присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Москва 22 июля 2011 года

Перовский районный суд Москвы в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., при секретаре Меркуловой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Рыбака М.А., подсудимого Дементьева Романа Владимировича, адвоката Сорокина Г.В. /удостоверение , ордер Межрегиональной КА а/к /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дементьева Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>,

ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Дементьев Р.В. виновен в том, что совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Дементьев Р.В., находясь возле <адрес>, получил от Воронцовой М.В. принадлежащую ей автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> для осуществления ремонта указанной автомашины и пользования ею. Во время нахождения автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак в его (Дементьева) пользовании, он в результате возникшего умысла на хищение, указанной автомашины, вверенной ему Воронцовой М.В., примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> <адрес>, не имея законного права распоряжения автомашиной, принадлежащей Воронцовой М.В., распорядился указанной автомашиной по своему усмотрению, а именно продал ее несовершеннолетнему Суханову В.В. за <данные изъяты>, при этом передал последнему паспорт транспортного средства на данную автомашину, тем самым Дементьев Р.В. присвоив вверенную ему автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , совершил ее хищение, причинив своими незаконными действиями Воронцовой М.В. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Дементьев Р.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, потерпевшей. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Дементьеву Р.В. понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дементьев Р.В. обосновано, подсудимый Дементьев Р.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дементьев Р.В. по ст. 160 ч. 2 УК Российской Федерации, так как он совершил присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб на сумму <данные изъяты> суд считает значительным с учетом семейного и материального положения потерпевшей.

При назначении наказания Дементьеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся, причиненный материальный ущерб возмещен, машина возвращена потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕМЕНТЬЕВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 /один/ год / 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязать Дементьева Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, гос. рег. знак , паспорт технического средства, генеральную доверенность, талон технического осмотра на автомашину <данные изъяты>, гос. рег. знак , хранить по принадлежности у потерпевшей Воронцовой М.В.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, с момента его провозгла­шения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья