совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 февраля 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Рыбака М.А.,

подсудимого Осиновского А.М.,

адвоката Косолапова Ю.А., представившего удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ и ордер ,

при секретаре Гордеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осиновского Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осиновский А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, он (Осиновский) незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел наркотическое вещество, в двух свертках, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,28 г. (2,35 грамма в одном свертке и 2,93 грамма во втором свертке), (первоначальная общая масса вещества составила 5,32 г., однако в процессе исследования было израсходовано по 0,02 грамма вещества из каждого свертка), что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, тем самым нарушив ФЗ РФ №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 05 минут, на лестничной площадке между 2-ым и 3-им этажами подъезда <адрес>, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него (Осиновского) вышеуказанное вещество было обнаружено и изъято из левого заднего кармана синих джинс, одетых на нем.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с ходатайством Осиновского А.М., в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осиновский А.М. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Осиновским А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору Лефортовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает рецидив преступлений, и данное обстоятельство признает отягчающим наказание Осиновского А.М.

Вместе с тем, Осиновский А.М. вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжкими заболеваниями. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Осиновского А.М.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Осиновского Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осиновскому А.М., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: остаток вещества массой 5,28 г, которое является наркотическим средством - героином, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Ивановское <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья