совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 марта 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Рыбака М.А.,

подсудимого Мосесова О.В.,

адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамосюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мосесова Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 1 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мосесов Олег Викторович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, находясь в <адрес> в <адрес> встретился с неустановленным дознанием лицом, у которого он незаконно приобрел без цели сбыта за <данные изъяты> сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, массой 0,62 г, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 прим 1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство, он (Мосесов О.В.) незаконно хранил без цели сбыта при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 14 часов 30 минут в 11 подъезде <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра по адресу: <адрес>, каб. , в левом верхнем наружном кармане одетой на нем синей куртки, обнаружена черная кожаная перчатка левой руки, из которой был изъят бумажный сверток, с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с ходатайством Мосесова О.В., в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мосесов О.В. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Мосесовым О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил, будучи осужденным к условной мере наказания по приговору Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, совершив в период испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, Мосесов О.В. имеет на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, имеет медаль «За отвагу на пожаре», вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Мосесова О.В.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее не отбывавшего лишение свободы, местом отбытия наказания назначает колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мосесова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) отменить условное осуждение, назначенное Мосесову О.В. по приговору Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, присоединив в порядке ст. 70 УК РФ частично неотбытое наказание по данному приговору и окончательно назначить Мосесову О.В. наказание 1 (один) год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Мосесову А.В., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – остаток вещества массой 0,62 г, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья