совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 06 июля 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Марковой П.А.,

подсудимого Журба Е.К.,

адвоката Косолапова Ю.А., представившего удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ и ордер ,

при секретаре Сальховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журба Евгения Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Журба Е.К. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте он (Журба) вступил в преступный сговор с Дегтяревым С.А., который согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ страдает хроническим психическим расстройством в форме тяжелой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения, что лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, и во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, он (Журба) совместно со своим соучастником, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что за его (Журба) и его соучастника действиями никто не наблюдает, и их действия остаются скрытыми для окружающих, подошли к автомашине «MAZDA <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей Блохину К.Я., после чего, во исполнении своего совместного преступного умысла, согласно заранее распределенным ролям Дегтярев С.А. разбил заранее принесенным для этой цели молотком стекло левой передней двери вышеуказанной автомашины и остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения его (Журба) об опасности, он (Журба) проник в салон автомашины, где вырвав провода замка зажигания, пытался завести двигатель вышеуказанной автомашины, тем самым намереваясь совместно с соучастником тайно похитить вышеуказанную автомашину, таким образом намереваясь причинить Блохину К.Я. своими совместными с соучастником незаконными действиями значительный ущерб в размере <данные изъяты>, однако он (Журба) не смог довести свой совместный с соучастником преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вместе с соучастником был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством Журба Е.К., в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журба Е.К. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Журба Е.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Журба Е.К.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, местом отбытия наказания назначает колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Журба Евгения Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Журба Е.К. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомашина «Mazda <данные изъяты> государственный регистрационный знак , выданные на хранение потерпевшему Блохину К.Я., - оставить по принадлежности законному владельцу Блохину К.Я.; молоток, ножницы, коробка с матерчатой перчаткой внутри, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Ивановское <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья