кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд Москвы в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Карпенко Ю.М., подсудимой Жаровой Светланы Георгиевны, адвоката Ярославцева В.Н. /удостоверение , ордер а/кабинета/, при секретаре Меркуловой Е.Ю., потерпевших Мальцевой Н.Ф., Керимова Э.И. о.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жаровой Светланы Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п. ФИО1, гр-ки России, не замужней, имеющей детей ДД.ММ.ГГГГ г/р., г/р., со средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом г Москвы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158; п. «г» ч.2 ст. 158; п.п. «в,г» ч.2 ст. 158; п. «г» ч.2 ст. 158; п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ее ребенком ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста,

-ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отсрочкой реального отбытия наказания до достижения ее ребенка ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158; ч.1 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ

Жарова С.Г. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 20 часов 45 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «Площадь Ильича» до станции «Авиамоторная» Калининской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в осуществление своего преступного умысла, расстегнула молнию сумки, висевшей на сгибе левой руки Мальцевой Н.Ф., то есть находившейся при потерпевшей, после чего левой рукой проникла в указанную сумку, откуда тайно похитила принадлежащий последней кошелек, стоимостью <данные изъяты> с находившимися в нем: денежными средствами в сумме <данные изъяты> карточкой на оплату газа, не представляющей материальной ценности для Мальцевой Н.Ф.: банковской картой «<данные изъяты>» на имя ФИО9, банковской картой ОАО «<данные изъяты>» на имя Мальцевой Н.Ф. на счету которой находились денежные с средства в сумме <данные изъяты>. и листком бумаги, на котором записан пин-код карты ОАО <данные изъяты>», после чего с места совершения преступления скрылась, и ДД.ММ.ГГГГ проследовала в вестибюль станции «<адрес>» Калининской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> где в 20 часов 54 минуты 04 секунды, реализуя свой преступный умысел, подошла к банкомату <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты> установленному в вестибюле указанной станции, и, используя сведения о пин-коде к похищенной банковской карте, воспользовавшись вышеуказанным банкоматом, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, произвела незаконную операцию по снятию денежных средств в сумме <данные изъяты> со счета банковской карты ОАО <данные изъяты> с учетом комиссии <данные изъяты> после чего в 20 часов 54 минуты 48 секунд, произвела незаконную операцию по снятию денежных средств в сумме <данные изъяты> со счета банковской карты <данные изъяты> принадлежащей Мальцевой Н.Ф., с учетом комиссии за произведенную банковскую операцию в размере <данные изъяты>, потом в 20 часов 56 минут 00 секунд, произвела незаконную операцию по снятию денежных средств в сумме <данные изъяты> с учетом комиссии за произведенную банковскую операцию в размере <данные изъяты>, затем в 20 часов 57 минут 43 секунды, подошла к банкомату , принадлежащему <данные изъяты> установленному в вестибюле указанной выше станции, и, используя сведения о пин-коде к похищенной банковской карте, воспользовавшись вышеуказанным банкоматом, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, произвела незаконную операцию по снятию денежных средств в сумме <данные изъяты> со счета банковской карты <данные изъяты> принадлежащей Мальцевой Н.Ф., с учетом комиссии <данные изъяты>., затем в 20 часов 58 минут 25 секунд, через банкомат , принадлежащий <данные изъяты> установленному в вестибюле вышеуказанной станции, произвела незаконную операцию по снятию денежных средств в сумме <данные изъяты> со счета банковской карты <данные изъяты> принадлежащей Мальцевой Н.Ф., с учетом комиссии <данные изъяты>., затем в 20 часов 59 минут 10 секунд, через банкомат , принадлежащему <данные изъяты> установленному в вестибюле вышеуказанной станции, произвела незаконную операцию по снятию денежных средств в сумме <данные изъяты> со счета банковской карты <данные изъяты> принадлежащей Мальцевой Н.Ф., с учетом комиссии <данные изъяты>., затем в 20 часов 59 минут 57 секунд, через банкомат , принадлежащему <данные изъяты> установленному в вестибюле вышеуказанной станции, произвела незаконную операцию по снятию денежных средств в сумме <данные изъяты> со счета банковской карты <данные изъяты> принадлежащей Мальцевой Н.Ф., с учетом комиссии <данные изъяты>., после чего ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 22 мин. 39 сек. в магазине «Седьмой континент» по адресу <адрес> подошла к банкомату хотела снять деньги в сумме <данные изъяты>., однако, запрашиваемая ею сумма превысила остаток на счету карты Мальцевой Н.Ф. <данные изъяты>., причинив своими действиями Мальцевой Н.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Жарова С.Г. также виновна в том, что совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 19 часов 53 минуты, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «Бауманская» до станции «Курская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошла к несовершеннолетней Керимовой И.Э., правой рукой расстегнула молнию сумки Керимовой И.Э., откуда тайно похитила кошелек красного цвет, стоимостью <данные изъяты>, с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими Керимову Э.И.О. и социальной картой студента на имя Керимовой И.Э., причинив своими преступными действиями Керимову Э.И.О. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, при этом свой преступный умысел до конца довести не смогла, так как непосредственно после совершения преступления была задержана сотрудником милиции и не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Жарова С.Г. виновной себя признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в метрополитене на ст. Площадь Ильича увидела ранее незнакомую ФИО9. Расстегнула ее сумку и похитила кошелек, в котором находилась банковская карта, листок с пин-кодом. Она вышла из метро на станции Шоссе Энтузиастов и сразу в вестибюле станции метро сняла постепенно все деньги. Затем ДД.ММ.ГГГГ она находилась на станции метро Бауманская, где пыталась похитить кошелек у ранее незнакомой Керимовой, но увидела сотрудников милиции и хотела вернуть кошелек обратно, но ее задержали сотрудники милиции. В содеянных преступлениях раскаивается.

Виновность подсудимой Жаровой С.Г. подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

-показаниями потерпевшей Мальцевой Н.Ф. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась вечером с работы домой. На станции метро площадь Ильича было много народа. В вагон зашла Жарова, которая в руках держала куртку и прикрыла курткой ее /Мальцевой/ сумку, расстегнула молнии на сумке, похитила кошелек и молнии закрыла. Она /Мальцева/ вышла на ст. метро «Авиамоторная» и ей стали приходить на мобильный телефон сообщения, что с банковской карты снимают деньги. Она обнаружила пропажу кошелька, в котором была и зарплатная карта с пин-кодом. Она /Мальцева/ пыталась дозвониться в банк и заблокировать карту, но по телефону никто не отвечал. На этой карте была её зарплата за 5 месяцев, она копила деньги на ремонт. Ущерб для нее значительный. У нее муж инвалид детства и ребенок страдает бронхиальной астмой,

-показаниями потерпевшего Керимова Э.И. о. о том, что он является отцом несовершеннолетней Керимовой И. ДД.ММ.ГГГГ, где-то в 21 час. 30 мин. дочь позвонила и сообщила, что находится в милиции на станции метро Бауманская, так как у нее похитили кошелек. Обо все ему известно со слов дочери. Жарова пыталась у дочери похитить кошелек, расстегнула молнию сумки и вытащила кошелек, но ее задержали сотрудники милиции. В кошельке у дочери находились деньги <данные изъяты>. и банковская карта учащейся. Ничего похищено не было. Кошелек для дочери приобретал он,

- заявление Мальцевой Н.Ф., в котором она просит оказать содействие в розыске кошелька, похищенного неизвестной женщиной ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 45 минут, в вагоне электропоезда между станциями «Площадь Ильича» и «Авиамоторная». После чего в период времени с 20 часов 54 минут до 20 часов 59 минут с банкомата <данные изъяты> расположенного в вестибюле станции «Шоссе Энтузиастов» с карты <данные изъяты> находившейся в похищенном кошельке были сняты денежные средства, в результате чего ей причинен значительный материальный ущерб (том выпиской <данные изъяты> по банковскому счету Мальцевой Н. Ф., согласно которой Мальцева Н.Ф. является держателем карты <данные изъяты>», входящий остаток счета по карте на ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты> (том , протоколом осмотра предметов (документов) – диска, содержащего видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных на станции «Шоссе Энтузиастов» Калининской линии Московского метрополитена в период времени с 20 часов 39 минут 10 секунд до 21 часа 06 минут 16 секунд за ДД.ММ.ГГГГ, просмотром которой установлено, что в 20 часов 50 минут 54 секунды с эскалатора, ведущего на подъем в вестибюль станции сходит Жарова С.Г., одетая в темную длинную куртку, при этом на левом плече последней находится предмет, похожий на сумку. В 20 часов 51 минуту 03 секунды Жарова С.Г. проходит через турникеты, ведущие на выход и подходит к банкомату, расположенном в вестибюле, рядом с кассами. В 20 часов 58 минут 23 секунды Жарова С.Г., в надетом на голову капюшоне, отходя от касс, проходит через турникеты, ведущие на вход. При этом Жарова С.Г. опустив голову вниз, удерживает что-то в своих руках. В 20 часов 58 минут 34 секунды Жарова С.Г. пройдя через турникеты, удаляется из обзора видеокамеры рапортом оперуполномоченной уголовного розыска Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ею совместно с оперуполномоченным ФИО13 на станции «Курская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена была задержана Жарова С.Г., совершившая кражу имущества Керимовой И.Э. ( заявлением несовершеннолетней Керимовой И.Э., в котором в она просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, похитивших ДД.ММ.ГГГГ в вагоне электропоезда между станциями «Бауманская» и «Курская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена из ее сумки кошелек красного цвета с деньгами в сумме <данные изъяты> и социальной картой студента на ее имя, на счету которой находились денежные средства (том № 1 л.д. 167), протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Керимова И.Э. добровольно выдала принадлежащий ей кошелек красного цвета с находящимися в нем денежными средствами в сумме 250 рублей (две купюры достоинством <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты> ) и социальную карту студента на ее имя, который она подняла с пола в вагоне электропоезда, после того как он был похищен из ее сумки в том же вагоне (том № 1 л.д. 168-169), протоколом осмотра предметов (документов) - диска, содержащего видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных на станциях «Бауманская» и «Курская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут за ДД.ММ.ГГГГ, осмотренного с участием свидетеля ФИО13, согласно которому установлено, что в 19 часов 55 минут 08 секунд с платформы станции «Курская» к эскалатору, ведущему на подъем, направляясь в комнату милиции, следует свидетель ФИО13 совместно с задержанной им обвиняемой Жаровой С.Г. и свидетелем ФИО14, также за ними следует несовершеннолетняя потерпевшая Керимова И.Э. В 19 часов 55 минут 19 секунд свидетель ФИО13 совместно с задержанной им обвиняемой Жаровой С.Г. и свидетелем ФИО14, а также несовершеннолетней потерпевшей Керимовой И.Э. находятся на полотне эскалатора, ведущего на подъем в вестибюль станции «Курская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. В 19 часов 56 минут 28 секунд с эскалатора сходят и направляются в комнату милиции свидетель ФИО13 совместно с задержанной им обвиняемой Жаровой С.Г. и свидетелем ФИО14, а также несовершеннолетняя потерпевшую Керимова И.Э. В 20 часа 03минуты 48 секунд на полотне эскалатора, ведущего на подъем ведущего на подъем в вестибюль станции «Курская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена находится свидетель ФИО15 В 20 часов 04 минуты 16 секунд свидетель ФИО15 сходит с эскалатора, направляясь в комнату милиции (том № 1, л.д. 244-253), протоколом осмотра предметов - красного кошелька, денежных средств в сумме <данные изъяты> и социальной карты студента на имя Керимовой И.Э., похищенных у последней из сумки ДД.ММ.ГГГГ в вагоне электропоезда, следующего от станции «Бауманская» к станции «Курская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена обвиняемой Жаровой С.Г., индивидуальные признаки которых полностью совпали с признаками добровольно выданного Керимовой И.Э. ДД.ММ.ГГГГ кошелька с денежными средствами и социальной картой студента на ее имя, который она подняла с пола в вагоне электропоезда уже после его тайного хищения из сумки последней (том № 1 л.д.235-236), вещественным доказательством - красным кошельком, денежными средствами в сумме <данные изъяты> и социальной картой студента на имя Керимовой И.Э., добровольно выданные последней ДД.ММ.ГГГГ и похищенные обвиняемой Жаровой С.Г. из сумки ДД.ММ.ГГГГ в вагоне электропоезда, следующего от станции «Бауманская» к станции «Курская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена обвиняемой Жаровой С.Г. (том № 1 л.д.237), вещественным доказательством - диском, содержащий видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных на станциях «Бауманская» и «Курская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена за ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут. (том № 1, л.д. 254-255,258).

Достоверность и объективность вышеприведенных доказательств у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК Российской Федерации /в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г./, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации, поскольку она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что по преступлению в отношении потерпевшей Мальцевой Н.Ф. все действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК Российской Федерации, так как ее умысел был направлен на завладение деньгами, находившимися на счету банковской карты потерпевшей, что ею и было сделано, похищены деньги были в короткий промежуток времени, в один день и дополнительной квалификации её действия по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК Российской Федерации не требуют.

Жарова С.Г. тайно похитила, кошелек, из сумки, находившейся при потерпевшей Мальцевой, в кошельке находилась банковская карта, используя данную карту Жарова С.Г. похитила денежные средства, причинив Мальцевой значительный материальный ущерб. Ущерб на сумму <данные изъяты>. суд признает значительным с учетом семейного и материального положения потерпевшей Мальцевой Н.Ф. Также Жарова С.Г. пыталась похитить кошелек из сумки, находящейся при потерпевшей Керимовой, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, потому что была задержана сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, который ранее судима за совершение аналогичных преступлений, совершила преступление в период отсрочки исполнения приговора, положительно характеризуется по месту жительства, раскаялась, имеет на иждивении 4-х малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт раскаяние в содеянных преступлениях, нахождении на иждивении малолетних детей.

Суд, учитывая тяжесть содеянного подсудимой, общественную опасность содеянного, количество совершенных преступлений, учитывая, что ранее Жарова С.Г. судима, приходит к выводу о том, что ее исправление невозможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73, 82 УК Российской Федерации. Отбывание наказания суд назначает в ИК общего режима, так как она ранее неоднократно судима, учитывая множественность совершенных преступлений. Гражданский иск потерпевшей Мальцевй Н.Ф. суд считает необходимым удовлетворить полностью, действиями Жаровой потерпевшей был причинен материальный ущерб.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖАРОВУ СВЕТЛАНУ ГЕОРГИЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК Российской Федерации /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы за каждое преступление по 1 году 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Жаровой С.Г. наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, присоединить частично не отбытое наказании по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мещанского районного суда Москвы и окончательно назначить Жаровой С.Г. наказание в виде 6 /шести/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Жаровой С.Г. оставить до вступления приговора в законную силу заключение под стражу. Срок исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Жаровой С.Г. в пользу потерпевшей Мальцевой Н.Ф. <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: кошелек, деньги <данные изъяты>., социальную карту на имя Керимовой И.Э. оставить по принадлежности у потерпевшей Керимовой И.Э., диски с записью видеонаблюдений, хранящиеся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток, с момента его провозгла­шения, а осуждённой в тот же срок, но со дня вручений ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья