совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 августа 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хомутовского В.В.,

подсудимого Коновалова А.Г.,

адвоката Ярославцева В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сальховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коновалова Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСФСР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Курганинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 132 ч. 1 к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов Александр Геннадьевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Он (Коновалов А.Г.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь в помещении вагончика, расположенного по адресу: <адрес>, в котором также находился ранее ему (Коновалову А.Г.) незнакомый Андреев А.П., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в ходе совместного распития спиртных напитков с последним, во исполнение своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес последнему не менее пяти ударов кулаком по лицу, чем причинил Андрееву А.П., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения - кровоподтеки в области нижнего края левой орбиты губ, после чего, убедившись, что воля потерпевшего сломлена и последний не может оказать ему (Коновалову А.Г.) сопротивление, открыто похитил из переднего правого кармана брюк, одетых на Андрееве А.П., денежные средства в сумме <данные изъяты>, из переднего левого кармана брюк денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> после чего имея реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, чем причинил Андрееву А.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Коновалов А.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут он находился в вагончике с его знакомым Милюковым и потерпевшим Апполоном, с которым у него в ходе распития спиртных напитков произошла ссора, и он (Коновалов А.Г.) начал его бить кулаками по лицу, однако он не забирал у Апполона никаких денег, а также по карманам у Апполона не лазил.

Несмотря на позицию, занятую подсудимым, его вина нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Показаниями показания потерпевшего Андреева А.П. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо было попасть в Шатуру, но он опоздал на электричку и ему пришлось доехать до станции Ухтомское, где он вышел, встретил примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на перроне знакомого Милюкова Валентина, с которым был мужчина по имени Александр, которого он (Андреев А.П.) видел впервые, они разговорились с Валентином, и распили бутылку водки. При этом он (Андреев А.П.) им пояснил, что ему необходимо где-то переночевать, Валентин согласился, при этом он (Андреев А.П.) пообещал им обоим <данные изъяты> за ночлег. Они направились к вагончику, где они разрешили ему (Андрееву А.П.) переночевать, расположенного возле дома по адресу: <адрес>. Придя в вагончик он (Андреев А.П.) отдал <данные изъяты> Александру за ночлег, который купив закуски, вернулся, сел рядом с ним с правой стороны и вдруг с того ни с сего, начал бить его (Андреева А.П.) кулаком по лицу и попал ему в область левого глаза, а также по губе, нанес более пяти ударов, он (Андреев А.П.) стал сопротивляться, не поняв, что происходит, пытался своими руками удержать его руки, но он впал в бешенство, и опрокинув его (Андреева А.П.) на диван, находящийся в вагончике, стал лазить у него по карманам брюк, и куртки, чувствовал как Александр достал у него из переднего левого внутреннего кармана брюк что-то, и из переднего правого внутреннего кармана брюк что-то, но что он (Андреев А.П.) в тот момент не видел, но может предположить, что деньги, так как в это момент при нем в указанном правом кармане находилась денежная купюра достоинством <данные изъяты>, а в указанном левом кармане <данные изъяты>, купюры по одной тысяче. Так как он (Андреев А.П.) был в шоковом состоянии, то он даже и не заметил, что это были деньги. В вагончик зашел Коновалов Сергей, который разнял их. Александр развернулся и ушел. Он (Андреев А.П.) посмотрел по карманам и обнаружил, что денег вышеуказанных купюр, при нем нет, он понял, что их забрал Александр и сказал об этом Сергею Коновалову. Ущерб в сумме <данные изъяты> значительным для него не является, но ему так же был причинен физический вред здоровью. Сергей Коновалов отвез его (Андреева А.П.) в отделение ОВД района Косино-Ухтомский <адрес>, где он и написал заявление о случившемся. Где через какое-то время примерно через 1 час на втором этаже здания ОВД района Косино-Ухтомский <адрес> доставили Александра, которого он (Андреев А.П.) сразу опознал по чертам лица, пояснив сотрудникам милиции, что это он его избил и похитил деньги, им оказался Коновалов Александр брат Сергея Коновалова (л.д. 23-25).

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, Андреев А.П. подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Коноваловым А.Г. (л.д. 50-52).

Показаниями свидетеля Сосулина А.О. о том, что он проживал у Коновалова Сергея в вагончике возле дома по адресу: <адрес>. В ночь с 14 мая на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, в вагончик пришел родной брат Коновалова Сергея – Коновалов Александр, вместе с которым пришел Валентин Милюков и Андреев Апполон. Они сели выпивать, Апполон попросил Коновалова Сашу сходить за закуской, когда Коновалов Саша вернулся, сел на диван справа рядом с Апполоном и начал ругаться с Апполоном матом. Так как ранее он (Сосулин А.О.) знал, что Коновалов Саша может перепить и кинуться драться, то он сразу пошел к его брату Коновалову Сергею, проживающему в доме напротив, чтобы тот успокоил Коновалова Сашу. В вагончике оставались: Коновалов Саша, Валентин и Апполон. Пришли они (Сосулин А.О.и Коновалов Сергей) сразу, и Сергей зашел в вагончик, он (Сосулин А.О.) в этот момент находился на улице, слышал, что там происходила какая-то потасовка. Минут через 5 вышел Коновалов Сергей, за которым следом сразу шел Коновалов Саша, который направился за ворота, а Коновалов Сергей и он (Сосулин А.О.) зашли снова в вагончик, где увидели, что лицо у Апполона было в крови. Апполон начал говорить, что он по-человечески отнесся к Коновалову Саше, на что тот его побил. Затем Апполон стал пояснять, что Коновалов Саша забрал деньги в момент избиения Апполона, и кажется паспорт. На полу возле дивана Апполон поднял портмоне, пояснив, что это его и в нем нет денег. Затем Коновалов Сергей забрал Апполона и повез его в милицию.

Показаниями свидетеля Милюкова В.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут он со своим знакомым Коноваловым Александром пришли на пирон станции «Ухтомская» <адрес>. К ним подошел Апполон, у которого с собой была бутылка водки, и предложил ее распить, они согласились. Апполон передал <данные изъяты> Коновалову Александру, чтобы тот сходил в магазин за закуской. Апполон сказал, что он опоздал на электричку, и спросил, где здесь можно переночевать, пояснив, что заплатит денег, на что он (Милюков В.Н.) согласился и пояснил, что он может переночевать в вагончике. Они пришли в вагончик и стали там распивать спиртное. Через какое-то время Коновалов Александр начал требовать денежные средства у Апполона, чтобы купить выпить, но Апполон сказал, что у него нет денег. Время было уже 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, тогда Коновалов Александр стал бить кулаками по лицу Апполона, нанес несколько ударов, сколько он точно не помнит. Коновалов стал лазить у Апполона по карманам курки, брюк, и что-то оттуда забрал и положил к себе во внутренний карман куртки. Что это было он (Милюков В.Н.) не видел, после чего он (Милюков В.Н.) вышел из вагончика, так как боялся, что Коновалов Александр будет и его (Милюкова В.Н.) тоже бить, так как Коновалов Александр неоднократно в пьяном состоянии и его (Милюкова В.Н.) избивал. Через какое-то время приехали сотрудники милиции и доставили всех в отделение.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, Милюков В.Н. подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Коноваловым А.Г. (л.д. 47-49).

Показаниями свидетеля Московского В.И. о том, что он работает помощником дежурного в ОВД по району Косино-Ухтомский <адрес>, и с 14 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть по подозрению в совершении открытого хищения денег у гр-на Андреева А.П. был доставлен гр. Коновалов А.Г., который им (Московским В.И.) был досмотрен, и обнаруженные у Коновалов А.Г. денежные средства в сумме 800 рублей, в присутствии понятых были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета. По поводу изъятых денег Коновалов А.Г. пояснил, что это его.

Показаниями свидетеля Харитонова Е.Ю. о том, что он совместно с милиционером роты ОВД района Косино-Ухтомский <адрес> Толстовым В.Н. с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ1 года на служебном автомобиле патрулировали на территории ОВД района Косино-Ухтомский <адрес>. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОВД района Косино-Ухтомский <адрес> поступила информация о том, что в вагончике возле <адрес> на гр-на Андреева А.П. напали и ограбили. Он на патрульной машине вместе с милиционером Толстовым В.Н. проследовали на указанный адрес, где от заявителя Андреева А.П. узнали о хищении. Они стали патрулировать по территории и около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> обнаружили мужчину по описанию похожего на грабителя. Им оказался гр. Коновалов Александр Геннадьевич, который были доставлен в отделение милиции и опознан заявителем Андреевым А.П.

Аналогичными показаниями свидетеля Толстова В.Н.

Показаниями свидетеля Коновалова С.Г. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут находился дома. К нему забежал его водитель Сосулин Артур и сообщил, что в вагончике дебоширит его младший брат Александр Коновалов, и Сосулин попросил его, чтобы он разнял там кого-то и брата. Он быстро собрался и пошел в вагончик, который находится у <адрес>. Зайдя в который он разнял своего брата и мужчину по имени Апполон, который ранее у него работал, а сам вышел на улицу. Коновалов Саша вышел следом за ним, откуда-то показал ему купюру достоинством в <данные изъяты> и пояснил, что поедет на дачу. Откуда взялись деньги у Коновалова Александра ему неизвестно. Он вернулся в вагончик и узнал от Андреева Апполона, что его избил его брат и забрал деньги, сколько он ничего не пояснял. Во избежание конфликта он отвез Андреева Апполона в милицию.

Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- заявлением Андреева А.П. о хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме <данные изъяты> (л.д. 3);

- рапортом о задержании гр-на Коновалова А.Г. (л.д. 18);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно который у гр-на Андреева А.П. телесные повреждения: кровоподтеки в области нижнего края левой орбиты губ, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной утраты трудоспособности, повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью (л.д. 86);

- протоколом личного обыска гр-на Коновалова А.Г., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д. 6);

- протокол выемки у гр-на Московского В.И., в ходе которой последний добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые у гр-на Коновалова А.Г. (л.д. 70-74);

- протоколом осмотра денежных средств в сумме <данные изъяты>, купюрами: одна <данные изъяты>, две по <данные изъяты>, две по <данные изъяты> (л.д. 75-79);

- вещественными доказательствами: денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д. 80).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд признает его допустимым доказательством. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, признает их показания объективными и достоверными, поскольку они логичны, взаимно не противоречивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, данные свидетели не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, и у них нет оснований оговаривать подсудимого; показания потерпевшего, которые были оглашены в судебном заседании, получены без нарушения закона. И кроме этого потерпевший и свидетели ранее подсудимого не знали, причин для оговора подсудимого не имеют. При этом, оценивая показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, суд доверяет их показаниям, данных ими в судебном заседании лишь в той части, в которой они не противоречат их показаниям на предварительном следствии, поскольку показания свидетелей на предварительном следствии были получены без нарушения закона, подтверждены ими в суде, на момент допроса они лучше помнили произошедшие события, и их показания полностью согласуются с материалами дела, а также подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая показания подсудимого Коновалова А.Г., суд доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им. В свою защиту он выдвигает версию, что он с потерпевшим только подрался, деньги не забирал у него. Суд критически относится к его показаниям, считает их надуманными и нелогичными, и расценивает их как попытку уклониться от ответственности за содеянное, поскольку его показания полностью опровергнуты вышеприведенными показаниями потерпевшего, свидетелей, которые ранее с ним знакомы не были и оснований оговаривать его не имеют. Кроме этого его показания, данные в судебном заседании опровергаются показаниями потерпевшего, поскольку они полностью согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела. Показания сотрудников милиции полностью подтверждаются показаниями свидетелей, и согласуются с материалами дела. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять имеющейся совокупности доказательств.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Коновалова А.Г. установленной и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого по завладению имуществом потерпевшего носили открытый характер, так как были совершены в присутствии потерпевшего и вопреки его воле.

Кроме того, Коновалов А.Г. при завладении имуществом применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, так как для того, чтобы подавить сопротивление потерпевшего, он нанес ему не менее пяти ударов кулаком по лицу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящие преступление совершил при наличии неснятой и непогашенной судимости, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает рецидив преступлений, и данное обстоятельство признает отягчающим наказание Коновалова А.Г.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ, местом отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коновалова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Коновалову А.Г. без изменений, в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты>, - выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья