совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 февраля 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Айрапетяна С.К., адвоката Сорокина Г.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Айрапетяна Сурена Кареновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а», ст.30 ч. 3 ст.158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а,в», ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Айрапетян Сурен Каренович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленные следствием время и месте, но не позднее 11 часов 00 минут, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом заранее распределив роли совершения преступления, после чего он /Айрапетян С.К./ совместно со своим соучастником – не установленным следствием лицом, с целью реализации своего умысла, примерно в 11 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ зашли в подъез<адрес>, далее поднялись на девятый этаж вышеуказанного подъезда, где действуя по заранее распределенным ролям совершения преступления, из корыстных побуждений он /Айрапетян С.К./ встал на лестничной площадке вышеуказанного этажа, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения своего соучастника об опасности, в то время, как его не установленный следствием соучастник с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой неустановленных предметов вскрыл замки входной двери <адрес>, в которой проживает Касько Михаил Петрович, после чего его /Айрапетяна С.К./ соучастник незаконно проник в вышеуказанную квартиру, а он /Айрапетян С.К./ в продолжение своего умысла, подошел и встал к входной двери вышеуказанной квартиры, загородив тем самым взломанные замки входной двери вышеуказанной квартиры, с целью продолжения наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения своего соучастника об опасности, а его соучастник в это время находясь в квартире тайно похитил из барсетки находящейся в секретере в детской комнате денежные средства в сумме <данные изъяты>, цепочку из желтого золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты>, кулон из желтого золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты>, кольцо «печатка» из желтого золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты>, браслет из золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты>, также с полки секретера похитил цифровой фотоаппарат марки «Самсунг MPX5.3», стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон марки «Нокиа <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, без сим-карты, принадлежащие Касько Михаилу Петровичу, а всего имущества на сумму <данные изъяты>, после чего примерно в 12 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии он /Айрапетян С.К./ вместе со своим соучастником распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: продали похищенное имущество в районе станции метро «Выхино» <адрес> неустановленному лицу за <данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшему Касько Михаилу Петровичу значительный имущественный ущерб в размере <данные изъяты>.

Он же /Айрапетян Сурен Каренович/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленные следствием время и месте, но не позднее 12 часов 00 минут, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом заранее распределив роли совершения преступления, после чего он /Айрапетян С.К./ совместно со своим соучастником – не установленным следствием лицом, с целью реализации своего умысла, примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ зашли в подъез<адрес>, далее поднялись на шестой этаж вышеуказанного подъезда, где действуя по заранее распределенным ролям совершения преступления, из корыстных побуждений он /Айрапетян С.К./ встал на лестничной площадке вышеуказанного этажа, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения своего соучастника об опасности, в то время, как его не установленный следствием соучастник с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой неустановленных предметов вскрыл замки входной двери <адрес>, в которой проживает Семенова Фатима Орлоевна, после чего его /Айрапетяна С.К./ соучастник незаконно проник в вышеуказанную квартиру, а он /Айрапетян С.К./ в продолжение своего умысла, подошел и встал к входной двери вышеуказанной квартиры, загородив тем самым взломанные замки входной двери вышеуказанной квартиры, с целью продолжения наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения своего соучастника об опасности, а его соучастник в это время находясь в квартире из детской комнаты тайно похитил, со стола расположенного слева от входа в комнату ноутбук марки «Asus <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, со стола стоящего справа от входа в комнату фотоаппарат марки «Canon ixus», стоимостью <данные изъяты> и фотоаппарат марки «Sony Cyber-shot DSC-<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а из двух шкатулок стоящих на данном столе кольцо из желтого золота <данные изъяты> пробы с изумрудами и фианитами, стоимостью <данные изъяты>, кольцо из желтого золота <данные изъяты> пробы с фианитами, стоимостью <данные изъяты>, кольцо из желтого золота <данные изъяты> пробы со вставками из белого золота с фианитами, стоимостью <данные изъяты>, кольцо из желтого золота <данные изъяты> пробы с фианитами, стоимостью <данные изъяты>, кольцо из желтого золота <данные изъяты> пробы с фианитами, стоимостью <данные изъяты>, кольцо из желтого золота <данные изъяты> пробы без камней, стоимостью <данные изъяты>, кулон из желтого золота <данные изъяты> пробы без камней, стоимостью <данные изъяты>, кулон из желтого золота <данные изъяты> пробы с фианитами, стоимостью <данные изъяты>, тонкую цепочку из желтого золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты>, браслет из желтого золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты>, пару серег из желтого золота <данные изъяты> пробы с фианитами, стоимостью <данные изъяты> рублей, пару серег из желтого золота <данные изъяты> пробы с фианитами, стоимостью <данные изъяты>, а из платяного шкафа стоящего справа от входа в комнату шубу из коричневой норки, стоимостью <данные изъяты> рублей, а из спальни тайно похитил с верхней полки, из тумбочки расположенной напротив входа в комнату, около окна толстую цепочку из желтого золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей с кулоном из желтого золота <данные изъяты> пробы в виде месяца, стоимостью <данные изъяты>, а из ванной комнаты тайно похитил из верхнего выдвижного ящика шкафа-пенала расположенного слева от входа в ванную комнату два бритвенных набора, марки «<данные изъяты>», стоимостью по <данные изъяты> каждый, а общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Семеновой Фатиме Орлоевне, а всего имущества на сумму <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии он /Айрапетян С.К./ вместе со своим соучастником распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: продали похищенное имущество в районе станции метро «Выхино» <адрес> неустановленному лицу за <данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшей Семеновой Фатиме Орлоевне значительный имущественный ущерб в размере <данные изъяты>

Он же /Айрапетян Сурен Каренович/ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленные следствием время и месте, но не позднее 12 часов 30 минут, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом заранее распределив роли совершения преступления, после чего он /Айрапетян С.К./ совместно со своим соучастником – не установленным следствием лицом, с целью реализации своего умысла, примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ зашли в <адрес>, далее поднялись на восьмой этаж вышеуказанного подъезда, где действуя по заранее распределенным ролям совершения преступления, из корыстных побуждений он /Айрапетян С.К./ встал на лестничной площадке вышеуказанного этажа, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения своего соучастника об опасности, в то время, как его не установленный следствием соучастник с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой неустановленных предметов вскрыл замки входной двери <адрес>, в которой проживает Демидов Вячеслав Антонович и в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие Демидову Вячеславу Антоновичу, после чего его /Айрапетяна С.К./ соучастник незаконно проник в вышеуказанную квартиру, а он /Айрапетян С.К./ в продолжении своего умысла, подошел и встал к входной двери вышеуказанной квартиры, загородив тем самым взломанные замки входной двери вышеуказанной квартиры, с целью продолжения наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения своего соучастника об опасности и через некоторое время он /Айрапетян С.К./ услышал звук открывающегося лифта и сообщил об этом своему не установленному следствием соучастнику, после чего он, вместе со своим не установленным следствием соучастником с места совершения преступления скрылись, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Он же /Айрапетян Сурен Каренович/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленные следствием время и месте, но не позднее 11 часов 45 минут, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом заранее распределив роли совершения преступления, после чего он /Айрапетян С.К./ совместно со своим соучастником – не установленным следствием лицом с целью реализации своего умысла, примерно в 11 часов 46 минут зашли в подъез<адрес>, далее поднялись на шестой этаж вышеуказанного подъезда, где, действуя по заранее распределенным ролям совершения преступления, из корыстных побуждений он /Айрапетян С.К./ встал на лестничной площадке вышеуказанного этажа с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения своего соучастника об опасности, в то время как его не установленный следствием соучастник с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой неустановленных предметов вскрыл замки входной двери <адрес>, корпуса по <адрес>, в которой проживает Шаталина Наталья Владимировна, после чего его /Айрапетяна С.К./ соучастник незаконно проник в вышеуказанную квартиру, а он /Айрапетян С.К./ в продолжение своего умысла, подошел и встал к входной двери вышеуказанной квартиры, загородив тем самым взломанные замки входной двери вышеуказанной квартиры с целью продолжения наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения своего соучастника об опасности, а его соучастник в это время находясь в квартире из детской комнаты тайно похитил, из комода, из верхнего выдвижного ящика игровую приставку «Sony Playstation», стоимостью <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, из шкатулки, лежащей на трюмо похитил колье из золота желтого цвета <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты>, из левой прикроватной тумбочки, из верхнего выдвижного ящика похитил наручные часы марки «Calvin Klein» с разбитым стеклом, стоимостью <данные изъяты>, из большой комнаты тайно похитил из платяного шкафа шубу из норки серо-бело-черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, из платяного шкафа расположенного в коридоре тайно похитил норковый полушубок коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты>, из кладовки тайно похитил чемодан черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, из спальни тайно похитил из тумбочки, из верхнего выдвижного ящика фотоаппарат марки «Sony MPX10.1», стоимостью <данные изъяты>, внешний жесткий диск марки «Sony <данные изъяты>» объемом памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, из трюмо, из второго сверху выдвижного ящика ювелирные изделия: набор ювелирных изделий из серебра <данные изъяты> пробы с камнями «Гранат», состоящий из 1 пары серег, трех колец и колье общей стоимостью <данные изъяты>, кольцо из желтого золота 585 пробы с тремя бриллиантами, стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, два зарядных устройства на мобильный телефон «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> каждое, а общей стоимостью <данные изъяты>, кольцо из серебра <данные изъяты> пробы с гранатом, стоимостью <данные изъяты>, игральные нарды ручной работы, стоимостью <данные изъяты>, из шкатулки лежащей на трюмо сломанные ювелирные изделия: две цепочки из золота желтого цвета <данные изъяты> пробы, печатку из золота желтого цвета <данные изъяты> пробы, кулон из золота желтого цвета <данные изъяты> пробы общей стоимостью <данные изъяты> а всего имущества на сумму <данные изъяты>, после чего примерно в 12 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и впоследствии он /Айрапетян С.К./ вместе со своим соучастником распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: продали похищенное имущество в районе станции метро «Выхино» <адрес> неустановленным лицам за <данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшей Шаталиной Наталье Владимировне имущественный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>

Он же /Айрапетян Сурен Каренович/ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленные следствием время и месте, но не позднее 13 часов 20 минут, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом заранее распределив роли совершения преступления, после чего он /Айрапетян С.К./ совместно со своим соучастником – не установленным следствием лицом, с целью реализации своего умысла, примерно в 13 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ зашли в подъез<адрес>, далее поднялись на двенадцатый этаж вышеуказанного подъезда, где действуя по заранее распределенным ролям совершения преступления, из корыстных побуждений он /Айрапетян С.К./ встал на лестничной площадке вышеуказанного этажа, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения своего соучастника об опасности, в то время, как его не установленный следствием соучастник с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой неустановленных предметов попытался вскрыть замки входной двери <адрес>, в которой проживает Марус Вадим Васильевич и в которой находились денежные средства в сумме 45.000 рублей принадлежащие Марус Вадиму Васильевичу, однако примерно в 14 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ он /Айрапетян С.К./ услышал звук открывающегося лифта и подал знак своему не установленному следствием соучастнику, после чего он, вместе со своим не установленным следствием соучастником примерно в 14 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ с места совершения преступления скрылись, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Он же /Айрапетян Сурен Каренович/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленные следствием время и месте, но не позднее 14 часов 15 минут, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом заранее распределив роли совершения преступления, после чего он /Айрапетян С.К./ совместно со своим соучастником – не установленным следствием лицом, с целью реализации своего умысла, примерно в 14 часов 40 минут зашли в подъез<адрес>, далее поднялись на второй этаж вышеуказанного подъезда, где действуя по заранее распределенным ролям совершения преступления, из корыстных побуждений он /Айрапетян С.К./ встал на лестничной площадке вышеуказанного этажа, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения своего соучастника об опасности, в то время, как его не установленный следствием соучастник с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой неустановленных предметов вскрыл замки входной двери квартиры <адрес>, в которой проживает Шек Роман Николаевич, после чего его /Айрапетяна С.К./ соучастник незаконно проник в вышеуказанную квартиру, а он /Айрапетян С.К./ в продолжении своего умысла, подошел и встал к входной двери вышеуказанной квартиры, загородив тем самым взломанные замки входной двери вышеуказанной квартиры, с целью продолжения наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения своего соучастника об опасности, а его соучастник в это время находясь в квартире тайно похитил: кольцо из желтого золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты>, кольцо из желтого золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, женский перстень с белым камнем из желтого золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты>, мужской перстень из желтого золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, чемодан стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Шек Роману Николаевичу, а всего имущества на сумму <данные изъяты>, после чего примерно в 14 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии он /Айрапетян С.К./ вместе со своим соучастником распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: продали похищенное имущество в районе станции метро «Выхино» <адрес> неустановленному лицу за <данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшему Шек Роману Николаевичу значительный имущественный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Айрапетян С.К. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Айрапетян С.К. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Айрапетяна С.К. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение, квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а», ст.30 ч. 3 ст.158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а,в», ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконными проникновениями в жилища; он же совершил покушения на кражи, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилища; он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль подсудимого в их совершении, а также влияние назначаемого наказания на его исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Айрапетяна С.К., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, со слов имеет на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ<адрес> заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Айрапетян С.К. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковыми в период инкриминируемого ему деяния. В период инкриминируемого ему деяния, Айрапетян С.К. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оценивая данное заключение комиссии экспертов, суд соглашается с ним и признает Айрапетяна С.К. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обстоятельствами смягчающими наказание Айрапетяну С.К. суд признает его раскаяние, признание вины, явки с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших в части возмещения материального ущерба, с учетом их признания подсудимым, в том числе в части повреждения имущества потерпевших, подлежат удовлетворению, при этом суд учитывает частичное возмещение ущерба Шек Р.Н. Что касается возмещения компенсации морального вреда в пользу потерпевшей Шаталиной Н.В., то в удовлетворении этой части иска суд считает необходимым отказать, поскольку иск в части наступивших последствий необоснован и материалами дела не подтверждается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Айрапетяна Сурена Кареновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а», ст.30 ч. 3 ст.158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а,в», ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком 2 года и 6 месяцев; за каждое преступление, предусмотренное ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком 2 года, по ст.158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ сроком 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Айрапетяну С.К. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Айрапетяну С.К. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски потерпевших в части возмещении материального ущерба удовлетворить: взыскать с Айрапетяна С.К. в пользу Касько М.П. <данные изъяты>; в пользу Семеновой Ф.О. <данные изъяты>, в пользу Шаталиной Н.В. <данные изъяты>, в пользу Шек Р.Н. – <данные изъяты>. В удовлетворении компенсации морального ущерба Шаталиной Н.В. отказать.

Вещественные доказательства: приобщенные к делу диски с видеозаписью хранить при деле; хранящийся в камере хранения ОВД по району Новокосино <адрес>, замок с ключом изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> и по адресу: <адрес> - выдать по принадлежности; кольца, выданные на хранение Шек Р.Н. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья