совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 марта 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хомутовского В.В.,

подсудимого Бабенко Д.С.,

адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамосюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабенко Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Гольяново <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет 10 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабенко Дмитрий Сергеевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Он (Бабенко Дмитрий Сергеевич) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, подъезд №5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного плана, при выходе из автомашины «Шевроле Каптива» , принадлежащей гр. Козанкову С.П., открыто похитил сумку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую последнему, в которой находились калькулятор марки Citizen <данные изъяты>, рулетка «<данные изъяты>», не представляющие для Козанкова СП. материальной ценности, кошелек, также не представляющий материальной ценности для последнего, в котором находились денежные средства в сумме 2 <данные изъяты>, две накопительные пластиковые карты «Алмазный двор» и «Перекресток», расческа пластиковая, свидетельство о регистрации а/м Шевроле Каптива , талон технического осмотра на а/м <данные изъяты>, водительское удостоверение и гражданский паспорт на имя Козанкова Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, две шариковые ручки, не представляющие для последнего материальной ценности, после чего, осознавая, что его действия носят открытый характер, и несмотря на требование Козанкова С.П. остановиться, и вернуть похищенное, с похищенным скрылся, чем причинил Козанкову С.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством Бабенко Д.С., в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабенко Д.С. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Бабенко Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил, будучи осужденным к условной мере наказания по приговору мирового судьи судебного участка района Гольяново <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, совершив в период испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, Бабенко Д.С. вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, по месту жительства характеризуется положительно. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Бабенко Д.С.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее не отбывавшего лишение свободы, местом отбытия наказания назначает колонию-поселение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Козанковым С.П. и не поддержанный в судебном заседании, суд оставляет без удовлетворения, но с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабенко Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) отменить условное осуждение, назначенное Бабенко Д.С. по приговору мирового судьи судебного участка района Гольяново <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, присоединив в порядке ст. 70 УК РФ частично неотбытое наказание по данному приговору и окончательно назначить Бабенко Д.С. наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Бабенко Д.С., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: сумка, калькулятор марки <данные изъяты>, рулетка «<данные изъяты>», кошелек с 11-ю монетами, две накопительные пластиковые карты «Алмазный двор» и «Перекресток», расческа пластиковая, свидетельство о регистрации а/м Шевроле Каптива , талон технического осмотра на <данные изъяты>, водительское удостоверение и гражданский паспорт на имя Козанкова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, две шариковыми ручки, переданные потерпевшему Козанкову С.П. под расписку на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Козанковым С.П. - оставить без удовлетворения, но с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья