совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Марковой П.А.,

потерпевших Малаховой М.А., Морозова А.В.,

подсудимого Белова С.В.,

адвоката Гвагвалия Д.М., представившего ордер и удостоверение ГУ МЮ РФ по <адрес>,

при секретаре Сальховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неоконченным высшим образованием, учащегося <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белов Сергей Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 40 минут Белов Сергей Владимирович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> действуя во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки «ВАЗ <данные изъяты>», г.р.з. , принадлежащему Морозову Александру Владимировичу, и действуя тайно и незаметно для окружающих, с целью реализации своего вышеуказанного преступного умысла, приисканным на месте преступления камнем разбил водительское стекло и стекло багажной двери указанного автомобиля, после чего проник в салон, откуда тайно похитил автомобильный компрессор «Челленджер », стоимостью <данные изъяты> и набор инструментов, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Морозову А.В., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Морозову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Белов Сергей Владимирович, совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 50 минут Белов Сергей Владимирович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки «Фольксваген <данные изъяты>», г.р.з. , принадлежащему Малаховой Марии Анатольевне, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбил переднее правое стекло указанного автомобиля и тайно похитил панель от автомагнитолы марки «Пролоджи <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, однако обнаружив, что его действия перестали быть тайными для находившихся поблизости сотрудников ОВД по району Новогиреево <адрес>, попытался скрыться с места преступления, однако примерно через 100 метров был задержан сотрудниками ОВД по району Новогиреево <адрес>. Своими преступными действиями Белов С.В. мог причинить Малаховой М.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Белов Сергей Владимирович совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 55 минут Белов Сергей Владимирович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, напал на инспектора патрульно-постовой службы милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по району Новогиреево <адрес> Кондратовича Владислава Францевича, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по ВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и имеющего специальное звание «лейтенант милиции», присвоенное приказом министра МВД России от ДД.ММ.ГГГГ, исполнявшего свои должностные обязанности, являющегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящимися от него в служебной зависимости, прибывшего по вышеуказанному адресу с целью пресечения вышеописанных преступных действий Белова С.В., нанес Кондратовичу В.Ф. не менее одного удара ногой в область коленного сустава и не менее двух ударов рукой в область лица, причинив последнему своими преступными действиями телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины, расположенных на левой половине лица, которые как в совокупности, так и по отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Своими действиями Белов С.В. нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов, унизил честь и достоинство инспектора патрульно-постовой службы милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по району Новогиреево <адрес> Кондратовича В.Ф. и причинил ему телесные повреждения, физическую боль и моральный вред.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о своем согласии с ходатайством Белова С.В., в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов С.В. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Беловым С.В. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, он же (Белов С.В.) совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также он (Белов С.В.) совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, возместил причиненный ущерб потерпевшим Морозову А.В. и Малаховой М.А., вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших о снисхождении к подсудимому, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Возложить на Белова С.В. обязанности являться для регистрации в органы исполняющие наказания в установленные этим органом сроки и периодичность, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказания.

Меру пресечения Белову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: панель от автомагнитолы «Пролоджи», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Перовского МСО СУ по ВАО ГСУ СК РФ по <адрес>, - выдать по принадлежности законному владельцу Малаховой М.А.; камень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Перовского МСО СУ по ВАО ГСУ СК РФ по <адрес> – уничтожить; сумка с компрессором, набор инструментов, перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Перовского МСО СУ по ВАО ГСУ СК РФ по <адрес> - выдать по принадлежности законному владельцу Морозову А.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья