совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 20 июля 2011 года

Перовский районный суд города Москва в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Марковой П.А., подсудимого Никитина Андрея Николаевича, адвоката Ярославцева В.Н. /удостоверение , ордер Межрегиональной КА а/к /, при секретаре Меркуловой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района <адрес> <адрес>, по ст. 30 ч 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере <данные изъяты>, штраф не оплачен,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к штрафу в доход государства <данные изъяты>, штраф не оплачен,

-ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом Москвы, по ст. 30 ч. 3, 161 ч 1, 69 ч. 5 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии–поселении и штрафу в доход государства в размере <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Никитин Андрей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 20 часов 40 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, вошел в подъезд <адрес>, после чего, поднявшись на восьмой этаж указанного дома, подошел к двери <адрес>, воспользовавшись тем, что входная дверь указанной квартиры на замок не закрыта, незаконно проник в квартиру, в которой проживает гр-ка ФИО6, откуда тайно похитил находящиеся в коридоре на тумбочке при входе в квартиру принадлежащие последней сумку марки «Бенитон» стоимостью <данные изъяты> с находящимися внутри записной книжкой, материальной ценности для ФИО6 не представляющей, денежными средствами в сумме <данные изъяты>; сумку марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; со стола расположенного в коридоре – мобильный телефон марки «Iphone 4 G» стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению с места совершения преступления скрылся, чем причинил гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же / Никитин Андрей Николаевич / совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, вошел в подъезд <адрес>, после чего, поднявшись на двадцать четвертый этаж указанного дома, подошел к двери <адрес>, воспользовавшись тем, что входная дверь указанной квартиры на замок не закрыта, незаконно проник в квартиру, в которой проживает гр-ка ФИО7, откуда тайно похитил, находящуюся в коридоре указанной квартиры на тумбочке и принадлежащую последней сумку материальной ценности для ФИО7 не представляющую, с находящимся внутри кошельком стоимостью <данные изъяты>, мобильным телефоном марки «Нокиа <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, денежными средствами в сумме <данные изъяты> пластиковой карточкой Сбербанка РФ, материальной ценности для ФИО7 не представляющей, проездным на метро, материальной ценности для ФИО7 не представляющим, ключом, материальной ценности для ФИО7 не представляющим, тремя полисами обязательного медицинского страхования, материальной ценности для ФИО7 не представляющими, а всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, чем причинил гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>,

Он же / Никитин Андрей Николаевич / совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 12 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к <адрес>, после чего, с целью реализации своего преступного умысла, неустановленным следствием предметом, повредив запирающие устройство оконной рамы, расположенной в кухонной комнате <адрес>, в которой проживает ФИО8, незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры, откуда со стола, расположенного в спальной комнате, тайно похитил принадлежащие последней фотоаппарат марки «Canon PowrShot G12», стоимостью <данные изъяты>, навигатор фирмы «Sony», стоимостью <данные изъяты>, с тумбочке, расположенной в указанной комнате тайно похитил ручку «Parker», стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с похищенным имуществом скрылся, чем причинил гр. ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же / Никитин Андрей Николаевич / совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, находясь по адресу: <адрес>, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой неустановленных следствием предметов, незаконно, через окно, проник в <адрес>, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, в которой проживает гр-ка ФИО9, откуда из кармана пальто, находящегося в кладовой комнате, тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, из большой комнаты с полки похитил принадлежащие последней золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, золотой кулон стоимостью <данные изъяты>, кольцо золотое стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил гр-ке ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же / Никитин Андрей Николаевич / совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что балконная дверь <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, в которой проживает гр-ка ФИО10 открыта, незаконно проник в указанную квартиру, в которой в большой комнате под подносом находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, в кухонной комнате находилась сумка с находящимися внутри денежными средствами в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам и, ничего не похитив, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же / Никитин Андрей Николаевич / совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 10 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, заранее приготовленным и принесенным с собой неустановленным предметом, повредив оконную форточку <адрес>, в которой проживает ФИО11, незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие последней ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон марки «LG» стоимостью <данные изъяты>, находящиеся на тумбочке в малой комнате видеокамеру марки «Сони» стоимостью <данные изъяты>, фотоаппарат марки «Кенон» стоимостью <данные изъяты> жесткий диск материальной ценности для ФИО11 не представляющий, три флакона духов материальной ценности для ФИО11 не представляющие, а всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, чем причинил гр-ке ФИО11 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же / Никитин Андрей Николаевич / совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным и принесенным с собой неустановленным предметом, повредив оконную раму окна <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, в которой проживает гр-ка ФИО10, незаконно проник внутрь указанной квартиры, в которой в комнате под подносом находились принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам и, ничего не похитив, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Он же / Никитин Андрей Николаевич / совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к дому <адрес> <адрес>, в которой проживает гр-ка ФИО12, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что окно в указанном доме открыто, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО12, находящийся в комнате на тумбочке, ноутбук марки «Тошиба» стоимостью <данные изъяты>, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же / Никитин Андрей Николаевич / совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к дому по <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным и принесенным с собой неустановленным предметом, повредив окно <адрес>, в которой проживает ФИО13, незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие последнему золотые серьги стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, зонт стоимостью <данные изъяты>, из буфета, расположенного в кухонной комнате похитил наручные часы марки «Порше Дизайн» стоимостью <данные изъяты>, часы из нержавеющей стали материальной ценности для ФИО13 не представляющие, из тумбочки, расположенной в коридоре квартиры тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, из секретера, расположенного в спальной комнате тайно похитил <данные изъяты>, что в рублевом эквиваленте составляет <данные изъяты>, и сувенирные деньги, а именно <данные изъяты>, материальной ценности для ФИО13 не представляющие, а всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же / Никитин Андрей Николаевич / совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к дому по <адрес>, в которой проживает гр-н ФИО14, где, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись, что окно указанного дома открыто, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил находящийся около вышеуказанного окна и принадлежащий последнему ноутбук марки «Acer <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же / Никитин Андрей Николаевич / совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 14 часов 15 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к входной двери указанного дома, в котором проживает гр-н ФИО15, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом на замок не закрыта, незаконно проник внутрь, где, во исполнение своего преступного умысла, находясь в кухонной комнате, со стола, тайно похитил принадлежащий ФИО15 мобильный телефон марки «Нокиа <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и ноутбук марки «Асус» стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан на месте совершения преступления потерпевшим ФИО15, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Никитин А.Н. после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин А.Н. обосновано.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации /в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ /, и по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации, так как он совершил:

кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище по восьми преступлениям,

покушения на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, однако при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам /по двум преступлениям/,

покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

Подсудимый Никитин А.Н. проникал в жилище с целью тайного хищения чужого имущества и похищал имущество, причиняя потерпевшим ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 значительный материальный ущерб, который суд признает значительным с учетом материального и семейного положения потерпевших.

При назначении наказания Никитину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершены тяжкие преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно по месту жительства, в содеянном преступлениях раскаялся, явился с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, положительную характеристику.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд, считает, что исправление Никитина А.Н. невозможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации, при этом назначает наказание по правилам ст. 68 УК Российской Федерации, так как в действиях подсудимого присутствует рецидив преступлений. Отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, так как он осуждается к лишению свободы за тяжкие преступления, ранее лишение свободы не отбывал.

Суд, при назначении наказания Никитину А.Н. не применят правила ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации, так как в его действиях присутствует рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации /в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ/, пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», и трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации сроком по 2 года 6 месяцев за каждое преступление,

-по ст. 30 ч. 3. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации по 2 года за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений назначить Никитину А.Н. наказание в виде 3/ трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров присоединить полностью не отбытое наказание по приговору Перовского районного суда Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Никитину А.Н.. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима и штрафа в доход государства в сумме <данные изъяты>. Наказание в виде штрафа на основании ст. 71 УК Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 5130», ноутбук марки «Asus», гарантийный талон на нетбук марки «Asus» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО15, кассовый чек и товарный чек на ноутбук добровольно выданные потерпевшим ФИО14 хранить при деле, сумку черного цвета, 2 помады, гарантийный талон на телефон «Нокиа Fold», и кассовый чек на телефон, хранить по принадлежности у потерпевшего ФИО7, гарантийный талон и кассовый чек на телефон «iPhone 4G», хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья