совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием помощника Перовского межрайонного прокурора г. Москвы Хомутовского В.В.,

подсудимой Сизовой Т.В.,

адвоката Ярославцева В.Н., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Гордеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сизовой Татьяны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, не замужней, временно не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сизова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, она (Сизова Т.В.), находясь в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, вошла в незапертый кабинет указанного здания, где с одежной вешалки, расположенной у стены справа от входа, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие Земченко Ф.В., дамскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились, не представляющие материальной ценности документы на имя Земченко Ф.В.: паспорт гражданина РФ, справка об инвалидности, социальная карта москвича, а также флеш-карта «Transcend» стоимостью <данные изъяты>, флеш-карта <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, флеш-карта «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, упаковка лекарства «Курантил» стоимостью <данные изъяты>, визитница, стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, и связка из трех ключей стоимостью <данные изъяты> каждый, после чего, с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями Земченко Ф.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством Сизовой Т.В., в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сизова Т.В. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Сизовой Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее судима и настоящее преступление совершила при наличии неснятых и непогашенных судимостей, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в ее действиях усматривает рецидив преступлений, и данное обстоятельство признает отягчающим наказание Сизовой Т.В.

Вместе с тем, вину свою Сизова Т.В. признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, для достижения целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ, местом отбытия наказания назначает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сизову Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу Сизовой Т.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: дамская сумка, документы на имя Земченко Ф.В.: паспорт гражданина РФ, справка об инвалидности, социальная карта москвича, флеш-карта «Transcend», флеш-карта «DATA», флеш-карта «Apacer», упаковка лекарства «Курантил», визитница, кошелек, выданные на ответственное хранение потерпевшей Земченко Ф.В., - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья