совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



1-665\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 августа 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симарова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора г. Москвы Данилова А.Ю.

с участием подсудимого Федюнина Е.Н.

с участием защитника Косолапова Ю.А., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

с участием потерпевшего Быкова С.В.

при секретаре Агарковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФЕДЮНИНА ЕГОРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, зарегистрированного <адрес>, холостого, образование среднее, не работающего, несудимого,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Федюнин Е.Н. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, он (Федюнин), имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в коридоре ГУ КЦСО «Ивановский», расположенного по адресу: <адрес>, во исполнении своего преступного умысла, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Зайцевой Н.М. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с картой памяти объемом 2 GВ, с переходником под нее, стоимость которых входила в стоимость телефона, стилусом, стоимостью <данные изъяты>, защитной пленкой, стоимостью <данные изъяты>, сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, на которой денежных средств не было, находившимися в кожаном чехле, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего Зайцевой Н.М. на общую сумму <данные изъяты>, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Зайцевой Н.М. значительный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Федюнин Е.Н., просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном им обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого, о постановлении приговора без судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФедюнинF Е.Н., верно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Федюнина Е.Н., обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый Федюнин Е.Н., раскаялся в содеянном, ранее не судим, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судим, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания, применяет к нему ст. 73 УК РФ, считает назначенное наказание условным.

Суд считает, что на подсудимого Федюнина Е.Н. должны быть возложены обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК Р.Ф., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕДЮНИНА ЕГОРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в»УК РФ и назначить виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Федюнина Е.Н. обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Федюнину Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – телефон в комплекте, выданный потерпевшей, оставить в ее распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.