой О.С. за <данные изъяты> шприц с жидкостью объемом 2,2 мл.,
которая является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка
наркотического средства в пересчете на весь объем жидкости составляет 0,12
грамма. Поскольку Трофимова О.С. действовала как участник оперативно-
розыскного мероприятия «проверочная закупка», она ДД.ММ.ГГГГ
рядом с домом <адрес> добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам полиции и оно было изъято из незаконного оборота. В ходе личного досмотра Кокоревой Т.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении, расположенном в <адрес> по Измайловскому проспекту <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму <данные изъяты>, ранее выданные Трофимовой О.С. для проверочной закупки наркотического средства.

Подсудимая Кокорева Т.В. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением, данное решение приняла после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кокорева Т.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1 УК Российской Федерации, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Кокорева Т.В. незаконно пыталась сбыть Трофимовой О.С. наркотическое средство, кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой сухого остатка 0,12 грамм и была задержана сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», свой умысел до конца не довела, потому что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

При назначении наказания Кокоревой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном преступлении раскаялась, учится, в настоящее время беременна.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние подсудимой, положительные характеристики, беременность.

С учетом тяжести и общественной опасности содеянного преступления, личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОКОРЕВУ ТАТЬЯНУ ВАДИМОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 /три/ года. Обязать Кокореву Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления МР УИИ по месту жительства

Меру пресечения Кокоревой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: один шприц с жидкостью, объемом 1,5 мл, являющейся наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, и сухой остаток весом 0, 03 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Москве /квитанция от ДД.ММ.ГГГГ/ - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> Следственной Службы УФСКН России <данные изъяты> /квитанция от ДД.ММ.ГГГГ возвратить по принадлежности ст. ОУ 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по Москве Гомозову А.Б., мобильный телефон марки <данные изъяты>», хранящийся в камере хранения <данные изъяты> Следственной Службы УФСКН России <данные изъяты> возвратить по принадлежности Кокоревой Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья