совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 04 мая 2011 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г.Москвы Хомутовского В.В., подсудимого Курукина С.А., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курукина Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курукин Сергей Анатольевич, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, в не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел спрессованное вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, массой не менее 0,7 г, которое он /Курукин С.А./ незаконно хранил при себе, а ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, он /Курукин С.А. /, находясь по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, и с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты>, передал гр-ну Щербакову Андрею Владимировичу, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, вышеуказанное наркотическое вещество. Однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него /Курукина С.А./ обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, где у него / Курукина С.А. /из правого кармана надетой на нем куртки, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, которые были ранее выданы гр-ну Щербакову А.В для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а гр. Щербаков А.В. в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из фольги с наркотическим средством - гашишем, ранее приобретенный им /Щербаковым А.В./ у гр-на Курукина С.А.

Подсудимый Курукин С.А. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Курукин С.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курукин С.А. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Курукину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, при этом суд учитывает вид и размер наркотического средства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Курукина С.А., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курукину С.А. суд признает его раскаяние в содеянном и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание в виде лишения свободы, суд с учетом личности подсудимого, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курукина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х лет. Возложить на Курукина С.А. обязанность ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказания.

Меру пресечения Курукину С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; деньги в сумме <данные изъяты>, выданные Дорджи-Горяеву Э.И.- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья