совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 марта 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Рыбака М.А.,

подсудимого Тюлькина С.Ю.,

адвоката Толмача А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

адвоката Москвичевой И.Л., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамосюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тюлькина Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюлькин Сергей Юрьевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, он (Тюлькин С.Ю.), находясь на территории Терлецкого лесопарка <адрес>, напротив <адрес>, в результате обоюдной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Семеновым А.В. умышленно нанес последнему один удар ножом, чем причинил Семенову А.В. телесные повреждения: проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в 10-м межреберье по задней подмышечной линии с ранением большого сальника (раневой канал имеет направление сзади наперед, сверху вниз, слева направо и проникает в брюшную полость в 10-м межреберье) образовалось от действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тюлькин С.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ их группа медицинского колледжа праздновала выпускной. Данное мероприятие организовывал он в кафе «<данные изъяты> начало было примерно в 18 часов вечера и закончилось около 00 часов. После чего они отправились в Терлецкий лесопарк продолжать праздновать. К нему подошел ранее незнакомый человек, представился Славой, и они с ним отошли примерно на 5-10 метров от всех, чтобы спокойно беседовать, в этот момент Семенов, которого он ранее не знал, вклинился в их разговор, он (Тюлькин) попросил его, не перебивать их, на что он (Семенов) ответил ему нецензурно, продолжил их перебивать, он (Тюлькин) решил не развивать конфликт с пьяным человеком, выпил свой стаканчик пива и отошел к Надеждину и Шестакову. Когда он (Тюлькин) стал с ними общаться, они сказали, что в компании появилось слишком много незнакомого народа, и что эти парни пристают к их девушкам. Спиной к нему стояли Семенов и Вячеслав, он повернулся к ним и спросил, с кем они пришли, и кто их пригласил, на что Семенов нецензурно сказал ему, что это не его дело. Семенов предложил ему (Тюлькину) отойти поговорить, на что он согласился. Они пошли в сторону дорожки, он (Тюлькин) первый дошел, Семенов же задержался, он снимал куртку, передавал свой телефон своему другу. Когда Семенов к нему подошел, то начал хамить и грубить ему, он (Тюлькин) наклонился, и в этот момент Семенов нанес ему несколько ударов по голове руками. Его оттащил Вячеслав, но Семенов опять стал приближаться, пытаясь ударить его по лицу, он от него отходил и защищал лицо руками. После чего он понял, что надо уходить, крикнул ребятам, Надеждину и Шестакову, которые находились неподалеку, что надо уходить, и они пошли по дорожке в сторону пруда. По пути он начал проверять свою сумку, у него в сумке лежал нож для хозяйственных нужд, потом раздался шум шагов и крик Надеждина: «Сергей», он уклонился в сторону, увидел Семенова, у которого в руке была стеклянная бутылка, которой он пытался ударить его по голове. Когда он наклонился, то упал, выхватил нож, так как за себя испугался, и в этот момент Семенов прыгнул на него, он перевернулся на живот, нож выпал у него из рук. Семенов сел на него, начал бить, видя, что он может выскочить из под него, Семенов начал его душить, в этот момент он опять испугался за свое здоровье, был в шоке, нащупал нож на земле, и начал левой рукой отмахиваться им от Семенова. Он (Тюлькин) причинить Семенову вреда не хотел, просто хотел освободиться от удушья. Они с ним боролись, крутились по земле, нож выпал у него из руки, потом он смог вырваться от него, забрал с земли свой нож и с компанией ушли из парка.

Однако, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Тюлькин С.Ю. показывал, что он (Тюлькин С.Ю.) ДД.ММ.ГГГГ после 01 часа со своими одногруппниками из Медицинского колледжа расположились у большого пруда в Терлецком лесопарке, когда к ним присоединилось несколько молодых людей и девушек, распивавших спиртное и мирно беседовавших. Он (Тюлькин С.Ю.) беседовал с одним из молодых людей, когда в их разговор, выражаясь нецензурно, пытался вмешаться ранее ему неизвестный Семенов А.В. Затем к нему (Тюлькину С.Ю.) подошел кто-то из его компании и сообщил, что неизвестных молодых людей много, они пристают к их девушкам и назревает конфликт. Среди девушек находился Семенов А.В. и позже подошедший молодой человек по имени Слава. Он (Тюлькин С.Ю.), пытаясь избежать конфликта, отошел в сторону с Семеновым А.В., но после словесной перепалки у них завязалась драка. Их разняли, но Семенов А.В. вновь пытался начать драку. Он (Тюлькин С.Ю.) понял, что с Семеновым А.В. разговаривать бесполезно и вместе со своими одногруппниками собрался уходить, когда Надеждин окликнул его, и он (Тюлькин С.Ю.) увидел приближающегося к нему Семенова А.В., пытавшегося нанести ему (Тюлькину С.Ю.) удар бутылкой по голове. Он (Тюлькин С.Ю.) успел увернуться, при этом упал на землю. Когда он (Тюлькин) упал, то вытащил из сумки находящейся при нем нож, которым хотел обороняться от Семенова А.В. и припугнуть того, так как испугался за свое здоровье и жизнь, и в этот момент Семенов А.В. сел на него сверху и стал наносить ему удары руками в область головы. Он (Тюлькин) попытался встать, но Семенов А.В. начал его душить и не давал ему встать. Он (Тюлькин) нащупал левой руки на земле свой нож, который в какой-то момент драки выпал из его руки, и ударил им Семенова А.В., куда именно, не обратил внимание, после чего нож опять выпал из его руки. Когда он ударил Семенова А.В. ножом, то они оба лежали на земле, на правых боках, и Семенов А.В. был сзади него (Тюлькина). После его удара Семенов А.В. его не отпустил, и он (Тюлькин) применил к нему силовой прием и выбрался из-под него, при этом ударил его (Семенова) рукой несколько раз по лицу. После чего он (Тюлькин) поднялся, забрал с земли свой нож, и вместе со своими одногруппниками ушли, встал ли Семенов А.В., он не обратил внимания, так как они быстро ушли. Выйдя из парка, все стали расходиться по домам, а он (Тюлькин) один пешком пошел в <адрес>, где в кустах около пруда, спрятал нож. После чего он поймал попутную автомашину и уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, к нему домой приехали оперуполномоченные из ОВД по району Ивановское <адрес>, с которыми он проехал в ОВД по району Ивановское <адрес>, где он чистосердечно признался в содеянном, о чем написал явку с повинной. Свою вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, обязуется больше не нарушать действующее законодательство.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, Тюлькин С.Ю. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-41).

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, Тюлькин С.Ю. также подтвердил в ходе очной ставки с потерпевшим Семеновым А.В. (л.д. 109-114).

Несмотря на позицию, занятую подсудимым, его вина нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Показаниями потерпевшего Семенова А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 01 часа он вместе со своими знакомыми Ушаковым В.Е. и Евгением в зоне отдыха «<данные изъяты> подошли к группе молодых людей и девушек и стали общаться с ними. В это время к нему (Семенову А.В.) подошел ранее незнакомый ему Тюлькин С.Ю. и предложил отойти поговорить. Когда они отошли, Тюлькин С.Ю. без предупреждения нанес ему (Семенову А.В.) несколько ударов по лицу, и между ними завязалась драка. Через некоторое время он (Семенов А.В.) оказался под Тюлькиным С.Ю., который нанес ему несколько ударов кулаками по лицу и вместе со своей компанией ушел. Он (Семенов А.В.), почувствовав сильную боль в левом боку, подумал, что у него сломаны ребра, но утром Ушаков В.Е. определил, что у него (Семенова А.В.) ножевое ранение и отвез его в ГКБ . Во время драки он (Семенов А.В.) в руках у Тюлькина С.Ю. ничего не видел, но считает, что ножевое ранение ему нанес именно Тюлькин С.Ю., т.к. во время драки к ним никто не подходил.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, Семенов А.В. подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Тюлькиным С.Ю. (л.д. 109-114).

Показаниями свидетеля Новиковой А.М. о том, что она вместе со своими одногруппниками по Медицинскому колледжу после 01 часа ДД.ММ.ГГГГ находились в Терлецком лесопарке, и сидели на лавочке, когда к ним подошли трое ранее незнакомых молодых людей и стали разговаривать с ними. Она (Новикова А.М.) заметила, что Тюлькин С.Ю. и Семенов А.В. отошли в сторону, разговаривали, а затем Семенов А.В. ударил Тюлькина С.Ю. и между ними началась драка, при этом оба упали на землю. Ребята растащили дерущихся, а она (Новикова А.М.) вместе с другими девушками ушла и стала ожидать остальных.

Показаниями свидетеля Азаровой Т.А. о том, что она вместе со своими одногруппниками по Медицинскому колледжу после 01 часа ДД.ММ.ГГГГ находилась в Терлецком лесопарке и сидели на лавочке, когда к ним подошли трое ранее незнакомых молодых людей и стали разговаривать с ними. Она заметила, что Тюлькин С.Ю. и Семенов А.В. отошли в сторону, разговаривали, а затем она увидела, что Семенов А.В. и Тюлькин Сергей дерутся, при этом упав на землю на расстоянии примерно 10-и метров от нее. Девчонки закричали, а парни сразу растащили их, но кто именно это делал, она указать не может. Сразу после этого она вместе с другими девушками ушла и стала ожидать остальных.

Аналогичными показаниями свидетеля Казаковой О.В.

Аналогичными показаниями свидетеля Сорокиной Н.В.

Показаниями свидетеля Надеждина К.И. о том, что он со своими одногруппниками из Медицинского колледжа отдыхал в Терлецком лесопарке, когда к ним подошли трое незнакомых молодых людей и стали навязчиво общаться с их девушками, о чем он (Надеждин К.И.) сообщил Тюлькину С.Ю., который предложил одному из незнакомцев, ранее неизвестному ему Семенову А.В. отойти и поговорить. Через некоторое время он (Надеждин К.И.) услышал звуки ударов и увидел, что Тюлькин и Семенов дерутся, упав на землю. Ребята растащили их, но через 5 минут к Тюлькину С.Ю. подошел Семенов А.В. и предложил поговорить. Вскоре Тюлькин С.Ю. вернулся, сказав, что разговор не получается. Они все начали уходить, когда он (Надеждин К.И.) обернулся и увидел, что Семенов А.В. подбежал к Тюлькину С.Ю. и попытался ударить его бутылкой по голове, но тот увернулся, упав на землю, и между ними снова началась драка. Он (Надеждин К.И.) хотел их разнять, но один из подошедшей к ним компании заявил, что они сами разберутся. В этот момент Тюлькин С.Ю. получил несколько ударов по затылку от Семенова А.В., после чего Семенов А.В., обхватив Тюлькина С.Ю. сзади за шею, начал его душить. Тюлькин С.Ю. схватил с земли какой-то продолговатый предмет и как бы отмахиваясь, сделал этим предметом движение снизу вверх наискосок справа налево. Семенов А.В. на пару секунд замер, Тюлькин С.Ю. нанес ему несколько ударов по лицу и ушел. После этого они догнали уходящих девушек. Тюлькин С.Ю. признался, что в драке ударил ножом Семенова А.В. (л.д. 65-67).

Показаниями свидетеля Фионова И.А. о том, что сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого на проверке показаний на месте. Перед производством проверки показаний на месте, ему (Фионову), а также всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законом. Совместно с другим понятым Яровым А.Е. они проследовали в Терлецкий лесопарк рядом с прудом, где ранее незнакомый ему (Фионову И.А.) молодой человек показал участок местности и пояснил, что именно на данном месте он примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ в ходе драки с молодым человеком по имени Саша нанес ему удар ножом. Далее Тюлькин С.Ю. показал место в <адрес> у пруда с левой стороны, где он спрятал нож после того, как нанес им ножевое ранение молодому человеку по имени Саша. Во время проведения проверки показаний на месте обнаружить нож не удалось. Затем был составлен соответствующий протокол, где расписался он (Фионов), а также все участвующие лица. Тюлькин С.Ю. давал показания добровольно, без какого-либо физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции.

Аналогичными показаниями свидетеля Ярового А.Е.

Показаниями свидетеля Симакова Н.Л. о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного УР КМ ОВД по району Ивановское <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по району Ивановское <адрес> из ГКБ <адрес> поступила телефонограмма о том, что к ним поступил Семенов А.В., с колото-резанным ранением левой половины грудной клетки, проникающем в брюшную полость. Также от Семенова А.В. поступило заявление, в котором он просил привлечь к ответственности неизвестного ему гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ в Терлецком лесопарке причинил ему ножевое ранение. Им (Симаковым) в ходе работы по данному заявлению был осуществлен выезд к потерпевшему Семенову А.В., в ходе разговора с которым, последний рассказал, что причинивший ему ранение неизвестный молодой человек отмечал со своими одногруппниками выпуск из медицинского колледжа <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им (Симаковым) была установлена причастность к совершению данного преступления Тюлькина Сергея Юрьевича, проживающего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им (Симаковым) был осуществлен выезд по месту проживания Тюлькина С.Ю., который был им задержан и доставлен в ОВД по району Ивановское <адрес>, где полностью сознался в совершении данного преступления и написал явку с повинной. Также по отдельному поручению по данному уголовному делу им (Симаковым) осуществлялся розыск свидетелей данного преступления.

Показаниями свидетеля Сусариной О.В. о том, что она работает старшим следователем СО ОВД по району Ивановское <адрес>, в ходе предварительного следствия Тюлькин раскаивался, вину признал, давал показания добровольно, с участием адвоката. Явку с повинной писал добровольно, изъявил желание показать место, где совершил преступление. В связи с чем, следственная группа в составе понятых, защитника и подозреваемого выехала по указанию Тюлькина в Терлецкий лесопарк. Тюлькин показал место, где в ходе драки нанес удар ножом. После проследовали в <адрес>, где Тюлькин изъявил желание показать, где спрятал нож, однако нож не был найден. В ходе проведения следственных действий права разъяснялись всем участникам. После чего были составлены протоколы, которые были прочитаны и оглашены, после чего подписаны участниками следственных действий, замечаний не поступило. Тюлькин на допросе на свое состояние здоровья не жаловался. Какого-либо физического или психологического давления на подсудимого не оказывалось.

Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- заявлением Семенова А.В., в котором он просит привлечь к ответственности неизвестного ему гражданина, нанесшего ему ножевое ранение в Терлецком лесопарке ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3);

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Тюлькин С.Ю. сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Терлецком лесопарке, он нанес ножевое ранение неизвестному ему человеку. Свою вину признает полностью и раскаивается (л.д. 11);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что повреждения гр. Семенова А.В., ДД.ММ.ГГГГ проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в 10-м межреберье по задней подмышечной линии с ранением большого сальника (раневой канал имеет направление сзади наперед, сверху вниз, слева направо и проникает в брюшную полость в 10-м межреберье) образовалось от действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Поверхностные ссадины правой скуловой области возникли от скользящих воздействий тупых твердых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 84-85).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона.

Проведенные по делу экспертные заключения, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения эксперта оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает данные заключения как допустимое доказательство. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Показания потерпевшего и свидетелей суд находит объективными и достоверными, поскольку они логичны, взаимно не противоречивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, данные свидетели не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, и у них нет оснований оговаривать подсудимого. При этом, оценивая показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, суд доверяет их показаниям, данных ими в судебном заседании лишь в той части, в которой они не противоречат их показаниям на предварительном следствии, поскольку показания свидетелей на предварительном следствии были получены без нарушения закона, подтверждены ими в суде, на момент допроса они лучше помнили произошедшие события, и их показания полностью согласуются с материалами дела, а также подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля Шестаков Я.В. показал суду, что они с ребятами из группы праздновали выпускной ДД.ММ.ГГГГ, Сергей Тюлькин организовывал весь праздник, который отмечали в кафе <данные изъяты> После закрытия кафе они направились в Терлецкий лесопарк, сели на лавочку у пруда и начали общаться. Через некоторое время услышали какой-то шум, произошла драка между Тюлькиным и парнем из другой компании. Тюлькин пояснил, что драка произошла из-за того, что его ударил парень в лицо головой. Потом Тюлькин и неизвестный парень отошли к озеру от них метров на 20, где опять произошла драка, и их быстро разняли. Он, Тюлькин и Надеждин направились в сторону своей компании, Сергей шел посередине, Кирилл отстал на 2 шага. У кого-то из компании тех ребят была бутылка из-под пива «<данные изъяты>», и эта бутылка пролетела прямо над головой Тюлькина и облила ему (Шестакову) штаны. Сергей упал на землю, и после этого ему (Тюлькину) молодой человек нанес несколько ударов, примерно пять, по телу, по голове в затылочную часть. Сергей каким-то образом вывернулся, и они убежали.

Показаниям данного свидетеля суд доверят только в той части, в которой они не противоречат другим доказательствам, показания свидетеля о том, что лишь Семенов наносил удары и угрожал бутылкой Тюлькину, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего и других свидетелей, а также материалами дела, и расценивает их как попытку оказать помощь своему другу Тюлькину С.Ю.

Оценивая показания подсудимого, данные в ходе судебного следствия о том, что нападение на него первым совершил потерпевший, в результате чего он вынужден был обороняться, суд критически относится к его показаниям, считает их надуманными и нелогичными, и расценивает их как попытку уклониться от ответственности за содеянное, и направленными на смягчение ответственности. Суд признает более достоверными показания Тюлькина С.Ю., данные на предварительном следствии, где он подробно рассказывал об обстоятельствах, при которых он нанес Семенову А.В. один удар ножом, поскольку данные показания подсудимого Тюлькина С.Ю. получены в соответствии с требованиями закона, с участием защитника, которые нашли свое объективное подтверждение в материалах дела, в частности в данных протокола явки с повинной, протокола проверки показаний на месте (л.д. 34-41), проведенной в присутствии понятых с участием подозреваемого Тюлькина, его защитника Дербенева А.В., в ходе которого Тюлькин подробно рассказывал о месте и способе нанесения Семенову телесных повреждений, в процессе проведения очной ставки с Семеновым А.В. (л.д. 109-114), Тюлькин С.Ю. давал аналогичные показания. Кроме того подтверждаются вышеприведенными показаниями потерпевшего Семенова А.В., свидетелей Азаровой Т.А., Новиковой А.М., Казаковой О.В., Сорокиной Н.В., Надеждина К.И., Симакова Н.Л. о том, что на территории Терлецкого лесопарка <адрес> произошла обоюдная ссора между Тюлькиным и Семеновым, возникшая на почве личных неприязненных отношений; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что повреждения гр. Семенова А.В.: проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в 10-м межреберье по задней подмышечной линии с ранением большого сальника (раневой канал имеет направление сзади наперед, сверху вниз, слева направо и проникает в брюшную полость в 10-м межреберье) образовалось от действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, не доверять которым у суда не имеется оснований, так как они логичны, взаимодополняют и подтверждают друг друга, при этом потерпевший, свидетели, оснований для оговора не имеют.

Таким образом, вышеуказанные показания подсудимого Тюлькина С.Ю. опровергаются оглашенными показаниями самого подсудимого Тюлькина С.Ю., а также приведенными показаниями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела, в том числе заключением эксперта. Данные показания подсудимого Тюлькина С.Ю. в ходе предварительного следствия, а также потерпевшего, свидетелей и письменные материалы дела, как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Как было установлено в ходе судебного следствия Тюлькин С.Ю., находясь на территории Терлецкого лесопарка <адрес>, в результате обоюдной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Семеновым А.В. умышленно нанес последнему один удар ножом, чем причинил Семенову А.В. телесные повреждения. Тюлькин С.Ю. нанес удар ножом левой рукой в область расположения жизненно важных органов, а именно в брюшную полость левой половины грудной клетки потерпевшего. При таких обстоятельствах можно говорить о том, что тяжкий вред здоровью причинен потерпевшему Семенову от действий Тюлькина С.Ю.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер и локализация причиненного потерпевшему повреждения – удар был нанесен в жизненно важный орган – брюшную полость, способ совершения преступления, нанесение удара ножом, что свидетельствует о том, что Тюлькин С.Ю. сознавал общественно-опасный характер своих действий, наступление общественно-опасных последствий – тяжкий вред здоровью Семенова и желал этого.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Тюлькина С.Ю. установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом оценен довод защиты об исключении из числа доказательств протокола допроса подозреваемого, протокола явки с повинной и протокола проверки показаний на месте, как недопустимых доказательств.

Судом вышеуказанные протоколы признаются в качестве допустимых доказательств, поскольку составлены в полном соответствии с требованиями законодательства, указанные следственные действия были проведены добровольно, с участием защитника, в присутствии понятых, правильность данных, изложенных в протоколах, удостоверена подписями как понятых, так и Тюлькина С.Ю., что также подтверждается показаниями свидетеля Сусариной О.В., которые полностью подтверждаются показаниями свидетелей-понятых, и согласуются с материалами дела.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, является инвалидом 3 группы, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюлькина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Возложить на Тюлькина С.Ю. обязанность являться для регистрации в органы исполняющие наказания в установленные этим органом сроки и периодичность, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказания.

Меру пресечения Тюлькину С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья