совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 мая 2011 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хомутовского В.В., подсудимой Овчинниковой Н.А., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчинниковой Надежды Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, незамужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Овчинникова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 05 минут, находясь в <адрес>, в комнате, принадлежащей гр.Бородину Е.Е., в ходе возникшей ссоры с гр. Бородиным Евгением Евгеньевичем, также находившемся по вышеуказанному адресу, осознавая наступление тяжких последствий для последнего, взяла со стола нож и нанесла данным ножом гр. Бородину Евгению Евгеньевичу несколько ударов по различным частям тела, при этом, осознавая противоправность и повышенную общественную опасность своих действий, а также то, что своими действиями она (Овчинникова) может нарушить анатомическую целостность органов и тканей или их физиологических функций, чем причинила гр. Бородину Е.Е. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проникающие колото-резанные ранения в брюшную полость в эпигастральной области (раневой канал направлен спереди назад, сверху вниз) и в 10 межреберье по средней подмышечной линии (раневой канал длиной 2,5 см, направление в медицинских документах не отмечено), с ранением правой доли печени, тонкой кишки и её брыжейки, большого сальника, сопровождавшиеся внутрибрюшным кровотечением (300 мл), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающие колото-резанные ранения правого предплечья (раневой канал длиной 2.0 см слепо заканчивается в мышцах), в области правой подвздошной кости (раневой канал длиной 0.5. см заканчивается на уровне дермы), поясничной области (раневой канал длиной 1.0. см направлен сзади наперед и медиально, слепо заканчивается в подкожно-жировой клетчатке), не потребовавшие наложения хирургических швов, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая Овчинникова Н.А. виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Овчинникова Н.А. понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Овчинникова Н.А. обосновано и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд, как и обвинение, квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Овчинниковой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой Овчинниковой Н.А., которая несудима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Овчинниковой Н.А. суд признает её раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске Перовского межрайонного прокурора <адрес> в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, с учетом признания иска подсудимой и того, что расходы на лечение потерпевшего находятся в прямой причинной связи с действиями подсудимой, суд считает, что исковые требования по возмещению материального ущерба подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчинникову Надежду Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овчинниковой Н.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по району «Новогиреево» <адрес> - выдать по принадлежности.

Гражданский иск Перовского межрайонного прокурора <адрес> удовлетворить взыскать с Овчинниковой Н.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья