совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 03 февраля 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> Хомутовского В.В., подсудимых Ахубы Т.В. и Ткебучава Г., адвоката Строгова А.И., представившего удостоверение и ордер , адвоката Дербенева А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахубы Темура Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ;

Ткебучавы Георгия ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161 и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахуба Т.В. и Ткебучава Г. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: они с целью незаконного и быстрого обогащения, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у владельцев автотранспорта, в неустановленные следствием точные время и месте, не позднее 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступили в предварительный преступный сговор, разработали план совершения данного преступления, распределив преступные роли, согласно которым Ахуба Т.В. должен был открыто похитить из салона автомобиля сумку и иное ценное имущество, а Ткебучава Г., обеспечивая безопасность, должен был находиться вблизи места совершения преступления и следить за окружающей обстановкой, чтобы обеспечить возможность Ахубе Т.В. беспрепятственно завладеть имуществом и скрыться с места преступления. С этой целью Ахуба Т.В. и Ткебучава Г. заранее подыскали и приготовили для совершения данного преступления автомобиль марки <данные изъяты>, г.н.з. , на котором произвели замену номеров, на неустановленные в ходе следствия номера, с тем, чтобы скрыть достоверную информацию о себе и обеспечить возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления.

Во исполнение своего преступного умысла, Ахуба Т.В. и Ткебучава Г., в неустановленное следствием точное время, не позднее 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыли на автомобиле марки <данные изъяты>, с неустановленными в ходе следствия номерами, под управлением Ткебучава Г. на неохраняемую автостоянку, расположенную напротив мелкооптового рынка, по адресу: <адрес>, где путем наблюдения за гражданами, подъезжающими на личном автотранспорте к рынку, обратили внимание на ранее не знакомую им Карпенко О.Г., подъехавшую на автомобиле марки «<данные изъяты> г.н.з. и после парковки оставшуюся в автомобиле на сидении водителя, в отношении которой решили совершить открытое хищение ценного имущества. Для реализации своих преступных намерений, согласно разработанного плана и распределению ролей Ахуба Т.В. в тот же день, примерно в 15 часов 35 минут подошел к автомобилю, на котором подъехала потерпевшая Карпенко О.Г., открыл его переднюю правую дверь, со стороны пассажирского сидения и вступил в разговор с ней, отвлекая внимание потерпевшей, одновременно оценил обстановку, обнаружив лежавшую между передними сидениями дамскую сумку. В это время Ткебучава Г. находился за рулем автомобиля марки <данные изъяты>, с неустановленными в ходе следствия номерами и, действуя по предварительному сговору совместно с Ахуба Т.В., для достижения преступного результата, ожидал своего соучастника, находясь в непосредственной близости от него, а также наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Ахубы Т.В. о возникновении опасности, в том числе о появлении нежелательных свидетелей или сотрудников правоохранительных органов, чтобы обеспечить себе и своему соучастнику возможность беспрепятственно завладеть чужим имуществом и скрыться с места преступления. Для достижения преступного результата, Ахуба Т.В., преодолев сопротивление потерпевшей Карпенко О.Г., обнаружившей его намерения завладеть находившейся в салоне автомобиля сумкой и предпринявшей попытку удержать ее, путем рывка открыто похитил принадлежащую Карпенко О.Г. дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились документы и имущество, а именно: паспорт гражданина РФ на имя Карпенко О.Г., пластиковая карточка медицинского страхования на имя Карпенко О.Г., пластиковая карточка на имя Карпенко П.Д., водительское удостоверение на имя Карпенко О.Г., свидетельство о регистрации на автомобиль марки «<данные изъяты> г.н.з. , паспорт транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>», г.н.з. , мобильный телефон марки «SAMSUNG <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой компании сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, кольцо из белого золота с камнем - топаз, стоимостью <данные изъяты>, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, что по курсу <данные изъяты> к рублю РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> и лекарства, не представляющие материальной ценности. После чего Ахуба Т.В. и Ткебучава Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся на автомобиле марки <данные изъяты>, с неустановленными в ходе следствия номерами. После этого, Ахуба Т.В. и его соучастник Ткебучава Г. в тот же день, примерно в 15 часов 40 минут, вернулись к месту совершенного ими преступления по вышеуказанному адресу, и бросили Карпенко О.Г. принадлежащую ей сумку со всеми вышеперечисленными документами, кошельком, и скрылись, таким образом, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. После чего Ахуба Т.В. и Ткебучава Г. были задержаны сотрудниками ОР ДПС ГИБДД <адрес>.

Своими действиями Ахуба Т.В и Ткебучава Г., действуя совместно и согласованно, причинили потерпевшей Карпенко О.Г. моральный вред и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме этого Ткебучава Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: так он (Ткебучава Г.) в неустановленное следствием точное время, не позднее 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном в ходе следствия месте, у неустановленного следствием лица, незаконно купил за неустановленную в ходе следствия сумму, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта, для собственного употребления, сверток, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находилось вещество, общей массой 4,46 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом наружном кармане надетой на нем куртки, вплоть до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками ОР ДПС ГИБДД <адрес> по подозрению в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества у потерпевшей Карпенко О.Г., имевшего место при вышеуказанных обстоятельствах, после чего был доставлен в ОВД по району <адрес>, по адресу: <адрес> где в тот же день в 21 час 55 минут, в кабинете указанного ОВД при его (Ткебучава Г.) личном досмотре, произведенном сотрудниками УР КМ ОВД по району <адрес> в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

Подсудимые Ахуба Т.В. и Ткебучава Г., каждый виновным себя признал полностью и каждый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и Ахуба Т.В. и Ткебучава Г. понимают характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ахуба Т.В. и Ткебучава Г. обосновано и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых суд, как и обвинение квалифицирует: Ахубы Т.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Ахуба Т.В. и Ткебучава Г. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; и кроме этого Ткебучава Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, возмещение материального ущерба потерпевшей, отсутствие её претензий к подсудимым и её просьбу назначать им наказание не связанное с лишением свободы, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, из которых Ахуба Т.В. и Ткебучава Г. не судимы, Ахуба Т.В. по месту жительства характеризуется положительно. У Ахубы Т.В. на иждивении находится малолетняя дочь, и (с его слов) - сын ДД.ММ.ГГГГ.; Ткебучава Г. (с его слов) страдает различными заболеваниями, по поводу которых проходит лечение в следственном изоляторе.

Обстоятельствами смягчающими наказание каждому подсудимому суд признает их раскаяние и признание вины, а Ахубе Т.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание подсудимым в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что исправление каждого подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахубу Темура Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Ткебучаву Георгия виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161 и ч.2 ст.228 УК РФ -сроком 3 года и 4 месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Ткебучаве Г. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахубе Т.В. и Ткебучаве Г. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, каждому оставить без изменения, срок отбытия наказания каждого исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: выданные потерпевшей, сумку, ПТС на автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н.з. , свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение Карпенко О.Г., карточку медицинского страхования Карпенко О.Г., карточку медицинского страхования Карпенко П.Д., талон технического осмотра, - оставить по принадлежности; автомобиль марки «<данные изъяты>», г.н.з. , выданный Корчуновой Д.А. - оставить по принадлежности; кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон марки «Samsung <данные изъяты> находящиеся в уголовном деле - хранить при деле; денежные купюры, достоинством <данные изъяты>, изъятые у Ткебучавы Г., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ВАО <адрес> - выдать Ткебучаве Г.; наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья