совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года г. Москва

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Карпенко Ю.М.,

подсудимого Лобзенко П.И.,

адвоката Ефремкина О.П., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Сальховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лобзенко Павла Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, работающего в <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобзенко Павел Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки «БМВ <данные изъяты> г.н.з. , принадлежащему гр-ке Питерской Н.П., после чего с целью реализации своего преступного умысла, и следуя заранее разработанному плану совершения преступления, заранее приготовленным и принесенным с собой перочинным ножом, тайно похитил с боковых зеркал зеркальные элементы стоимостью <данные изъяты> каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же (Лобзенко П.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, вошел в 6-й подъезд и поднялся на второй этаж вышеуказанного дома, где с целью реализации своего преступного умысла, и, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, воспользовавшись тем, что дверь межквартирного холла открыта и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий гр-ке Фроловой Т.И. велосипед марки «GT» стоимостью <данные изъяты>, и принадлежащий гр-ну Родионову А.В. снегокат марки «Аргамак» стоимостью <данные изъяты>, после чего имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил гр.Фроловой Т.И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а гр.Родионову А.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же (Лобзенко П.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному по указанному адресу, принадлежащему гр-ну Низовцеву А.И. автомобилю марки «Тойота <данные изъяты> транзитный номер , после чего с целью реализации своего преступного умысла, и следуя заранее разработанному плану совершения преступления, найденным на земле камнем, разбил правое переднее стекло автомашины, после чего незаконно проник в салон автомобиля, откуда, при помощи заранее приготовленным и принесенным с собой перочинным ножом, тайно похитил из приборной панели принадлежащую гр. Низовцеву А.И. автомагнитолу марки «Peeoner» стоимостью <данные изъяты>, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же (Лобзенко П.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему Рашид Ш. автомобилю марки «ВАЗ <данные изъяты>» г.н.з. ., после чего с целью реализации своего преступного умысла, и следуя заранее разработанному плану совершения преступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и передняя левая дверь автомашины не закрыта, тайно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда с правого переднего сидения тайно похитил, принадлежащую Рашид Ш. автомагнитолу марки «Soundmax CDM <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о своем согласии с ходатайством Лобзенко П.И., в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобзенко П.И. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Лобзенко П.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 07<данные изъяты> года № 26-ФЗ) УК РФ, поскольку он совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Решая вопрос о заявленном и поддержанном гражданском иске потерпевшей Фроловой Т.Г., и учитывая признание иска подсудимым, суд считает, что исковые требования потерпевшей Фроловой Т.Г. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобзенко Павла Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Лобзенко П.И. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать Лобзенко П.И. являться для регистрации в органы исполняющие наказания в установленные этим органом сроки и периодичность, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказание.

Меру пресечения Лобзенко П.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомагнитола марки «Soundmax CDM <данные изъяты>», выданная на ответственное хранение потерпевшему Рашид Шарифзода – оставить по принадлежности потерпевшему Рашид Шарифзода.

Гражданский иск потерпевшей Фроловой Т.Г. удовлетворить, взыскать с Лобзенко П.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Фроловой Т.Г. – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья