совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 февраля 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Агальцова М.Г., адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агальцова Михаила Георгиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ИП Зайцев И.А. менеджером по продажам, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.ст.115 ч.2, 119, 116 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка района Перово <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агальцов Михаил Георгиевич, совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, сверток из фрагментов полимерной пленки, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится вещество массой 0,42 г, (первоначальная масса вещества составляла 0,43 г, в процессе исследования было израсходовано 0,01 г вещества) являющееся психотропным веществом смесью, в состав которой входит - амфетамин, в крупном размере, после чего, в продолжение своего преступного умысла он /Агальцов М.Г./ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», производимой сотрудниками УР ОВД Новогиреево УВД по ВАО <адрес>, находясь по адресу: <адрес>, совершил незаконный сбыт вышеуказанного свертка с психотропным веществом - амфетамином общей массой 0,43 грамма, за <данные изъяты> гр-ну Лавринову Алексею Вадимовичу, выступающему в роли закупщика психотропного вещества, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ гр-н Лавринов А.В. находясь по адресу: <адрес>-а, в помещении ОВД Новогиреево, добровольно выдал ранее приобретенный им у него (Агальцова М.Г.) сверток из фрагментов полимерной пленки, в котором находилось психотропное вещество амфетамин общей массой 0,43 грамма, а в ходе его (Агальцова М.Г.) личного досмотра по адресу: <адрес>, из заднего правого кармана одетых на нем штанов были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были ранее выданы гр. Лавринову А.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агальцов М.Г. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут у <адрес> по Федеративному проспекту <адрес> за <данные изъяты> продал Лавринову Алексею сверток с амфетамином, который до этого по его просьбе приобрел за свои деньги для него. Сбытом наркотиков и психотропных веществ не занимается, только помог приобрести.

Вина Агальцова М.Г. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Лавринова А.В., о том, что примерно три месяца назад он познакомился с неизвестным по имени Михаил. В процессе их общения ему /Лавринову А.В./ стало известно, что Михаил употребляет наркотические средства, а именно амфетамин. В ходе их разговоров тот часто предлагал ему /Лавринову А.В./ прибрести у него наркотики- амфитамин. Говорил, что амфетамин у него стоит <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он /Лавринов А.В./ созвонился с Михаилом. Михаил в процессе разговора предложил ему приобрести у него амфетамин за <данные изъяты>. Так как он /Лавринов А.В./ наркотические средства не употребляет, он решил пойти в ОВД по <адрес> и написать заявление о выявлении лица, который занимается распространением наркотических средств. С Михаилом они договорились встретится ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут возле ГКБ , которая расположена по адресу: <адрес>. После написания заявления, сотрудники ОВД объяснили ему, что ему необходимо участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», были разъяснены его права и условия проведения ОРМ, после чего он добровольно согласился. В ОВД были приглашены двое мужчин в качестве понятых. После чего он /Лавринов А.В./ сообщил, что Михаил распространяет наркотики около ГКБ <адрес> по адресу: <адрес> После чего они совместно с приглашенными понятыми выехали на место предполагаемой встречи, где около одного из домов по <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен его /Лавринова А.В./ личный досмотр и осмотр денежных средств, которые в последствии были выданы ему /Лавринову А.В./ для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем ему позвонил Михаил, который сказал, что подойдет к «Зоомагазину», который расположен возле <адрес> по Федеративному проспекту <адрес>. Он /Лавринов А.В./ подошел к данному «Зоомагазину» примерно в 21 час 40 минут, к нему /Лавринову А.В./ подошел Михаил. Далее они пошли с ним вместе в сторону метро Новогиреево, когда примерно 21 час 45 минут они проходили у забора ГКБ <адрес>, Михаил попросил передать ему деньги в сумме 1200 рублей. Когда он /Лавринов А.В./ ему передал деньги, Михаил передал ему /Лавринову А.В./ полиэтиленовый сверток зеленовато-черного цвета и пояснил, что это наркотическое вещество -амфетамин. В этот момент он /Лавринов А.В./ подал, ранее обусловленный сигнал сотрудникам милиции, и они произвели задержание Михаила. Его /Лавринова А.В./ доставили в ОВД по <адрес>, где он /Лавринов А.В./ добровольно выдал приобретенное наркотическое средство у Михаила. (том № 1 л.д. 46-49)

Показаниями свидетеля Кушнерова М.А., который о своем участии в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по результатам которого задержан Агальцов М.Г., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Лавринова А.В., дополнив, что после досмотра Лавринова А.В., в ходе личного досмотра Агальцова, у того из правого заднего кармана надетых на нем штанов, были изъяты <данные изъяты>, которые ранее были выданы Лавринову А.В. для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». (том №1 л.д.114-117)

Показаниями свидетеля Степина П.Л., который о своем участии в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Лавринова А.В. и Кушнерова М.А. (том № 1 л.д.118-121)

Показаниями свидетеля, сотрудника милиции Дорджи - Горяева Э.И., который об обстоятельствах в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Лавринова А.В. и Кушнерова М.А. (том № 1 л.д. 122-125)

Заявлением гр.Лавринова А.В., о том, что он хочет оказать содействие органам внутренних дел в изобличении лица занимающегося сбытом наркотических средств на территории района Новогиреево, а именно продажей амфетамина по <данные изъяты> за чек (том №1 л.д.3)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что неустановленное лицо по имени «Михаил» в районе домов на <адрес> проспект <адрес>, намерено незаконно сбыть психотропное вещество «амфетамин» (том № 1 л.д.5-6)

- рапортом сотрудника милиции Дорджи - Горяева Э.И. об обнаружении признаков состава преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», по адресу: <адрес> <адрес> 21 час 45 минут был задержан гр. Агальцов Михаил Георгиевич, который в вышеуказанном месте и времени сбыл гр. Лавринову А.В. «амфетамин» общим весом 0,43 грамма (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) (том № 1 л.д. 9)

- протоколом личного досмотра гр-на Лавринова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра у гр-на Лавринова А.В., предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, обнаружено не было (том № 1 л.д.11)

- протоколом осмотра денежных средств, согласно которому оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по району Новогиреево <адрес> были осмотрены три денежные купюры на общую сумму <данные изъяты>, и выданы гр-ну Лавринову А.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (том № 1 л.д.12-13)

- протоколом личного досмотра Лавринова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний добровольно выдал, сверток из полиэтилена зеленоватого цвета и находящийся внутри сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данный сверток приобрел у Михаила за <данные изъяты> (том № 1 л.д. 14)

- протоколом личного досмотра Агальцова М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были изъяты из заднего кармана надетых на нем штанов 3 денежных купюры: одна <данные изъяты> и 2 купюры по <данные изъяты>. По поводу изъятого Агальцов М.Г. пояснил, что денежные средства отдал ему в качестве долга, знакомый по имени Алексей (том № 1 л.д. 15)

- копией справки об исследовании, согласно которой вещество массой 0, 43 г. из свертка, добровольно выданное гр.Лавриновым А.В., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (том № 1 л.д.22)

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ОРМ проверочная закупка, в ходе которой за незаконный сбыт Лавринову А.В. психотропного вещества «амфетамин» задержан Агальцов М.Г. (том № 1 л.д.28)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что в СО при ОВД по району Новогиреево <адрес> переданы материалы оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка» по результатам которой задержан Агальцов М.Г. (том № 1 л.д.29)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество из свертка массой 0,42 г, добровольно выданное гр.Лавриновым А.В. и представленные на экспертизу, является психотропным веществом смесью в состав которой входит - амфетамин, (том 1 л.д.95-97)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с денежными средствами в сумме <данные изъяты>: <данные изъяты> - одна купюра и <данные изъяты> - две купюры, изъятые в ходе личного досмотра у гр-на Агальцова М.Г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.103-105)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: <данные изъяты>, изъятые у Агальцова М.Г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.106-107), а также вещество из свертка массой 0,42 г, добровольно выданное гр.Лавриновым А.В. являющееся психотропным веществом амфетамином (том 1 л.д.99-100)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенное по делу экспертное исследование полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает его как достоверное доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их достоверными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям сотрудника милиции и понятых, судом не установлено, их показания суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом, с материалами дела и данные свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, и оснований его оговаривать не имеют. Оценивая показания закупщика наркотического средства Лавринова А.В., суд также признает их достоверными, поскольку они получены без нарушения закона и полностью согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела. При этом у суда нет оснований не доверять Лавринову А.В. об отсутствий у него долговых обязательств перед Агальцовым М.Г.

Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что в свою защиту он выдвинул версию, что сбытом наркотиков и психотропных веществ не занимается, сверток с психотропным веществом для Лавринова А.В. купил за свои деньги по его просьбе, чтоб помочь тому приобрести амфетамин.

Суд показания подсудимого о его непричастности к сбыту психотропного вещества, признает недостоверными, и расценивает их как способ защиты с целью уклонения от ответственности за содеянное, поскольку его версия и показания в части отсутствия в его действия сбыта психотропного вещества, полностью опровергнуты признанными судом достоверными показаниями закупщика психотропного вещества Лавринова, других свидетелей, материалами проверочной закупки и исследованными в судебном заседании другими доказательствами, согласно которых Агальцов М.Г. за <данные изъяты> продал Лавринову А.В. сверток с психотропным веществом - амфетамином.

Доводы защиты о наличии в действиях подсудимого соучастия в приобретении психотропного вещества, суд признает несостоятельными, поскольку незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ являются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Кроме того, психотропное вещество - амфетамин, за сбыт которого Агальцову М.Г. предъявлено обвинение, было им передано Лавринову А.В. за деньги, выданные последнему сотрудниками милиции для производства проверочной закупки. При таких обстоятельствах оснований для переквалификации действий Агальцова М.Г. не имеется.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой его родственники нуждаются в его помощи, при этом отец является инвалидом.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, преступление совершил в период испытательного срока, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает различными заболеваниями.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Агальцову М.Г. судом не установлено.

В соответствии с ст.70 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Агальцова Михаила Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному Агальцову М.Г. наказанию присоединить частично наказание не отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка района Перово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Агальцову М.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агальцову М.Г. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 25 по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения ФГУП гос.ЗМП по <адрес> (квитанция в деле отсутствует), уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданные на хранение Марканову А.Ф. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского районного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья