совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-668\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 августа 2011 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Симарова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора г. Москвы Данилова А.Ю.

с участием подсудимого Игнашева С.Н.

с участием защитника Сорокина Г.В., представившего удостоверение адвоката и ордер

при секретаре Агарковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ИГНАШЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, зарегистрированного <адрес>, холостого, образование среднее, работающего разнорабочим <данные изъяты>», судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п.»б» УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

-ДД.ММ.ГГГГ году Заринским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.3 «в» УК РФ, назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества, применив ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 8 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Президиума Рубцовского г/с <адрес> снижено наказание до 6 лет 9 мес. л/с. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского г/с <адрес> освобожден условно- досрочно на 3 г. 3 мес. 4 дн.

-ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом <адрес> по ст. ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1. ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, по совокупности приговоров по принципу частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 07 дней, судимости не погашены,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Игнашев С.Н. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он, Игнашев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь путем свободного доступа в <адрес>, в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у гр. Овчинниковой В.И. принадлежащую ей матерчатую сумочку, материальной ценности для нее не представляющую, в которой находился паспорт гр-на РФ, оформленный на имя Овчинниковой В.И. и денежные средства в размере <данные изъяты>. После чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями Овчинниковой В.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, - то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Игнашев С.Н., просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном им обвинении признает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый Игнашев С.Н. согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Игнашевым С.Н. верно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Игнашева С.Н., обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый Игнашев С.Н., раскаялся в содеянном, явку с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого рецидив преступлений.

Суд, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания, применяет к нему ст. 73 УК РФ, считает назначенное наказание условным.

Суд считает, что на подсудимого Игнашева С.Н. должны быть возложены обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК Р.Ф., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ИГНАШЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Игнашева С.Н. обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Игнашева С.Н. обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства- сумочку и паспорт на имя Овчинниковой В.И. выданные потерпевшей оставить в ее распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.